0
April 18, 2024 11:27:45
0
Первая лига. "Арсенал" - "Гелиос" 3:1. Со сменой тактики пришел и результат - Face 2 Face Betting
April 10 2011

Первая лига. "Арсенал" - "Гелиос" 3:1. Со сменой тактики пришел и результат

"Арсенал" - "Гелиос" 3:1

Голы: Постолатьев 59, Леонов 68, Рыбковский 90 - Акименко 90+4

«Арсенал»: Суслов, М. Стоян, Лебединец, Налыгач, Антоненко, Вербный (Козаченко, 59),

Коваленко (Гонщик, 60), Костюк, Гудзикевич - к (Рыбковский, 50), Постолатьев (Фурта, 86), Леонов (Огиря, 80).

«Гелиос»: Качоренко - к, Чуланов, Литовченко, Борзенко, Хромых, Черников, Кобец (Акименко, 68), Деркач, Кикоть (Даудов, 64), Кандауров (Тарасенко, 54), Бровкин (Белов, 74).

Предупреждения: Деркач (34), Белов (86).

Удаление: Деркач (69, повторное предупреждение).

Наконец-то сериям домашних ничьих «Арсенала» положен конец. Около месяца подопечные Игоря Артымовича не то чтобы победить, но и мяча в домашних играх не могли забить (напомним, оба поединка против алчевской«Стали» и овидиопольского «Днестра» завершились с одинаковым счетом – 0:0). И тут такая желаемая, долгожданная и что самое приятное для белоцерковских болельщиков - убедительная домашняя победа, вырванная в упорной и неуступчивой борьбе.

«Победный стартовый состав неизменен» - гласит неписаное футбольное правило. Наверное, именно ним руководствовался тренерский штаб «Арсенала», когда определялась «основа» на игру с «Гелиосом». Ведь начав выездной матч прошлого тура в Бурштыне в аналогичном составе, «канониры» завоевали свою первую официальную победу в весеннем цикле соревнований.

Небезынтересно и то, что традиционная игровая схема белоцерковчан «4-5-1» (таким образом «Арсенал» играл против «Стали», «Закарпатья» и «Днестра») в поединке против «Энергетика» трансформировалась в «4-4-2». А коль скоро она дала положительный результат, то и была применена во встрече с харьковчанами. Линия обороны осталась неизменной: Владислав Налыгач и Александр Лебединец – в центре, Максим Стоян и Александр Антоненко по краям. Станислав Гудзикевич и Владимир Вербный отвечали за фланги, Константин Коваленко и Сергей Костюк – в центре полузащиты. Вперед были выдвинуты Дмитрий Леонов и Владимир Постолатьев.

Здесь позволю себе небольшое лирическое отступление: Постолатьев заключил контракт с «канонирами» еще во время зимнего межсезонья, да вот только заявить его белоцерковской команде долгое время не представлялось возможным. Причина – до ужаса банальна: в «Арсенал» никак не могли прийти документы Владимира из его последнего клуба – узбекского «Кызылкума». Но сейчас этот вопрос уже улажен на все сто…

«Гелиос» же в этом поединке действовал по схеме «4-5-1». Две Сергея – Борзенко и Литовченко – в центре защиты, Владимир Чуланов и Антон Хромых – по краям. На флангах действовали Андрей Кикоть и Владимир Черников, пару центральных полузащитников составили Богдан Кобец и Андрей Деркач. Вперед был выдвинут Дмитрий Бровкин, а поднападающим действовал Андрей Кандауров.

Что же касается самой встречи, то, как принято говорить в подобных случаях, она началась без разведки. Своими активными действиями каждый из соперников попытался навязать оппоненту свой сценарий игры. У «Гелиоса» с первых минут особо выделялся экс-форвард «Арсенала» Дмитрий Бровкин, желание которого огорчить бывших одноклубников было заметно невооруженным взглядом. Но белоцерковские защитники, зная, на что способен их бывший нападающий, с Бровкиным сыграли плотно, и не дали тому малейшей возможности для прицельного удара. Счастья у белоцерковских ворот попытал и Андрей Деркач, но несколько его «выстрелов» с дальнего расстояния не таили в себе большой опасности, так как все ушли «в молоко».

Неточными на завершающей стадии атаки были и номинальные хозяева, хотя шанс открыть счет в этом матче у подопечных Игоря Артымовича возник уже на второй минуте поединка. Когда войдя в штрафную площадку соперника, Владимир Вербный с острого угла мог поразить ворота капитана «Гелиоса» Александра Качоренко, однако пробил мимо. Позже неплохую возможность вывести свою команду вперед упустил Владимир Постолатьев, ну а самый реальный шанс огорчить харьковскую команду имел Дмитрий Леонов. Подхватив мяч в центре, он домчался с ним до ворот соперника, но выйдя один на один со стражем «солнечных ворот» пробил прямо в руки харьковскому голкиперу.

В средине первого тайма пошел дождь, однако он не остудил пыл играющих команд. Обе соперника, несмотря на мокрый и сложный газон, упрямо шли вперед и были нацелены только на достижение положительного результата. У «Арсенала» снова были близки к успеху Дмитрий Леонов и Владимир Постолатьев, но их дальние удары Александр Качоренко, хоть и не без проблем, но все же, блокировал. «Гелиос» же, хоть и провел заключительные минуты первой половины игры в постоянных атаках, однако особых дивидендов с этого изыскать не смог.

В начале второго тайма тучи развеялись, и над стадионом вновь засияло солнышко. Да вот только это было не на руку «канонирам», так как оно светило в глаза их голкиперу Кириллу Суслову. «Солнечным» гостям и солнце помогает, - подумалось невольно. Да вот только даже солнце не уберегло «солнечных» от поражения. Хотя имея такого мощного союзника, «Гелиос» с первых минут второй половины игры сразу же принялся штурмовать ворота «Арсенала». И, надо сказать, получалось это у них совсем неплохо. Подвела подопечных Романа Покоры неточность на завершающей стадии атаки. Изначально Кобец, а потом и Деркач с выгодных позиций пробили мимо цели. Неточным «выстрелом» Сергея Костюка ответили и «канониры», но как оказалось, белоцерковчане этим только пристреливались. И вскоре «Арсенал» достиг желаемого. Выиграв борьбу у защитников, Владимир Постолатьев ворвался в штрафную площадку соперника и точным ударом поразил нижний угол ворот «Гелиоса».

Отыграться гости могли практически сразу же. Мяч, после удара с острого угла Владимира Черникова, прошел в опасной близости от штанги белоцерковских ворот.

Но вскоре уже хозяева праздновали второй успех, это великолепно реализовал штрафной удар неугомонный Дмитрий Леонов, ударом с дальней дистанции точно положив мяч в нижний угол. Прошло минут десять, и уже Сергей Козаченко мог отпраздновать свой дебют в «Арсенале» забитым голом. Но его удар приняла на себя штанга, Постолатьев к отскочившему в поле мячу не дотянулся, а Костюк с выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. Стоит отметить, что к тому времени «Гелиос» уже играл вдесятером, за повторное нарушение с поля был удален Андрей Деркач. Но, несмотря на это, «солнечные» проявили настоящий бойцовский характер, время от времени создавая у ворот «Арсенала» опасные моменты. Подводила «солнечных» реализация.

Хозяева же на последней минуте игры забили и третий гол. Пройдя левым флангом, Сергей Козаченко вновь попытался внести свою фамилию в протокол матча как автор забитого мяча, но с его ударом вратарь «Гелиоса» справился, мяч отскочил к Павлу Рыбковскому, которому и делов - то было – просто подставить ногу и перевести мяч в ворота.

Но «сухим» счет оставался недолго. Уже на четвертой компенсированной минуте Александр Акименко воспользовался сутолокой у ворот «Арсенала» и сумел-таки через густой частокол ног переправить мяч в «рамку» «канониров».