0
April 20, 2024 06:35:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бороться и искать - Face 2 Face Betting
April 14 2011

Бороться и искать

Похоже, все в области духа, что начинает подвергаться материальному стимулированию, непременно выворачивается наизнанку. В. Рыбаков, «Се, творю» Матч «Севастополь» – «Волынь» закончился крупной победой крымчан, номинальных хозяев поля, а увенчался – весьма резонансной пресс-конференцией.

На ней прозвучали такие обвинения в адрес обоих участников поединка, что отмахнуться от этих слов нельзя. Говорил это по ТВ, скажу еще раз. Молчание вызывает только одно предположение: все все знают, но не хотят поднимать очередной шухер до небес.

Нет в нашем футболе человека, который возьмется отрицать наличие договорных матчей. Максимум – свое участие в них, и то необязательно... К сожалению, разбирательство по матчу «Металлист» – «Карпаты» имело как минимум одно, пока еще не очень осознаваемое последствие: война развернулась настолько полномасштабная и жестокая, что теперь Федерация футбола и любые другие организации сто раз подумают, прежде чем приступить к чему-то в этом духе. Под каким-то предлогом вроде Евро-2012 предпочтут не связываться – даже при наличии прямого обвинения. А как еще прикажете толковать слова Виталия Кварцяного?!

И это обвинение чернит имена и репутацию сразу двух клубов. Интересно, насколько это волнует хозяев «Севастополя» и «Волыни»...

А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Излагаю версии происшедшего.

1. Кварцяного просто понесло. Наговорил невесть чего, теперь раскаивается.

Сомнение: а зачем отказываться пожимать руки руководителям соперников и вообще всячески поливать своих и чужих? Есть же всему предел!

Этот расклад, конечно, больше всего устраивает всех, кроме конкурентов «Севастополя» в борьбе за выживание. Точнее, одного – «Кривбасса».

2. Луцкая команда или отдельные игроки «Волыни» действительно сдали игру за спиной главного тренера.

Сомнение: Кварцяный так давно в этом деле и настолько держит свою команду в своих же руках, что нечто подобное выглядит маловероятно.

3. Ярость Кварцяного вызвана тем, что «Волыни» отгрузили больше мячей, чем договаривались – ну не катают договорняки со счетом 1:4! То есть «Севастополь» его прокинул.

Сомнение: уважаемый и любимый болельщиками специалист, более того, опытный, сверхопытный человек, съевший на отечественном футболе не собаку, а целую свору – с чего бы это он стал до такой степени светить расклад?! Все выходки наставника «Волыни», вообще-то, производят впечатление спланированных – и если эта тоже не просто так возникла, то цель у нее явно иная.

4. Что-то другое, не столь приметное.

Позвольте умолчать о том, какую версию лично я считаю самой близкой к реальности. Для таких выводов у нас есть органы, а если нет – их нужно срочно «отрастить».

РАСПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Что и как? Извольте. Независимо от того, как относитесь к этому . матчу и обвинителю!

1. Несмотря на все вышесказанное, ФФУ обязана взять это дело в производство – оснований для этого достаточно. Если, конечно, Кварцяный не возьмет свои слова обратно, чему, впрочем, никто не удивится. Тем не менее, извольте официальное заключение. Сделанное с непременным опросом главного арбитра, наставившего 11 -метровых, участников поединка, руководства клубов. Только извольте не требовать, чтобы Кварцяный непременно сам все нашел и все доказал, а хотя бы удостоверится – матч проходил в адекватной борьбе? Первый гол «Севастополя» разобрать (о нем судачат больше всего), другие моменты...

2. Все матчи последних туров чемпионата страны – точнее, те, в которых участвует претендующая на что-то команда, должны проходить «под колпаком». Как со стороны ФФУ и Премьер-лиги (не хочет – заставить!), так и со стороны СМИ. Первостепенно внимание борцам за высшие места, а также аутсайдерам.

3. Повторяю в который раз: нам необходим специальная, а именно спортивная полиция, как минимум отдельное управление то ли в МВД, то ли в прокуратуре, а лучше – и там, и там. До сих пор органы толком никакого отношения к футбольным расследованиям не имели, а если включались, как в деле «Металлист» – «Карпаты», то выглядело это, мягко говоря, странно. Здесь же необходимо пускать в ход весь набор инструментов, которыми владеет милиция (а то и спецслужбы) – подслушивание и прослушивание, обыски, провокации с мечеными деньгами, внедрение «кротов» и т.д.

4. Факт: авторитет всех футбольных институций страны – ПФЛ, Премьер-лига, Федерация футбола – крайне низок, им мало кто доверяет и уж точно они не верят друг другу. Это значит, что работа любой комиссии или комитета под их эгидой будет восприниматься как нечто сугубо зависимое и предвзятое. Во всяком случае, всегда будет возможность создать такое впечатление. Поэтому необходима независимая – подчеркиваю, НЕЗАВИСИМАЯ! – экспертная комиссия. Та, которая сможет просто посмотреть матч и сделать веский вывод об, отсутствии в нем «надлежащей спортивной борьбы».

Откуда ее взять, такую комиссию? Где набрать в нее людей? Сложный вопрос. Я не уверен, что у нас в стране есть хоть один человек, который удовлетворял бы всем требованиям: 1) футбольный профессионализм (футбольные люди – игроки, тренеры, судьи – с ходу определяют, не валяют ли Ваньку парни на поле; в некоторых случаях это заметно и остальным, но не всегда); 2) личное бесстрашие и принципиальность; 3) личный авторитет и популярность; 4) финансовая и политическая независимость.

Увы, речь идет чуть ли не об инопланетянах, понимаю... Или об иностранцах. Что ж, для судей нашелся Коллина. Нам бы еще такого для тренерского корпуса (чтобы перестать плодить неизвестно кого) и пару-тройку для борьбы с договорняками. Да менять почаще – чтобы они у нас связями не успевали обрастать.

5. Законодательная база. Конечно, без четкого определения договорных матчей как мошенничества, со всеми вытекающими отсюда уголовными, а не административными карами, мы никогда не достигнем; существенного прогресса в борьбе с этой страшной болезнью.

НАЧАТЬ И НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТЬ

С кого все начинается? Какими кругами ни ходи, непременно будем возвращаться к главной и легитимной с точки зрения международной власти организации -ФФУ. В каком бы раздерганном состоянии она ни находилась, как бы ни заботилась восстановлением нарушенных путчем связей.

Вот только не одной Федерацией... Да и невозможно одною ею. Сказано же – милиция, полиция, картофельное пюре. А это уже к государству. И такое вмешательство, продуманное и согласованное, можно будет только приветствовать. А что касается независимой комиссии... Тут дорог хороший совет. Очень дорог. Но как отличить хороший от плохого и кто отличать будет?!

Не собрать ли «Пресс-клуб» на эту тему? В качестве потенциального анонса набрасываю пару слов.

Не требуйте слишком многого от СМИ и журналистов – они могут помочь, но не инициировать и не возглавить.

Во-первых, у меня, к примеру, четверо детей. Если я обвиню кого-то в договорняке без должных к тому оснований и подтверждений (а где их взять? Самому, что ль, телефоны начать прослушивать? Это, к слову, не так сложно, но наказуемо с точки зрения закона...), то дело вовсе не в том, что меня могут убить или побить – дело в элементарной подаче в суд. Подставился – получи по полной! И потому я, как видите, всячески ухожу от прямых обвинений кого бы то ни было. В лучшем случае -чисто информационный материал и добросовестное изложение различных толкований.

Ну а в кулуарах мы говорим... Еще как говорим! Это во-вторых. Знаете, что раздражает больше всего? Нет, не трусость – ибо это не трусость, а чувство незащищенности. А вот то, что даже среди журналистов очень распространены две вещи: 1) если хороший человек и не очень зарывается – ладно, пусть скатает пару договорнячков, без этого никуда; 2) а моим – тем, за кого болею – вообще все позволено! И вообще, чем мы хуже остальных.

Вот это – основа коррупции в любой сфере нашей жизни. Четкое понимание того, что если бы мы были на их месте, то вели себя точно так же, если не хуже.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru