0
March 29, 2024 12:02:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что ждет "Арсенал" при новом хозяине? - Face 2 Face Betting
April 14 2011

Что ждет "Арсенал" при новом хозяине?

Каким будет лондонский «Арсенал» при американском магнате Стэн Кренке, который недавно выкупил контрольный пакет акций клуба? Ответ на этот вопрос попытались найти британская газета The Guardian.

ЧТО ЖДЕТ ФАНАТОВ?

Глобальных изменений не предвидится. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Цены на билеты на «Эмирейтс» и так одни из самых высоких по стране, что позволяет «Арсеналу» зарабатывать порядка 3,5 миллионов фунтов на каждой домашней игре. Хотя дальнейшего роста стоимости исключать нельзя, едва ли он будет напрямую связан с приходом Кренке. В клубе прекрасно понимают, что не могут поднимать цены постоянно без веской на то причины. Не стоит ждать от Кренке и увеличения трат на трансферы и зарплату футболистов. Американец хочет, чтобы клуб продолжал работать по нынешней безубыточной модели.

ЧТО ЖДЕТ ВЕНГЕРА?

Исполнительный директор «Арсенала» Иван Газидис неоднократно восторгался методами работы Арсена Венгера. Однако шестой кряду сезон без титулов усилит давление на обоих. Впрочем, умение Венгера бережно относиться к деньгам и зарабатывать на футболистах наверняка стало одной из главных причин, по которой Кренке решился на инвестиции в клуб. Магнат был достаточно предусмотрителен, чтобы в заявлении для фондового рынка о намерении поглотить «Арсенал» сообщить об одобрении кандидатуры Венгера.

ЧТО ЖДЕТ РУКОВОДСТВО?

Газидис давно намекал в частных беседах, что покупка Кренке контрольного пакета акций «Арсенала» способна положить конец борьбе за власть в клубе. Газидис и Кренке довольно близки и с уважением отзываются друг о друге. Исполнительный директор «канониров» долгое время работал в США. Недавно он провел реструктуризацию клубного руководства, влетевшую «Арсеналу» в копеечку. Так что его позиции во главе «канониров» с приходом Кренке только усилятся. Газидис не раз повторял, что с наступлением эры финансового fair play клуб должен пожинать плоды грамотной модели развития и, похоже, Кренке разделяет эту точку зрения.

КАКОВЫ БУДУТ ПРИОРИТЕТЫ «АРСЕНАЛА»?

Помимо очевидной задачи начать наконец-то завоевывать трофеи, главной целью для «Арсенала» является коммерческий рост. Успешный период, связанный со сменой стадиона и получением единовременной прибыли от новой собственности, подошел к концу. Спонсорские соглашения с Emirates Airline и Nike заключены до 2014 года. Оба контракта были подписаны на длительный срок по ставкам, значительно ниже тех, что добились соперники «Арсенала» по «большой четверке» («МЮ», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль»). Сделано это было потому, что для развития клуба нужны были большие подъемные в момент подписания договоров. В результате по данному показателю «Арсенал» сейчас заметно отстает от «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуля». Кренке предстоит решить, не стоит ли прервать отношения со спонсорами раньше срока, а также заняться вопросами дальнейшего продвижения бренда «Арсенала» на мировые рынки и использования «Эмирейтс» в качестве мультифункционального спортивного и развлекательного комплекса.

СТАНЕТ ЛИ КРЕНКЕ ЧАСТЫМ ГОСТЕМ НА «ЭМИРЕЙТС»?

Кренке придется объясниться с болельщиками и рассказать, что им едва ли доведется часто видеть его на трибунах в шарфе «Арсенала». Несмотря на то что клуб прочно стоит на ногах, лишь успехи на футбольном поле смогут подтвердить правоту рискованного шага Кренке, который по-прежнему собирается проводить большую часть времени в США.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru