0
Наши за границей. Была без радостей любовь... - Face 2 Face Betting
April 11 2011

Наши за границей. Была без радостей любовь...

То, что должно было произойти по окончании сезона, случилось немного раньше. Луи ван Гаал, ранее достигший консенсуса с руководством мюнхенской «Баварии» о грядущей своей отставке, покинул пост немецкого гранда уже сейчас. В рамках 29-го тура бундеслиги его подопечные провели отвратительный, убогий матч в гостях против «Нюрнберга» - не просто матч, к слову, а дерби! – и «вышестоящие инстанции» приняли решение распрощаться с голландским специалистом уже сейчас, дабы хоть как-то встряхнуть команду. А то такими темпами в Лигу чемпионов на будущий сезон можно не попасть!.. До конца сезона коллектив возглавил Андриес Йонкер, ранее выполнявший функции ассистента коуча, ну а летом, как известно, в Мюнхен в третий раз в своей тренерской карьере приедет Юпп Хайнкес.

Наш человек в «Баварии», Анатолий Тимощук, наиграл в последнем туре на 4,5 от «Киккера». Украинский полузащитник вышел на замену сразу после перерыва, заняв место Тони Крооса. Счёт на то время был 1:0 в пользу гостей, так что вангааловское решение выпустить чистого опорника понять можно. Но как только «Нюрнберг» забил ответный гол, оказалось, что атака у «Байерна» от полузащиты отрезана напрочь. Совершенно выпал из игры Рибери (5 от «Киккера»), были надёжно прикрыты Швайнштайгер и Роббен (по 4 балла), ну а Гомес (пятёрка) с незамедлительно после гола вышедшим Клозе (без оценки) – игроки зависимые... Требовать от Тимощука острых пасов вперёд – требовать невозможного. Вот наш полпред их и не делал. Практически. Лишь дважды у него прошли острые передачи, но первую никто из партнёров не понял, и мяч так и укатился за лицевую линию, а вторая закончилась ударом Гомеса в руку защитнику в штрафной. Арбитр матча Кнут Кирхер пенальти не назначил.

В оборонительных действиях Анатолий тоже был далеко не безгрешен. Дважды он нарушал правила в непосредственной близости от своей штрафной (последний раз – в компенсированное время), несколько раз ошибался в передачах на своей половине поля. Единственное, что более-менее удавалось нашему соотечественнику – подкаты. Запомнился момент, когда Тимощук дважды в одном эпизоде выше всяких похвал отбирал у соперников мяч «в партере». Но это и всё, чем игрок сборной Украины может похвалиться...

Российский блок рубрики начну с голкипера московского «Спартака» Андрея Диканя. На прошлой неделе ему пришлось пережить форменное унижение в четвертьфинале Лиги Европы – его команда в гостях потерпела разгромное поражение от «Порту» со счётом 1:5. Как известно, при таком итоге вратарь не может не быть виновен, но, как ни парадоксально, «наехать» на Диканя можно лишь в случае с третьим голом: он неаккуратно парировал мяч после удара Майкона. Сфера отскочила в ногу Дмитрия Комбарова и игрок «Спартака» стал невольным автором автогола. В остальном же спартаковцы должны пенять на защиту и полузащиту, которые давали такую свободу для творчества свежеиспечённым чемпионам Португалии, что твори – не хочу. Хозяева были не против отметить успех в домашнем первенстве ещё и разгромом на международной арене... Ну а разбирать действия Диканя нет никакого смысла. Самое частое его ТТД в этой игре – вынимание мяча из сетки собственных ворот. Ну, были ещё пару подстраховок, своевременных выходов за пределы штрафной. В общем, ужас.

В рамках четвёртого тура чемпионата России подопечные Валерия Карпина принимали дома «Терек» - бывшую команду Диканя. На этот раз вратарь сыграл сухой матч (0:0), и даже однажды по-настоящему спас своих партнёров. В дебюте игры грозненец Маурисио решился на дальний удар, после которого мяч летел точно в девятку. Как знать, если б не полёт украинского голкипера, отразившего этот выстрел, быть может, итоговый результат для «Спартака» был бы ещё позорнее. А так случилась ничья. Дикань в игру больше не вступал.

Наиболее продуктивно из всех наших в России сыграл нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин. Форвард, о необходимости включения которого Божовичем в основной состав сейчас не пишет только ленивый, снова вышел лишь во втором тайме – на 58-й минуте. Это, между прочим, наиболее раннее появление Воронина в новом чемпионате; до того тренер по прозвищу Граф выпускал его исключительно на последние 15 минут. Выйдя на поле, Андрей словно разбудил партнёров. Динамовцы стали активно комбинировать, с новыми силами искать счастья у ворот гостей из «Краснодара» и в итоге на 83-й минуте забили ставший победным мяч – 1:0. Воронин в голевой комбинации участия не принимал, но даром время не терял, дважды довольно опасно пробив по воротам соперника. Посмотрим, скоро изменит ли своё мнение об украинском игроке Божович. Пока что ему мешает внедрять Воронина в игру с первых минут не только строгий лимит на легионеров, но и, как сообщается, некие разногласия с футболистом по поводу места, которое он должен занимать на поле.

Снова очень активен в игре своего нальчикского «Спартака» был Сергей Пилипчук. Во время гостевого матча против «Рубина» (0:0) была приведена статистика, из которой явствует, что именно на нём за три прошедших тура чемпионата России чаще всего нарушались правила среди всех игроков РПЛ! Вот и в матче с недавним чемпионом страны Пилипчук несколько раз был сбит, но и сам получил жёлтую карточку. Мог Сергей и забить, но неудачно замыкал навес с углового. На 95-й минуте хавбек, тяготеющий к фланговой игре, был заменён тренером с целью потянуть время – вторую игру подряд такое с Пилипчуком происходит.

90 минут в матче «Крылья Советов» - «Локомотив» (1:0) отыграл полузащитник самарцев Владимир Приёмов. В начале игры он получил жёлтую карточку за грубый приём против голкипера железнодорожников Гильерме: высоко поднятой ногой пошёл на вратаря, едва не нанеся тому травму. В первом тайме Приёмов вообще запомнился исключительно грубоватой игрой на своём фланге. После перерыва Владимир постарался сгладить первое о нём впечатление, нанеся два не слишком опасных удара по воротам «Локо». Заиграл поактивнее, но ничего особенного в итоге не продемонстрировал. И без него, впрочем, справились.

На 86-й минуте игры между «Краснодаром» и «Амкаром» на поле появился форвард пермяков Илья Михалёв. Тренер гостей Рашид Рахимов бросал в бой все имевшиеся под рукой ресурсы, чтобы избежать поражения 0:1. Не удалось... Михалёв сразу же после выхода отметился неточным ударом, ставшим для Ильи единственным достойным внимания ТТД.

В понедельник в завершающем матче 4-го тура чемпионата России между «Томью» и «Анжи» 90 минут отбегал полузащитник томичей Кирилл Ковальчук. Впервые в новом сезоне появившийся в основе игрок исполнял роль центрального полузащитника, тяготеющего к созидательным действиям. Получилось вполне неплохо, хоть игра и завершилась нулевой ничьей. В первом тайме в действиях Ковальчука было многовато брака, но атаку он исправно старался поддерживать и всё время находился если не в штрафной махачкалинцев, то близ неё. После перерыва Кирилл по-хорошему обнаглел, начав создавать голевые моменты. В первом таковом он прессанул близ чужой штрафной самого Роберто Карлоса, отобрал у чемпиона мира-2002 мяч, но тот заскакал по газону и нанести подготовленный удар Кириллу не удалось. Затем был хороший проход левым краем с последующим смещением в центр и ударом – нехитрым, легко отловленным вратарём. В общем, довольно неплохо Ковальчук отыграл, хоть, повторюсь, и с большим процентом брака.

Ну а главным украинским разочарованием последнего российского тура стал, конечно же, «Ростов» Олега Протасова. На своём поле ростовчане по всем статьям уступили нижегородской «Волге» - 1:3. Омари Тетрадзе тактически переиграл Протасова, а его подопечные заставили «Ростов» пропустить 50-й гол при Олеге Валерьевиче. В 34-х матчах в чемпионатах России под руководством экс-тренера «Днепра» ростовчане забили 34 мяча (ровно один за игру), а «глотнули» 52. Многовато будет, по-моему.

Отмечу ещё фанатов «Ростова», которые на своём секторе развернули полотнище со словами поддержки экс-вратарю команды Илье Близнюку. На ткани было написано: «Саша Близнюк, выздоравливай!». Дочь бывшего тренера «Ильичёвца» не так давно попала в аварию. Среди фанатов «Ростова» был, если информация эта верна, организован сбор средств в помощь семье бывшего футболиста «желто-синих»... За эту инициативу перед ростовчанами можно только снять шляпу.

В Бельгии случилась насыщенная неделька. Сперва «Серкль» и «Вестерло» провели между собой ответный полуфинальный матч Кубка страны, в котором разыграли настоящий триллер – 3:3!!! Жаль только, что ни Олег Ящук, ни Александр Яковенко забить так и не сумели. Впрочем, если верить тамошним онлайнам, оба украинских игрока, проведших на поле по 90 минут, были весьма полезны своим командам. В финал по сумме двух игр (первая закончилась нулевой ничьей) вышел «Вестерло», который 21 мая в решающем поединке сразится со «Стандардом». Поболеем же за Сашу!!!

В чемпионате «Серкль» и «Вестерло» провели вторые поединки плей-офф. Команда Олега Ящука и Сергея Серебренникова на выезде разошлась миром с «Сент-Трюйденом» (1:1). Ящук вышел на 76-й минуте, а Серебренников незадолго до этого был заменён, отыграв ровно час плюс десять. Ещё и жёлтую карточку получил... Коллектив Саши Яковенко с таким же счётом и тоже на выезде сыграл с «Зульте-Варегемом». Сын главного тренера молодёжной сборной Украины был заменён после первого тайма.

«Серкль» сейчас идёт на третьем месте своей группы из четырёх команд, «Вестерло» лидирует в своей. Как уже уточнялось в рамках рубрики, победители этих компашек сперва встретятся между собой, а потом определившийся таким образом счастливчик сыграет с командой, занявшей 4-е место в чемпионском плей-офф, идущим параллельно... И когда развеется дым всех этих сражений, единственный выживший квалифицируется в Лигу Европы.

Ну а в чемпионате Голландии развесёлый «Виллем II» выдал очередной спектакль! После 4:5 в позапрошлом туре команда Евгения Левченко (он целиком отыграл второй тайм, выйдя после перерыва) проиграла дома «Хераклесу» - 2:6!