0
April 25, 2024 09:02:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Брага". Отведать "Брагу" - Face 2 Face Betting
April 14 2011

"Динамо" - "Брага". Отведать "Брагу"

С тех пор, как судьба свела «Динамо» и «Брагу» на узкой еврокубковой тропе, кто только не иронизировал по поводу хмельного названия португальского клуба. Одни шутили, что брагу, как напиток слабоалкогольный, киевляне выпьют залпом, даже не поморщившись. Другие напоминали, что брага - в зависимости от выдержки - бывает по крепости равной пиву, а бывает - убойному самогону. И не исключено, что футбольный клуб «Брага», два раза безропотно уступивший «Шахтеру» в Лиге чемпионов прошлой осенью, дозреет по весне до уровня доброго виски или рома.

Словом, наряду с теми, кто сразу после жеребьевки взялся прикидывать, с кем было бы лучше встретиться в полуфинале - с «Бенфикой» или с ПСВ, были и те, кто от эйфории предостерегал. Слабые соперники на четвертьфинальной стадии изжиты как класс, да и выстоять на «Энфилде» против «Ливерпуля» не каждому дано. Сами динамовцы, думаю, были в первой игре с португальцами далеки от недооценки противника, но, как признался Юрий Семин, его подопечные, оставшись в последние полчаса после удаления Шевченко в меньшинстве, предпочли журавлю в небе синицу в руках.

***

Порту, воздушные ворота которого распахнулись перед чартером с нашими журналистами вчера около полудня по местному времени, встретил дикой по сегодняшним украинским меркам жарой. А заодно, чтобы совсем не было скучно, митингом… феминисток. Мы с коллегой Спиваковским толком и не разобрали, против чего выступали и что требовали женщины самых разных возрастов, облаченные в банные халаты, под которыми, головы даем на отсечение, не было ничего лишнего. Вникнуть в существо вопроса не позволили, во-первых, недостаточное владение португальским, во-вторых, необходимость мчаться в Брагу, где предстояла открытая для репортеров на четверть часа тренировка «Динамо» и пресс-конференция главного тренера, который традиционно планировал привести с собой капитана Александра Шовковского. Надо сказать, что больше всех сожалели о вчерашней спешке фоторепортеры и телеоператоры, поскольку развязка развернувшегося перед нами перформанса сомнений практически не вызывала.

Промчав полсотни километров до Браги на автобусе, снабженном кондиционером и табло, занижавшим температуру за бортом нам в утешение как минимум вдвое, корреспонденты «СЭ» наконец добрались до своей гостиницы. И, пожертвовав (работа прежде всего!) уже остывавшим обедом, отправились в пятизвездный отель Melia Braga, на три с лишним дня ставший резиденцией для «Динамо».

Вот только напрасно коллега поверил портье, уверявшему: пешком мы дойдем туда минут за пятнадцать. Прошагав полчаса и расспросив, сделав усилие над пересохшими глотками, о дороге у прохожих, узнали - идти еще минимум пятнадцать минут. «Жарко, - посетовал Спиваковский. - Воды хочу». И только воздел руки к небу, как заказ был выполнен - нам под ноги откуда-то сверху упали, лопнув на раскаленном асфальте, наполненные водой полиэтиленовые пакеты. Выходит, не только у нас дети развлекаются, бросая с балкона «бомбочки». Настроение было поднято, а появившееся невесть откуда второе дыхание позволило все же добраться до пункта назначения.

***

Однако и в гостинице ждал сюрприз: футболисты к моменту нашего появления успели пообедать и разойтись по номерам. Тихий час перед тренировкой был объявлен не только для игроков, у которых есть шанс оказаться сегодня в заявке, но и для Андрея Шевченко, пропускающего встречу из-за дисквалификации. Оказалось, что самый опытный форвард киевлян прибыл в Португалию не отдыхать: вчерашнюю вечернюю тренировку он провел с полной выкладкой. Разве что манишку, свидетельствующую о принадлежности к основе, не надел. Без ограничений работал и Тарас Михалик, недавно присоединившийся к общей группе после сложной травмы. «В четверг он обязательно будет в резерве, а выйдет ли на поле - покажет игра», - лаконично прокомментировал возвращение одного из ключевых центральных защитников Семин, давший понять, что опыт Михалика вполне перекрывает недостаток игровой практики. «Тарас действительно в отличном состоянии, - подтвердил корреспонденту «СЭ» динамовский врач Леонид Миронов. - Включиться в игру он завтра может в любой момент - когда главный тренер посчитает нужным».

Пока футболисты, не столько разминаясь, сколько позируя перед камерами, пробегали мимо нас, португальский тележурналист настойчиво пытался определить в толпе игроков Артема Милевского, Романа Еременко и Андрея Ярмоленко. Узнать Шевченко он сумел и без моей помощи - два сезона назад в составе «Милана» тот приезжал в Брагу на поединок Кубка УЕФА и помог итальянцам одержать победу со счетом 1:0. Нашло отражение это событие и в клубном музее, куда мы заглянули после тренировки: снимок динамовского ветерана в футболке «россо-нери», оставляющего позади двух защитников, занимает тут практически всю стену.

«Кто будет фаворитом в завтрашнем матче?» - спросил Семина хмурый португальский репортер. «Мы, - ни на секунду не задумавшись, ответил динамовский тренер. - Уверен, впрочем, что в «Браге» придерживаются противоположной точки зрения. Кто окажется прав, покажет игра». Наставник киевлян уже собирался откланяться, но тут вступила в бой представительница украинского консульства: «А вы знаете, Юрий Павлович, что в Португалии у вас есть двенадцатый игрок?» Семин, до этого сдержанно улыбавшийся, расцвел: «Конечно же, в курсе, как велика тут украинская диаспора, которая, убежден, придет нас поддержать…» Дама тренера не дослушала: «Наши женщины очень любят Артема Милевского. Скажите, он ведь завтра сыграет?»

Палыч едва сдержался, чтобы не рассмеяться: «А вы приходите завтра - все сами увидите…»

***

От присутствовавших на тренировке коллег довелось узнать, что под вопросом участие в сегодняшнем матче двух ключевых игроков обороны «Браги». Левый защитник Элдерсон, пропустивший матч с «Гимарайншем», пока находится в лазарете. Если врачи все-таки не посоветуют тренеру выпустить его на поле, на позицию Элдерсона с правой бровки, судя по всему, сместится Силвиу, а вакантное место займет Дани. Что же касается Альберто Родригеса, то вместо него, по всей вероятности, в центре обороны сыграет опорный хавбек Вандинью, а роль опорника исполнит Куштодиу…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru