0
March 29, 2024 12:31:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гранды в роли статистов - Face 2 Face Betting
April 11 2011

Гранды в роли статистов

Многие матчи тура театралы назвали бы моноспектаклями: в Севастополе, Львове, Днепропетровске и на донецком РСК «Олимпийский» преимущество одной из команд было настолько очевидным, что другая выступала в роли статиста, если не в качестве декорации. Моноспектаклями, пусть и с рядом оговорок, можно назвать и поединки с участием грандов - «Шахтера» и «Динамо», вот только сольные партии на этот раз исполнили их соперники - «Оболонь» и запорожский «Металлург».

«Пивовары» на «Донбасс Арене» гнули свою линию на протяжении всей игры. Ни показавшиеся противоречивыми судейские решения, ни давление трибун (акустика на стадионе - великолепная), ни травма основного вратаря, ни продолжительная игра в меньшинстве не смутили столичных футболистов. «Оболонь», даже оставшись вдесятером, регулярно совершала набеги в штрафную «Шахтера», создавая реальную угрозу воротам чемпионов. И активность в виде штрафного, мастерски исполненного Сергеем Кучеренко, принесла результат: горняки потерпели первое поражение на «Донбасс Арене» со дня ее открытия.

Видимо, игра так впечатлила арбитра Юрия Мосейчука, что ему жаль было расставаться с футболистами: во втором тайме команды переиграли больше семи минут. Показательно, что по числу ударов «пивовары» если и уступили четвертьфиналисту Лиги чемпионов, то незначительно. Кроме того, матч оказался очень эмоциональным. Так, удаляемый с поля Вадим Панас еле сдерживал слезы, а наставник киевлян Сергей Ковалец на протяжении всего матча иронично комментировал судейские решения. Аналогию с моноспектаклем главный тренер «Оболони» поддержал и на послематчевой пресс-конференции, назвав «Донбасс Арену» театром. Таким образом, «пивовары» дважды в сезоне выиграли у «Шахтера» и не проиграли в двух матчах землякам-динамовцам.

Прокомментировал судейское решение отменить гол, забитый запорожцами в ворота «Динамо» (судьи, как показал видеоповтор, оказались правы), наставник запорожцев Олег Лутков. Красноречие стоило ему места на тренерской скамейке, но на игре его отсутствие у кромки поля не сказалось. «Металлург» провел отличный матч, грамотно нивелировав техническое превосходство динамовцев и организовав опасные контратаки. Результат - почетная ничья с четвертьфиналистом Лиги Европы. На старте чемпионата с таким же счетом сыграл в Запорожье и «Шахтер».

В Днепропетровске, как и в Запорожье, в первом тайме было компенсировано целых четыре минуты. Соло лучшего бомбардира чемпионата Евгения Селезнева в этом матче удалось на славу. Форвард «Днепра» отметился дублем, хотя вполне мог рассчитывать на хет-трик, используй он выход один на один с вратарем в эпилоге матча.

Моноспектакль «Севастополя» в Крыму не понравился наставнику «Волыни» Виталию Кварцяному. По количеству эпитетов в адрес своих футболистов на послематчевой пресс-конференции (чем не моноспектакль?) экспрессивный гуру волынского футбола превзошел сам себя. В команде, по мнению Кварцяного, играют «инопланетяне, клопы и гниды». Отметим индивидуальные действия севастопольца Бесарта Ибраими, забившего третий гол в ворота волынян. Гости запомнились излишней нервозностью, регулярным несогласием с судейскими решениями и отсутствием воли к победе.

Во Львове «Карпаты», а в ставшем вторым домом для «Зари» Донецке «Металлист» уверенно сыграли сольные партии. И пускай в течение долгого времени в обоих матчах сохранялся ничейный счет, игровое преимущество соискателей путевок в еврокубки над соперниками было весьма ощутимым.

«Кривбасс» прервал затянувшуюся неудачную серию, минимально переиграв дома амбициозный донецкий «Металлург». Правда, Николаю Морозюку все-таки удалось поразить ворота хозяев, но сделал это после свистка, за что удостоился желтой карточки. Похоже, эпизод с удалением Андрея Шевченко в Лиге Европы и для наших арбитров стал руководством к действию. Хотя, честно говоря, даже повтор не подтвердил и не опроверг правоту арбитра в Кривом Роге. А гол не был засчитан из-за того, что, по версии бокового судьи, мгновением ранее мяч пересек линию поля. В то же время закономерность успеха подопечных Юрия Максимова оспаривать я бы не стал, равно как и причислять этот матч к моноспектаклям. Гости до последних минут шли вперед в надежде отыграться, и чаша победных весов колебалась до финального свистка.

Центральным матчем тура многие называли встречу в Киеве между стремящимися запрыгнуть на подножку уходящего в Европу поезда «Арсеналом» и «Таврией». Надо признать, игра оправдала ожидания. Обе команды поддерживали высокий темп в ходе всей игры, суммарное количество угловых поданных в этом матче, едва не дотянуло до двух десятков, а число ударов по воротам превысило три. Большую часть первого тайма лучше провели симферопольцы, второй тайм больше удался «канонирам». Показательно, что в первом тайме предупреждения выносились только киевлянам, а во втором - только таврийцам. В итоге гости оказались результативнее, однако и киевляне не разочаровали. После выездной виктории над прямым конкурентом крымчане вышли на стратегически важное 6-е место, но в спину им дышат две киевские команды.

Сразу в трех матчах посещаемость составила тысячу или чуть больше зрителей. Примечательно, что среди них и встреча «Арсенал» - «Таврия». В каком чемпионате еще возможна ситуация, при которой ключевая игра в туре привлекает едва ли не наименьшую зрительскую аудиторию в сезоне?

Наибольшее количество публики собрали в домашних матчах «Шахтер» и «Днепр». Даже дожди не отпугнули посетителей суперсовременных арен, способных защитить любителя футбола от любых природных катаклизмов. Что любопытно, на «Донбасс Арене», говоря о посещаемости, подчеркивают: на матче присутствует такое-то количество болельщиков, а не зрителей…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru