0
April 24, 2024 09:44:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Herrжаков? - Face 2 Face Betting
October 13 2006

Herrжаков?

Инвестиции «Газпрома» в немецкий клуб «Шальке-04» могут привести к продаже Александра Кержакова в Германию


Соглашение между «Зенитом» и немецким клубом «Шальке-04», которое было подписано во вторник в Дрездене, породило массу предположений и слухов о цели предстоящего сотрудничества.

Немцы, например, уверены, что их футбольный клуб с появлением солидного спонсора в лице «Газпрома» (который владеет питерской командой) пойдет по пути английского «Челси» и приобретет звездных футболистов. В Петербурге же в этой связи высказываются предположения, что первым звездным приобретением «Шальке» станет зенитовец Александр Кержаков.

Что и говорить, новость не самая приятная для болельщиков, но вполне ожидаемая. И не только потому, что Кержакова уже года три как регулярно сватают в различные европейские команды. Так, летом нынешнего года поговаривали о том, что «Зенит» уже почти договорился с испанской «Севильей». Однако перехода не случилось. Более того, президент «Зенита» Сергей Фурсенко категорически опроверг слухи о переговорах с испанским клубом. Но то было летом, когда за «Зенит» еще не забивал Текке, когда еще не вернулся Александр Панов. Тогда Дик Адвокаат сокрушался, что команда зависима от Кержакова, у которого, напомним, началась «голевая засуха». Не получалось у Саши забивать голы, что и сказывалось на результатах игр «Зенита».

Теперь же у нашего звездного форварда есть сразу два сильных конкурента. А селекционеры клуба всерьез присматриваются к томскому нападающему сборной России Антону Погребняку. Если вспомнить, что «Томь», за которую играет Погребняк, испытывает некоторые финансовые трудности, легко предположить, что в следующем сезоне нападающий будет играть за одну из команд, претендующих на призовые места в чемпионате.

К тому же Кержаков уже давно мечтает играть в Европе. А после прихода в немецкий клуб «Газпрома» в качестве главного спонсора Кержакова достаточно передать «Шальке» в аренду. Максимум на полгода.

- Сотрудничество между двумя клубами не предполагает передачи в «Шальке» в аренду либо продажи в немецкий клуб форварда Александра Кержакова. Это все слухи, - заявил между тем пресс-атташе «Зенита» Алексей Петров.

С другой стороны, известно, что Сергей Фурсенко относится к тем руководителям, которые любят обсуждать только уже состоявшиеся сделки и решения. Вспомнить хотя бы то, как старательно замалчивалось имя нового главного тренера «Зенита» до момента подписания контракта с Диком Адвокаатом, хотя договоренность с голландцем уже была.

Между тем...


Как стало известно «НВ», в один из крупных российских банков поступила просьба от Александра Кержакова о выделении ему льготного кредита на организацию в Петербурге детской футбольной школы. Просьбу свою Александр мотивирует тем, что вскоре собирается уехать из России и желает помочь родному городу в воспитании будущих звезд футбола. И хотя в «Зените» утверждают, что Кержаков будет играть в команде как минимум до конца следующего сезона, понятно, что вопрос продажи форварда будет решен в ближайшее время. Остается лишь гадать, где окажется Кержаков - в «Арсенале» проездом через «Шальке» или в другом европейском клубе.

«Зенит» и «Шальке» будут «дружить семьями»


Партнерство между «Зенитом» и «Шальке-04» предполагает также стажировку тренеров, проведение товарищеских игр между командами всех возрастов, организацию летних лагерей для воспитанников детских спортивных школ, проведение совместных сборов. Уже известно, что первая товарищеская игра состоится 20 января 2007 года в Гельзенкирхене на домашнем стадионе «Шальке».

- Из сотрудничества с русскими мы можем извлечь не меньшую пользу, чем они собираются получить от нас, - говорит финансовый консультант «Шальке» Йозеф Шнузенберг

О том, что ищет «Зенит» в Германии, вчера рассказал президент «Зенита» Сергей Фурсенко:

- Немецкий клуб поможет нам избежать множества ошибок, в частности при строительстве стадиона. Арена «Ауф Шальке» - одна из самых современных в мире. Кроме того, нас интересует построение внутриклубной структуры, опыт которой должен пригодиться «Зениту».

Оба клуба собираются обмениваться и маркетинговыми секретами, и также опытом работы с болельщиками. А по словам главы департамента реабилитации «Шальке» Андреаса Мюллера, питерские футболисты получат возможность пользоваться услугами суперсовременного медицинского комплекса немецкого клуба.

Остается туманным, что нужно «Шальке» в Питере, о какой пользе говорил господин Шнузенберг, если ни Кержаков, ни кто-либо еще из зенитовцев не укрепит немецкую команду.

Немецкая газета «Экспресс»:


- Если деньги русских пойдут на покрытие долгов «Шальке», если не произойдет покупки классных игроков и нового главного тренера, если, наконец, не будет у «Шальке-04» выдающихся спортивных достижений - доколе «Газпром» будет безучастен к этому? И доколе он сохранит «политику невмешательства во внутриклубные дела»? Ибо «тот, кто инвестирует в клуб, имеющий финансовые прорехи, хочет чего-то и для себя, не так ли?»

Хани-Иоахим Вацке, босс дортмундской «Боруссии»:

- Сумма договора (20 миллионов евро в год. - Прим. ред.) хороша на слух. Думаю, «Шальке» сможет ею хорошо распорядиться. Но, однако, мне милей наш спонсор RAG, хотя бы потому, что он сам - из Рурской области.

Юрген Борн, босс бременского «Вердера»:

- Если «Шальке» останется действительно независимым, то эти деньги того стоят. Я вот только не могу распознать выгоду «Газпрома».

Ирина ГОЛУБЕНКО, Николай ПАНТЕЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru