0
April 26, 2024 16:57:35
0
Обзор испанской прессы после матча Лиги чемпионов "Шахтёр" - "Барселона" - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Обзор испанской прессы после матча Лиги чемпионов "Шахтёр" - "Барселона"

Большинство испанских средств массовой информации отмечают факт первой выездной победы «Барселоны» в плей-офф Лиги чемпионов при Гвардиоле, а также рекордный гол Месси. «Шахтёру» при этом уделяется крайне мало внимания, хотя и признаётся, что горняцкая команда была настроена хлопнуть дверью.

В частности, издание El Mundo Deportivo пишет: «Шахтер» явно хотел покинуть Европу, одержав победу. В начале встречи украинская команда давила, удерживая «Барсу» на своей половине поля, и всё более агрессивно пыталась найти удачу у ворот Вальдеса. Самым ярким шансом в это время был момент Дугласа Косты... Постепенно каталонцы отжали соперника и захватили центр поля, создав несколько опасных ситуаций. Это принесло свои плоды в концовке тайма, когда Месси забил 48-й гол в сезоне за «Барселону», побив рекорд бразильца Роналдо. Вторую половину матча «Шахтёр» начал несколько удручённо и создавал гораздо меньше моментов, нежели в начале первого тайма. У «Басры» самым запоминающимся был удар Афеллая... Но потом Вальдесу вновь пришлось вступать в игру и он блистательно доказал, что является одним из лучших вратарей (если не лучшим) в настоящее время в мировом футболе.

Итак, «Барса» получила свою первую победу на выезде в эпоху Гвардиолы в матчах плей-офф».

Газета Sport также отмечает этот факт. Заголовок красноречив: «Гвардиола снял проклятие выездных матчей». Текст раскрывает тему: «Нет больше проклятия выездных матчей в плей-офф Лиги чемпионов. Гвардиола теперь знает, как победить в чужих стенах. До прошлой ночи Пеп и его команда сыграли вничью с одинаковым счётом 1:1 с «Лионом», «Баварией», «Челси» и «Штутгартом», 2:2 – с «Арсеналом», а также проиграли «канонирам» (1:2) и «Интеру» (1:3). Против «Шахтера» Гвардиола наконец смог одержать победу. До вчерашнего дня команда не была хорошо управляема тренером в столь ответственных матчах».

Издание особо отметило игру Вальдеса, поставив ему самый высокий балл в составе гостей – восьмёрку.

Ведущая каталонская газета La Vanguardia пишет: «Ничего сенсационного или хотя бы такого, что отличалось бы от ожиданий, на «Донбасс Арене» не произошло. Стадион, где украинцы выиграли все свои игры Лиги чемпионов в этом сезоне, не сумел использовать свою магию для отыгрыша четырех мячей. «Шахтер», конечно, постарался с первых минут придавить «Барселону» и первые 20 минут ей пришлось исключительно сдерживать натиск соперника. В это время украинская команда создала расстрел Вальдеса в упор Дугласом Костой, и пару достойных действий Жадсона. Однако подопечные Гвардиолы преодолели интенсивность и скорость противника, начали держать мяч и на поле проявился Месси, забивший в концовке первого тайма.

После перерыва команда Луческу снова попробовала захватить инициативу, но чувствовалось, что она уже не верит в то, будто чудо находится в пределах досягаемости. Гвардиола в этот момент уже думал о предстоящем визите на «Бернабеу» и отправил в душ трех игроков, которые являются костяком команды, Пике, Хави и Вилью.

Жаль, что не забил на последних минутах Морено. Ничью «Шахтёр», который в этот вечер не уступал «Барсе» по всем статьям, как то было неделю назад, заслужил».

Резюмирует вторничное противостояние ещё одно каталонское издание – El Periodico. В материале с заголовком «Рутинный подвиг» журналист газеты написал: «То, что раньше стало бы подвигом, теперь обернулось рутиной. «Барселона» в четвёртый раз подряд выходит в полуфинал Лиги чемпионов, раздавив «Шахтер» с общим счётом, более достойным теннисного матча»...