0
March 28, 2024 15:24:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Романцев: "Дайте Карпину спокойно поработать!" - Face 2 Face Betting
April 14 2011

Романцев: "Дайте Карпину спокойно поработать!"

О спартаковских неудачах в последнее время высказывались все кому не лень. Молчал только Романцев. Я не был уверен, что он захочет говорить на эту тему. Но Олег Иванович согласился на удивление легко. Пообщались мы перед вчерашней тренировкой в Тарасовке, которую Романцев собирался посетить лично.

- Невнятный старт "Спартака" для вас - неожиданность?

- Мне он понятен. Чуда, к сожалению, не произошло. Любая российская команда, которая открывает сезон матчами в еврокубках, вынуждена форсировать подготовку. Что потом неизбежно отражается на результатах в чемпионате. Так было и в мои времена, когда "Спартак" иногда начинал с поражений. Ничего страшного - вскоре все вставало на свои места. Верю, так будет и сейчас. В любом случае выход "Спартака" в четвертьфинал Лиги Европы - весомое достижение. Другие-то наши клубы уже отдыхают.

- Ваш "Спартак" 0:4 в первых турах не проигрывал.

- Осечка в Ростове - чистой воды психология. Ясно, что футболисты думали об "Аяксе". Перед матчем говорить можно что угодно, но достучаться до них в такой ситуации удается редко. То, что все проблемы - в голове, ребята доказали спустя три дня, уверенно разобравшись с "Аяксом". Причем играли прекрасно. Это был узнаваемый "Спартак".

- А в Португалии что стряслось?

- Если б на 30-й минуте, мне сказали, что "Спартак" разгромят 5:1, я бы не поверил. Да никто бы не поверил! Шла абсолютно равная игра, у "Спартака" и моментов было побольше.

- А дальше, как сказал Валерий Карпин, команда встала.

- "Встала" - громко сказано. Просто после гола что-то надломилось. Впечатление, будто игроки перестали верить, что справятся с "Порту". Решили - дескать, сегодня не наш день. Потому что сами не забили, а в первой же атаке получили в свои ворота. И морально-волевые качества включить не смогли. Отсюда необъяснимые ошибки.

- В нынешнем "Спартаке" оборона - самое слабое звено?

- Что творится с ней, для меня загадка. Защитники-то все - мастеровитые, как говорил Николай Петрович Старостин. Но играют безалаберно. Каждый сам по себе. Даже если в обороне собраны футболисты среднего уровня, пропускать в трех матчах 12 мячей недопустимо! Тем более когда в соперниках помимо грозного "Порту" - "Ростов" с "Кубанью".

- Что же делать?

- Работать и требовать. Проводить индивидуальные беседы. Может, еще пожестче с ребятами быть, сыграв на их самолюбии. Ну нельзя столько пропускать!

- Хоть кого-то в этих матчах отметить можно?

- Если "Спартак" играет плохо - скверно выглядят все. Это и странно - бывает, выпадают один-два футболиста. Но чтоб сразу одиннадцать… И наоборот. Пошла игра - отлично действует вся команда. Как с тем же "Аяксом".

- Почему весной непохожи на себя Алекс, Макгиди, Веллитон?

- У меня нет ответа. Физически они хорошо готовы. Но играют не в свою силу, отрицать это глупо. Наверное, мешают какие-то психологические проблемы. Алекс вон недавно летал в Бразилию к беременной жене.

- Сам Карпин после португальского разгрома на исправление ситуации отвел себе три матча.

- Не имеет он право делать такие заявления! Карпин работает не за себя - а за "Спартак" и болельщиков. Раз уж впрягся - тащи. А если что-то не получается, нельзя тут же все бросать и уходить.

- Значит, вы не из тех, кто считает, что Карпину пора в отставку?

- Конечно, нет! Я знаю, как Валера работает. Сейчас его увольнять - неправильно и расточительно. Только-только взрастили своего тренера - молодого, амбициозного. Зачем же после первых неудач шашкой махать? Да что же это такое?! Сколько уже тренеров за последние годы в "Спартаке" поменяли! Или опять какого-нибудь иностранца возьмем, для которого спартаковский ромбик - пустой звук? Дайте Карпину спокойно поработать!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru