0
March 28, 2024 12:33:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Донецкий "Олимпик" смотрит в будущее - Face 2 Face Betting
April 11 2011

Донецкий "Олимпик" смотрит в будущее

Вы что-либо знаете о донецком «Олимпике», лидере группы Б второй лиги, задекларировавшим на текущий сезон выход в Первую лигу? Если, нет, тогда этот материал для вас. В Донецке на слуху две команды Премьер-лиги – «Шахтер» и «Металлург». О третьем профессиональном клубе в городе говорят не так часто, как хотелось бы. По крайней мере, пока…

Большей частью плоды работы «Олимпика» рассматриваются в плоскости развития детско-юношеского футбола нашего региона. Что неудивительно, ведь изначально декларировались задачи подготовки резерва для команд более высокого ранга. Речь преимущественно шла о клубах Донбасса. Но примеры того же Дмитрия Хомченовского (времен выступления за «Кривбасс»), Сергея Яворского (экс-«Оболонь», ныне «Ильичевец») доказывают, что география в данном вопросе – речь весьма условная. Главное, что работа школы, интерната (особенно команд четырех возрастных категорий, представленных в Высшем дивизионе детско-юношеской футбольной лиги страны) приносит дивиденды. Вместе с Дмитрием Гречишкиным (экс-молодежка «Шахтера», ныне «Ильичевец») мы вспомнили наиболее известных исполнителей, фамилии которых сейчас на устах у футбольной общественности Украины. А ведь есть еще много воспитанников «Олимпика», ныне защищающих цвета команд первой и второй лиг. Клуб плодотворно сотрудничает с Училищем Олимпийского Резерва. Лейтмотив подобного альянса – забота не только о профессиональном росте спортсменов. Важно учитывать социальные аспекты: дабы юноша получал не только футбольное, а и полноценное образование. Не всем дано сделать головокружительную карьеру в футболе, но быть адаптированным в обществе, востребованным в тех или иных случая в других сферах нашей жизни – вот ключевой месседж плодотворного сотрудничества ФК «Олимпик» и УОР.

Верхушкой айсберга любого профессионального клуба является первая команда. В случае с «Олимпиком» речь, понятное дело, идет о второй лиге. Начиная с сезона 2004/2005 гг. дончане – регулярные участники третьего по рангу дивизиона страны. По умолчанию, «Олимпик» воспринимается в роли кузницы кадров для других клубов, но пришло время решения серьезных задач и для команды Игоря Петрова. В этом сезоне, благодаря поддержке крупнейшей в стране финансово-промышленной группы (задействованной в подготовке Украины к ЕВРО 2012), задачи на сезон озвучены максимальные. Синергия партнеров, спонсоров, и фонда развития футбола в Донецкой области «Олимпик» должны стать отличным трамплином для их выполнения.

Для полноты картины, стоит вернуться в историю и рассказать подробнее об организационной структуре, стоящей за клубом. В 2001 году на базе бывшего стадиона и парка завода ЛКУ (Ленинского Комсомола Украины) был заложен фундамент нового спортивного комплекса. Руководителями масштабного проекта выступили учредители новосозданного благотворительного Фонда развития футбола в Донецкой области «Олимпик», под руководством Владислава Гельзина. Фонд развития поэтапно решал вопросы строительства и последующего усовершенствования клубной инфраструктуры: введен в эксплуатацию футбольный стадион с трибуной на 1000 посадочных мест, два натуральных газона. Поля с искусственным покрытием - большое (стандартное) и малые мини-футбольные - позволяют вести тренировочный процесс на протяжении всего календарного года. Отметит корпоративную социальную ответственность фонда: на территории комплекса расположено гаревое поле, вход на которое доступен каждому мальчишке, проживающему в близлижайших спальных жил. массивах района Боссе.

Десятилетний юбилей фонда (и клуба, соответственно), приходится на 2011 календарный год. Руководители «Олимпика» рассматривают его в качестве отправной точки к будущим победам. Сценарий торжественного мероприятия организаторы решили сохранить в тайне: «Те из вас, кто был на церемонии открытия нашего спорткомплекса, наверняка помнят, как все было организованно. Ниже заданной планки, сами понимаете, мы теперь не имеем права опускаться», - отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул директор футбольного клуба Александр Михайлович Процив.

Возвращаясь к первой команде, отметим весьма символичный момент завершающегося зимнего межсезонья. Впервые команда провела плодотворный тренировочный сбор в дальнем зарубежье, который собственно венчал продолжительный четырехмесячный период зимнего межсезонья. Напомним, по итогам первой части сезона во второй лиге, подопечные Игоря Петрова находятся на вершине турнирной таблицы группы Б, опережая ближайшего конкурента – ФК «Полтава» на четыре пункта. За неделю до возобновления чемпионата руководство клуба, в лице директора клуба Александра Процива, главного тренера Игоря Петрова и футболистов команды – Романа Санжара, Виталия Чеха и Сергея Артюха на дебютной в истории встрече с общественностью (болельщиками и журналистами) поделились впечатлениями о подготовке команды ко второй части сезона.

В ходе диалога футболисты откровенно признавались, что решить ключевую задачу повышения в классе, нынешнему подбору исполнителей по плечу. Олег Артюх, до недавно защищавший цвета ивано-франковского «Прикарпатья» (ранее выступал в клубах Украины и Азербайджана, в том числе и в «Олимпике»), заметил, что за последнее время клубная инфраструктура существенно улучшилась. Все департаменты работают слаженно, на общекомандный результат. О конкретных шагах в этом направлении подробнее остановился директор клуба. Так, по словам Александра Михайловича, прописана стратегия развития донецкого «Олимпика» на ближнесрочную и среднесрочную перспективу. Улучшение информационной политики, маркетинговые, промо-мероприятия (сувенирная продукция, качественная полиграфия, создание полноценного фан-клуба и т.д.), лишь малая толика этого. Решая комплексно стратегические задачи развития, клуб обязательно станет полноценным игроком на футбольном поле Донецка – убеждены топ-менеджеры третьего по рангу профессионального клуба нашего города. На сегодня наиболее актуальным вопросом остается энергетический. Требования регламента ФФУ и УЕФА – наличие искусственного освещения. Над этим в клубе работают, разработана техническая документация, проект – и совсем скоро этот вопрос будет закрыт. А проводить матчи на стадионе «Олимпик» можно будет в любое время суток.

Лучшей иллюстрацией всего выше изложенного стала обзорная экскурсия, устроенная для гостей мероприятия по базе футбольного клуба «Олимпик». Тренажерный зал, медицинский сектор (лечением и восстановительными мероприятиями в клубе ведают два профессионала, не нуждающиеся в особых представления – опытнейший врач, в прошлом многолетний эскулап ФК «Шахтер» Валерий Шкоткин и массажист - чемпион Польши, Греции и Словении Иван Косенко), комфортабельная гостиница для команды, современный, оборудованный пресс-центр, ультрасовременное табло на стадионе – джентльменский набор вкупе с оптимизмом руководителей, тренерского штаба, футболистов и даже рядовых сотрудников клуба, позволяют утверждать, что решение поставленных задач, лишь дело времени.

Ниже мы прелагаем вашему вниманию галерею фотокорреспондента Валерия Дудуша, по мотивам увлекательной экскурсии в стенах спортивного комплекса «Олимпик». А завершить материал хотелось бы диалогом с главным тренером донецкого «Олимпика» Игорем Григорьевичем Петровым, который» любезно согласился в интервью корреспонденту «UA-Футбол» резюмировать итоги подготовки команды к весенней части чемпионата:

- Наша подготовка к весенней части соревнований стартовала во второй декаде декабря. Первым этапом стало зимнее первенство города Донецка: мы чередовали выступление в этом соревновании с интенсивным учебно-тренировочным процессом, - признался наставник. - Не менее, а может быть даже более важная часть межсезонья - традиционный кубок «Олимпика». По итогам группового турнира мы финишировали на втором месте, обыграли в полуфинале макеевский «Макееевуголь» 5:0 и в решающей игре сломили сопротивление УСК «Рубин» 2:1. В силу форс-мажорных обстоятельств (погодных условий), синтетический газон спорткомплекса «Олимпик» не позволял полноценно готовиться ко второй части сезона в Донецке, и команда впервые в истории клуба, с 13 по 27 марта 2011 года провела полноценный зарубежный подготовительный сбор в Турции. На Средиземноморье созданы прекрасные условия для подготовки: качественные поля, проживание, питание, спарринг-соперники. Все это воедино позволяет оценить проведенный учебно-тренировочный этап подготовки за рубежом на «отлично». Все очень довольны, вся программа, которая была запланирована на этот сбор – выполнена в полном объеме.

- В каком настроении подходит команда ко второй части сезона?

- После турецкого этапа подготовки команда набрала хорошую форму. Мы находимся в предвкушении второго отрезка первенства. Публично озвучены задачи. Впереди у нас 7 игр, каждая из которых станет своеобразным финалом. Ближайшая – 16 апреля в городе Комсомольск Полтавской области против тамошнего клуба «Горняк-Спорт».

- О новичках несколько слов скажите?

- В зимнее межсезонье была проведена точечная селекция, так как команда у нас неплохая, но на некоторых позициях требовалось усилить конкуренцию. Все новички – это футболисты, которые в разное время прошли школу первой лиги. Это Олег Кошка (экс-футболист «Днестра), Павел Иванов («Буковина), Ярослав Варывода (ФК «Львов») и Сергей Артюх (свободный агент).

- Вам как амбициозному тренеру интересно работать при поставленной на сезон максимальной задаче? Ведь в прошлые годы команда просто была крепким середняком второй лиги…

- Мы все амбициозны - футболисты, тренеры, руководители. Сейчас ощущается движение вперед: происходят разительные перемены, улучшается инфраструктура. И пришел, видимо, момент, когда клуб, обладая такой материально-технической базой, при поддержке спонсоров и партнеров, может замахнуться на решение конкретной задачи. Повторюсь, приятно, что руководство поставило эту цель, и мы готовы ее выполнять.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru