Лига Европы. "Спартак" - "Порту" 2:5. Плюшевые игрушки - Face 2 Face Betting
April 14 2011

Лига Европы. "Спартак" - "Порту" 2:5. Плюшевые игрушки

"Спартак" - "Порту" 2:5
Голы: Дзюба, 53, Ари, 72 – Халк, 28, К.Родригес, 45+2, Гуарин, 47, Фалькао, 54, Микаэл, 89
"Спартак": ДИКАНЬ, Шешуков, Веллитон (Ари, 46), Алекс, Макеев, Сухи, Дзюба, Кариока (Ибсон, 69), Яковлев, Макгиди, К.Комбаров (Д.Комбаров, 46)
"Порту": Элтон, Перейра, Гуарин, Моутиньо (Микаэл, 46), Фалькао (Д.Родригес, 72), К.Родригес, Халк, Фусиле (Сапунару, 28), Роланду, Фернандо, Отаменди
Предупреждён: Дзюба, 25

Первый матч – 1:5. «Порту» выходит в полуфинал.

Та-ак, и во втором матче «Спартак» разочаровал. «Во втором» - имею в виду втором, отведённом Валерием Карпиным для исправления ситуации в команде, сложившейся после 1:5. Первым был «Терек» и безликие 0:0, напомню. Ждём, что будет в поединке с «Анжи»...

Тренер москвичей сделал перестановки в составе по сравнению с первой игрой. В центре обороны, который полностью провалил матч в Порту, сыграли Шешуков и Сухи, на левом фланге атаки возник Яковлев вместо Дмитрия Комбарова, Ибсона, довольно неожиданно оставшегося в запасе, сменил «под» Веллитоном Дзюба. Начало поединка выдалось достаточно спокойным, с обоюдными шансами, а первый момент возник у ворот Элтона. На седьмой минуте Макгиди взорвался на своём правом фланге, вошёл в штрафную и сильно пробил под перекладину. Вратарь гостей вытащил мяч. «Спартак» заиграл активнее, будто и в самом деле собирался отыграть пять голов, пропущенных неделю назад, но ассортимент атакующих действий российских команды был невелик. Забросы на Веллитона защитник «Порту» нейтрализовывали, Макгиди после взрыва на седьмой минуте до самого конца первого тайма пропал (были лишь парочка неточных подач в его исполнении), Веллитон вообще растворился... Яковлев, чьё место вообще-то именно на правом краю, где себя никак не проявляет в новом сезоне Макгиди, что-то пытался создать, но, объективно говоря, это пока что не тот уровень, чтобы доставить серьёзные неприятности такому сопернику, как «Порту». То же самое можно сказать и о Дзюбе.

Артём, к слову, к 25-й минуте обнаглел до такой степени, что в одном из моментов, на 25-й минуте, с нарушением правил (Фусиле после контакта с габаритным форвардом менять пришлось) вошёл в штрафную и там с диким грохотом завалился, рисуя пенальти. Симуляция чистейшей воды, которая взбесила «Драконов». Они тут же огрызнулись – да так, что «Спартаку» пришлось зализывать раны, оставленные зубами гостей. Халк стартовал со своей половины поля, сыграл простенькую стеночку с партнёром и выскочил один на один с Диканём, хладнокровно исполнив завершающий удар. Где были опорники – вопрос риторический. Да и было тех опорников в этом матче – с гулькин нос. Алекс не разрушитель, а Кариока по своей мягкотелости может посоперничать с плюшевым котом, купленным мною третьего дня по случаю в переходе метро. Что касается центральных защитников москвичей, то и они в этом эпизоде провалились, не поспев к эпицентру событий. Халк пока бежал к голу, трижды оглянулся – не преследует ли его случайно кто...

Спартаковцы были обескуражены подобным развитием событий. Спустя пару минут они имели шанс пропустить и второй мяч, но Кристиан Родригес нанёс удар точно в руки Диканю. И снова следует отметить развитие этой атаки португальцами: не то Комбаров, не то Дзюба начали разыгрывать какие-то несусветные пяточки в центре поля, потеряли мяч и были молниеносно наказаны контратакой. Ну как можно так безалаберно, халатно относиться к развитию собственной атаки, я не понимаю... Впрочем, в концовке тайма «Спартак» встрепенулся и провёл две неплохие атаки. Сперва Яковлев на своём фланге вошёл в штрафную и саданул с острого угла выше ворот, а затем Кариока выдал роскошный пас по центру на выход Алексу. Плеймейкер хозяев ворвался в площадку и нанёс неточный удар. А ведь вполне мог и сравнивать. В довершение ко всему в свои ворота едва не забил защитник «Порту», неудачно срезав мяч после подачи слева. Элтон из-под планки перевёл снаряд на угловой.

За нереализованные моменты «Спартак» был наказан на второй компенсированной минуте. Халк нанёс опасный удар с лёту по воротам Диканя, украинец с трудом выудил мяч из шестёрки и перевёл его на угловой. Последовала подача на линию вратарской, где Кристиан Родригсе легко выиграл верх у Дзюбы и переправил мяч в сетку. Дикань, как обычно, остался на ленточке и проводил мяч лишь глазами. Надвигался разгром, ставший реальностью во втором тайме. После перерыва на поле не вышли Веллитон и Комбаров, которых заменили второй Комбаров и Ари, но было это как мёртвому припарки. Сразу же прошла разящая атака «Порту», Дикань выручил после удара Фалькао, парировав мяч перед собой, тот же Фалькао подхватил снаряд и переадресовал его на Гуарина. Тот не стал миндальничать и поразил дальнюю шестёрку. 0:3. Как там говорил Карпин после игры с «Тереком»: «Я бы на месте болельщиков пришёл на стадион, чтобы забросать команду помидорами и яйцами»?

Бросаться никто ничем, однако, не стал, а расслабившийся «Порту» (гости, согласитесь, имели на это полное право) пропустил два выпада «Спартака», один из которых закончился голом престижа. Сперва Алекс не сумел головой переиграть Элтона, а потом Дзюба на индивидуальном мастерстве роскошно уделал двоих защитников и расстрелял ворота. Вот если бы Артём показывал такую игру постоянно – цены б ему не было!.. А так гости встрепенулись и моментально восстановили преимущество в три мяча. Подача с углового закончилась скидкой на Фалькао, который в падении головой расстрелял Диканя. Очередной гол лучшего бомбардира текущей Лиги Европы.

Оставшееся до финального свистка время, которого было ещё полным-полно, команды, можно сказать, доигрывали. Мяч переместился на половину поля гостей, где спартаковцы разыгрывали унылые комбинации, никак не напрягая Элтона. А «Порту» вообще бросил атаковать. Подопечным Виллаша-Боаша в самом скором времени предстоят важнейшие игры со «Спортингом» и «Бенфикой» в чемпионате и Кубке страны соответственно, так что неприкрытое желание поберечь силы совершенно понятно. На 72-й минуте это привело к тому, что вышедший на замену Ари рванулся на пас Дзюбы в штрафную, объехал выскочившего Элтона и послал мяч в пустую рамку. Вот, кстати, Дзюбу я бы назвал лучшим в составе «Спартака» в этот вечер. Да только похоже это на строчку из известной песни: «На фестивале идиотов я был бы членом жюри»... Ари же мог и третий гол хозяев забить, но сделал с мячом что-то вообще несусветное – просто взял и запулил его за лицевую, по прямой, как бежал к воротам. Элементарное ТТД выполнить не сумел, которое называется «ведение мяча на скорости».

Настоящие мягкие игрушки. В натуральную величину. Видали, как Халк корпусом Алекса от мяча оттёр? Несчастный капитан «Спартака» отлетел метра на три в сторону. А как проход Дзюбы правым краем легко прервал защитник, просто совершив диагональный рывок и выбил мяч на угловой? О-хо-хо. Страшно представить, каким мог бы стать счёт, продолжай «Порту» играть даже не в полную силу, а хотя бы в половину её. А так «Спартак», конечно, молодецки атаковал. Не смотри, что на табло 2:4 и 3:9 горит... Точнее, 2:5 и 3:10 – потому что развалившаяся оборона «Спартака» в концовке пропустила ещё. Даже перекладина, в которую попал Родригес, не спасла Диканя от пятого мяча. Отличился Рубен Микаэл. Виллаш-Боаш радовался, словно этот гол стал победным в противостоянии.

Итак, последний полпред России в еврокубках-10/11 прекратил свой поход за трофеем, нарвавшись на две сногсшибательные оплеухи от «Порту». Теперь посмотрим, как отреагируют в стане «Спартака» на второе разгромное поражение в рамках четвертьфинала Лиги Европы.