0
April 25, 2024 15:21:43
0
Первая лига. "Черноморец" - "Динамо-2" 3:1. В праздник – только вперед, только победа! - Face 2 Face Betting
April 10 2011

«Черноморец» (Одесса) – «Динамо-2» Киев 3:1

Голы: Цыгырлаш 9, Рыжух (аг) 48, Тащи 65 – Гриппа 60

Черноморец: Паст, Ковальчук, Бабич(к) (Портильо, 54), Соколенко, Сетти, ,Зубейко, Политыло, Тащи (Соколенко, 75), Силантьев (Ребенок, 78), Балашов, Цыгырлаш (Де Матос, 90+3)

Динамо-2: Кичак, Сухомлинов (Гриппа, 59), Парцвания, Бутенин (Медынский, 81), Козлов, Рыжук (к), Морозенко, Макаренко, Суарес (Щедрый, 81), Прокипчук (Ермаченко, 18), Малин (Коваль, 46)

Предупреждения: Цыгырлаш, 37 - Суарес 32,Морозенко 37, Парцвания 45, Рыжук 86

В 25 туре чемпионата Украины в первой лиге одесский «Черноморец» принимал гостей из Киева. Соперником одесситов была вторая команда «Динамо». Игра эта состоялась в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, что, безусловно, было дополнительным стимулом для хозяев показать достойную игру и добиться победы. Обе команды набрали хорошую форму этой весной, что обещало сделать игру зрелищной.

В первом тайме предпочтительней выглядели хозяева поля, которые не имели права в этот день играть по-другому. Уже с первых минут одесситы обозначили свое преимущество, завладев инициативой. Так, после отличной комбинации «моряков», мог забить Цыгырлаш, который после передачи с правого фланга в исполнении Балашова, из пределов вратарской площади пробил головой в створ. Кичак невероятным образом отразил этот удар, а защитники выбили мяч за пределы поля.

Тем временем погода стала портиться, небо затянули черные тучи, и пошел град. Хозяева знали, как преодолеть прихоти природы – забить гол. Кичак не справился с прострелом левого фланга и отпустил от себя мяч. Балашов подхватил бесхозный мяч, и передачей нашел абсолютно свободного Цыгырлаша, который без проблем забил первый мяч в этой встрече. Вы не поверите, сразу после гола тучи разошлись, и солнце засветило праздничными весенними, яркими лучами

Ближе к середине тайма игра выровнялась и успокоилась, изобиловала большим количеством единоборств, закончившихся изрядным количеством предупреждений. Одесситы, не останавливая свой эмоциональный порыв, под занавес тайма создали еще два неплохих момента. В первом случае Балашов после сольного прохода по правому флангу не смог переиграть голкипера гостей, а Силантьеву не хватило точности при ударе по летящему мячу.

Не смотря на свою молодость, динамовские игроки не терялись на поле, уверенно комбинировали, и не забывали про атаку. Сразу после гола Малин едва не успел замкнуть передачу перед Пастом. Все тот же Малин в средине тайма заставил еще раз поработать Евгения Паста, хлестко пробив в дальний от вратаря угол ворот. А на последней минуте тайма Парцвания подрезав мяч под перекладину после передачи со штрафного, дал возможность одесскому голкиперу показать свое мастерство.

Не сумев забить в первом тайме больше голов, команды ушли на перерыв набираться сил для второй половины встречи.

Второй тайм стал продолжением первого, и начался также активно, как заканчивался первый. Только на сей раз, атаковали одесситы. Силантьев решил издали проверить Кичака, вынудив Артема распластаться на влажном одесском газоне и перевести мяч на угловой. После подачи с угла поля мяч от Балашова мяч переадресовывался на линию вратарской площади, где Рыжух в борьбе с Соколенко срезал мяч в собственные ворота.

Гости после второго гола в свои ворота стали играть значительно интереснее и агрессивнее, к тому же замены Андрея Гусина заметно усилили игру, а Гриппа вообще забил своим первый касанием на поле. На шестидесятой минуте Бутенин очень сильно пробил с дальней дистанции, Паст не сумел зафиксировать мяч. Юркий Вадим Гриппа был тут как тут и быстро отквитал один гол для своей команды.

Спустя пять минут игру на себя взяли уже молодые одесситы. Политыло сделал разрезную передачу на Тащи в штрафную площадь, где Борис, не сближаясь с вратарем, послал мяч в дальний угол. Для семнадцатилетнего полузащитника одесситов этот гол стал уже четвертым в чемпионате, а в этом игре снял вопрос о победителе.

После третьего гола у гостей в атаке игра не клеилась. Одесситы скорее могли забить еще один-два гола, нежели гости. Как и всегда Цыгырлаш и Балашов радовали своими сольными проходами, только им не хватало логического завершения. Лишь на последней минуте Балашов выдал шикарную передачу точно на маленького Политыло, от которого в этом эпизоде отвернулась фортуна. Ведь мяч после его удара головой разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Победа досталась сегодня тем, кому она была нужней, тем, кто больше хотел и для тех кто поддерживал хозяйскую команду. Да и никто бы не понял, если бы 10 апреля в Одессе выиграл кто-то другой, а не одесская команда, как в данном случае «Черноморец»

Андрей Гусин (старший тренер «Динамо-2», Киев):

«Черноморец» победил заслуженно. Команда играла в агрессивный футбол. Может, он не такой зрелищный, как у «Барселоны», но приносит результат. Нужно отдать должное сопернику, который создал достаточное количество моментов и реализовал их. Главное, что у наших молодых ребят недостаточно стойкая психология, некоторые сыграли гораздо ниже своих возможностей. Плюс, замена в связи с дисквалификаций двух центральных защитников. У нас нет альтернативы этим ребятам. Сейчас мы проиграли, В следующем матче будут все в строю, надеюсь, игра заметно улучшится в качестве, потому что на флангах не получалась игра из-за того, что игроки играли в других амплуа и несколько и действовали нерешительно.

- Привычно себя чувствовать в роли тренера?

Честно, да. Чувствую себя нормально, особенно после побед. После поражений есть, о чем задуматься. Порой расстраивает то, что они каждый раз готовят сюрпризы, иногда неприятные, как сегодня.

Роман Григорчук (главный тренер «Черноморец», Одесса):

- Хорошо, что мы сделали, что хотели. Хотели мы в такой праздничный день всех поздравить победой и хорошей игрой. Хорошей, может громко сказано, но не плохой игрой и победой мы смогли поздравить всех болельщиков и всех жителей нашего города. Это хорошо и приятно

- Были ли по ходу матча волнения, особенно когда счет стал 2:1?

- Не сказал бы, что было волнение. Игра была под нашим контролем, мы вели, контролировали игру, но были незначительные нюансы, которые нас заставляли не то чтобы нервничать, но портили цельную картину. Волнения нет, ведь у нас есть потенциал, для того чтобы дожать соперника.

- Андрей Гусин сделал комплимент в адрес «Черноморца». Есть ли у вас такой комплимент в адрес «Динамо»-2?

- Вижу, что команда прогрессирует. Я видел лишь записи, но уже понимал, что там молодые футболисты, которые на поле выглядят мастеровито, с хорошей организацией игры. Не отвечаю так, потому что так нужно. Говорю – потому что это правда

Хорошие были эпизоды на поле, когда они за счет короткого паса выходят из обороны в атаку, затем делают длинную передачу. Играли достаточно агрессивно для своего возраста. Хоть у нас пять человек такого возраста, а у «Динамо» - одиннадцать.

- Что с Бабичем? Если ли кем его заменить?

- Мы что-то придумаем, но думаю, ничего серьезного не произошло. Предполагаем, что это спазм, как было на сборах. У нас еще Тарасенко травмирован, но есть еще варианты перестроения. Дай Бог, чтобы все были здоровы.

- Сегодня вышел Ребенок. Какие перспективы у Гришко и Балабанова?

- По Ребенку видно, что игрового тонуса пока нет, но то, что он умеет играть в футбол, никто не сомневается, и то, что поменялись его желания, а футболист он играющий. Гришко стал лучше. Зимой у него шансов не было – сейчас есть. У Кости шансы минимальны, потому что у него постоянно что-то болит. Он не может себя подготовить, для того чтобы играть. Не будучи готовым, играть нереально.