0
April 19, 2024 18:46:36
0
Лига Европы. "Твенте" - "Вильярреал" 1:3. Замахнулись и сдулись - Face 2 Face Betting
April 14 2011

Лига Европы. "Твенте" - "Вильярреал" 1:3. Замахнулись и сдулись

"Твенте" - "Вильярреал" 1:3
Голы: Байрами, 32 - Росси, 60, пен, Рубен, 84, пен, Кани, 90
"Твенте": Босхер, Леугерс, Оньеву, Дуглас, Тиндалли, Буйссе, Янсен, Брама (Ландзаат, 61), Байрами, Янко (Йон, 71), Руис (Баннинк, 78)
"Вильярреал": Диего Лопес, Катала, Музаккьо, Марчена (Ориоль, 76), Гаспар, Мубарак, Сориано, Валеро, Магро, Валеро (Кани, 62), Росси (Перес, 73), Рубен
Предупреждены: Леугерс, 53 - Катала, 39
Удалён: Тиндалли, 58

Древняя латинская поговорка о том, как гора родила мышь, очень хорошо подходит к этому матчу. "Твенте", подбадриваемый родной публикой и имевший перед глазами субботний разгром "Вильярреала" "Валенсией", старался, пыхтел, имел неплохие шансы возродить интригу в противостоянии и казалось даже, что возродил - но во втором тайме все потуги голландцев пошли прахом. На выходе 1:3 и бесславный вылет "сокрушителя россиян".

Обе команды были здорово ослаблены кадровыми потерями. Экипаж "Субмарины" недосчитался знатных подводников - Нилмара и Санти Касорлы из-за дисквалификации, Гонсало из-за серьёзной травмы (его как раз в первом матче с "Твенте" и сломали). Ну а к отсутствию ветерана Маркуша Сенны мы уже привыкли. Как следствие, Гарридо вынужден был отодвинуть Марчену в центр обороны, в середине поля с первых минут объявился молодой резервист Магро, а в атаке пару незаменимому Росси составил Рубен.

Дыры в составе хозяев были ничуть не меньше - повреждения помешали принять участие в матче защитнику Бенгтссону, основному вратарю Михайлову и, что было особенно критично, бомбардиру Люку де Йонгу. Роберто Росалес пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек. Вот и пришлось Прюдомму все надежды впереди возлагать на мощного, но неповоротливого великана Янко.

Надежды не оправдались, хотя минуте к 40-й робкие чаяния болельщиков на трибунах начали явно расцветать и благоухать. Началось-то всё довольно скучно. Много фолов, много вязкой борьбы в середине поля. Шотландский рефери Уильям Коллум до поры до времени давал играть жёстко. Первый опасный момент хозяева создали усилиями Эмира Байрами, который на 14-й минуте нанёс непростой плотный удар из-за пределов штрафной - Лопес отбил по науке, в сторону, а там и защитники подоспели.

Байрами, косовский албанец со шведским паспортом, вообще был лучшим в составе "Твенте" в первом тайме. Действуя на левом фланге, развивая атаки из глубины с последующим смещением в центр, он при поддержке партнёров постепенно расшатал защитные линии "Вильярреала", и потому, когда гол хозяев всё-таки пришёл, и именно слева, никто не удивился. Голландцам удалась красивая комбинация. Янссен получил короткий пас от Руиса и в касание пяткой вернул мяч обратно - на ход Брайану. Тот вбежал в штрафную, прострелил в центр, где Байрами на полкорпуса оторвался от защитников и забил уже в пустые ворота.

Окрылённые хозяева побежали забивать второй и выполнять до перерыва задачу-минимум. И ведь могли! Но Янко запорол два очень хороших момента. Особенно запомнилась возможность удвоить преимущество на 44-й минуте: Байрами прорвался всё по тому же левому флангу, последовал опаснейший прострел, Лопес, как и в эпизоде с голом, был отыгран, в подкатах стелились и Янко, и Руис, но обоим чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в сетку.

Потом наступил тайм второй, и "Субмарина" всплыла. Если до перерыва атаки испанцев в основном сводились к попыткам Росси зацепиться за мяч после длинных пасов (Рубен был совсем незаметен), то минуты с 50-й гости заиграли гораздо слаженнее и активнее. И вскоре были вознаграждены - Тиндалли чересчур легкомысленно отнёсся к рывку Мубарака и уже не успевал отобрать мяч у противника без нарушения правил. Судья справедливо указал на "точку", но удаление, на мой взгляд, было всё-таки лишним и окончательно убило даже призрак интриги. На фол последней надежды нарушение Тиндалли не тянуло. Так или иначе, темнокожий защитник "Твенте" был выдворен с поля, а Роccи хладнокровно, выдержав паузу, развёл мяч и Босхера по разным углам.

Дальше пошли замены, Прюдомм убрал сначала Брама, затем бестолкового Янко, но выход Ландзаата и Йона ничего хорошего хозяевам не принёс. А вот одна из замен Гарридо неожиданно сработала. На 73-й минуте Росси уступил место "голодному" дублёру, парагвайцу Эрнану Пересу, и через десять минут Перес заработал ещё один пенальти в ворота голландцев - влетел справа в штрафную и был сбит Буйссе. На этот раз приговор судьи пошёл исполнять Рубен, Босхер прыгал в тот же угол, что и при первом пенальти и теперь угадал направление удара, но не дотянулся.

А на последней минуте основного времени, когда всё уже давным-давно было ясно, роскошный последний мазок на холсте оставил Кани - в полукруге перед штрафной принял верховую передачу Рубена, грудью скинул себе под удар и с лёта, мощно, вколотил мяч в сетку. Полёт вратаря был красив, но бесполезен, запоздалые прыжки двух защитников - тоже.

Так и закончили. Вполне уверенная победа "Вильярреала", наверное, заслуженная - хотя если б не неудачи Янко в первом тайме и не глупость Тиндалли во втором, мы бы ещё посмотрели на этих испанцев. Статистика, впрочем, весьма красноречива - 6 ударов по воротам Лопеса против 15-ти в сторону рамки Босхера, соотношение ударов в створ - соответственно 3 против 10.

В общем, поздравляем Пиренейский полуостров с безраздельным владычеством на оставшихся стадиях ЛЕ. Когда бы нам выпало такое счастье...