0
March 29, 2024 13:06:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Диев: "В своей нынешней футбольной работе нахожу для себя много нового и интересного" - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Сергей Диев: "В своей нынешней футбольной работе нахожу для себя много нового и интересного"

В начале апреля в Донецке прошел первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, который был посвящен 75-летию ФК "Шахтер". Основная цель конгресса – содействие обмену опытом между специалистами ведущих европейских клубов, а также профессиональному росту футбольных тренеров разной категории. От ФК «Севастополь» на форуме побывал руководитель комплексной научно-методической группы клуба – Сергей Диев. Своими впечатлениями от поездки в Донецк, а также о том, как информация, полученная на тренерском форуме, будет использоваться в дальнейшей работе, Сергей Валерианович рассказал в интервью нашей пресс-службе

Сергей Валерианович, расскажите, пожалуйста, нашим болельщикам, что интересного приготовили организаторы форума для его участников?

На этом конгрессе была проведена презентация академий четырех клубов – «Барселоны», «Аякса», «Интера» и «Шахтера». Съехалось около двухсот специалистов. География участников очень разнообразна. От Украины я наблюдал делегации «Ворсклы», «Динамо», «Зари», «Ильичевца», «Карпат» и донецкого «Металлурга». Много представителей приехало из России. Были представлены такие клубы как ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Ростов», академия футбола имени Юрия Коноплева из Тольятти, которую финансирует Абрамович. Так же конференцию посетили делегаты из Армении, Белоруссии, Молдовы, Румынии, Азербайджана, Грузии и Болгарии. Форум получился очень интересным и насыщенным.

Конгресс проходил в несколько этапов: теоретическая сессия, пресс-конференция и практическая часть. Теорию мы слушали в конференц-зале стадиона «Донбасс Арена», практическую – смотрели на стадионе РСК «Олимпийский». Воспитанники академии «Шахтера», под руководством представителей клубов, проводили занятия, показывали различные упражнения. К сожалению фото и видеосъемка была запрещена.

В профессиональном плане, для Вас, конгресс оказался продуктивным?

Конечно. Узнал много нового и полезного. Хотелось бы стремиться к тому, что есть у ведущих клубов Европы. Например, у каждой представленной академии имеется по девять футбольных полей. Причем хорошие поля, с отличным покрытием. Каждый возраст занимается на своем поле. Кстати из тех клубов, которые презентовали свои академии, у «Барселоны» и «Интера» все поля для тренировок детских команд находятся рядом с полем основного состава. Получается, что молодой футболист может в любое время посмотреть на тренировку старших товарищей, в том числе и футболистов первой команды. По рассказам тренеров «Шахтера», побывавших на стажировке в «Манчестер Юнайтед», все футболисты клубной системы «Манчестера» кушают в одной столовой, и «звезды» и дети. Любой парнишка может спокойно пообщаться с тем же Гиггзом. У «Аякса» тоже интересная система. У них еженедельно собирается тренерский совет, и подводит итоги игровой недели. При этом используются видеоматериалы и компьютерные технологии. Завершает совещание директор академии, который лично дает оценку работе каждого специалиста. Хотелось бы, чтобы и у нас такое было.

Европейский подход к воспитанию подрастающего футбольного поколения существенно отличается от нашего?

Да, отличается. Во-первых, во всех академиях тренеры работают только с одним и тем же возрастом, а затем передают его следующему тренеру. Один тренер все время работает с десятилетними футболистами, другой с одиннадцатилетними и так далее. У каждого своя, узкая специализация. Тренер доводит свои знания до автоматизма, время от времени добавляя в свою работу перспективные новшества. Исключение составляют тренеры по вратарям. Один специалист работает с возрастной группой 8-13 лет, другой с юношами 13-17 лет.

Представленные зарубежные академии не один год шли к этой системе. В чем ее преимущества? Объясню. У нас тренер берет футболистов в семилетнем возрасте и ведет их до выпуска. И когда спустя десять лет вновь возвращается на набор, то специфика работы с самыми юными спортсменами уже забыта и практически все надо начинать сначала. Представитель «Интера» привел такой пример – на десятилетних футболистах у итальянцев тренер работает уже 11 лет.

Каждые два года все специалисты подписывают контракты. Они все отвечают за учеников академии. В случае продажи футболиста, все тренеры получают одинаковые премиальные. Еще один важный момент. У них на набор детей в академию ставят самых опытных тренеров, потому что селекции они отводят 70 процентов успеха.

Какие первоочередные задачи стоят перед комплексной научно-методической группой ФК «Севастополь», которую Вы в настоящее время возглавляете?

Хочу напомнить, что подобная группа в клубе создана впервые. Начала она существовать с 1 января нынешнего года. Наши задачи просты. Мы помощники детских тренеров в организации учебно-тренировочного процесса, разборах игр соперников, построении тактических схем на игру и т. д. Самая главная наша задача – это выработать единую систему подготовки для всех возрастных групп. Кроме того, есть планы охватить некоторые регионы Крыма, чтобы тренеры работали по нашей системе и воспитывали футболистов для нашей академии. У нас небольшой по численности город, поэтому мы хотим использовать ресурс других регионов Крыма. Сегодня мы не ставим во главу угла цель – достижение результата любыми средствами. Наша задача – это воспитание квалифицированных футболистов.

Тем не менее, руководство клуба ставит перед Вами какие-то сроки? Как Вы считаете, когда Вы сможете увидеть первые положительные плоды своей работы?

Мы уже сейчас их видим. Недавно создали тренерский совет. После первого тура в ДЮФЛ, все тренеры собрались и сообща разобрали каждую сыгранную нашими командами игру. Проводим индивидуальные занятия с тренерами. У нас все матчи пишутся на видео, собирается архив. Активно помогаем начинающим специалистам. Трудимся над созданием видеоуроков. Эта работа не делается за один день. У нас сейчас идет сбор и накопление информации.

На счет сроков хочу привести пример «Барселоны». Директор ее академии отметил, что к сегодняшнему успеху, клуб шел долгие 15 лет. Сейчас в первой команде играют десять воспитанников «Барсы», семь из которых являются действующими чемпионами мира.

Комплексная научно-методическая группа ФК «Севастополь», создана под реализацию идеи по организации клубной футбольной академии. Не спешим ли мы в очередной раз, создавая структуру на пустом месте? Может сначала, надо было бы подтянуть до необходимого уровня материально-техническую базу, а уж затем заниматься наукой и создавать академии футбола?

Вопрос правильный. Что такое академия в моем понимании? Это пятизвездочный отель, окруженный футбольными полями. Пока в этом отношении мы хромаем. Полей не хватает, и эта главная наша боль. Но мы все надеемся, что наша главная команда решит вопрос с пропиской в Премьер-лиге, и тогда спонсоры обратят внимание на развитие детско-юношеского футбола, начнут что-то строить. Тем более, насколько я знаю, Премьер-лига Украины поставила условия всем клубам-участникам, в течение 2-3 лет, создать футбольные академии на местах. Естественно, они должны отвечать определенным требованиям. А это здания, учебные классы, поля, экипировка и т. д.

Сергей Валерианович, не жалеете о том, что пришлось оставить тренерскую работу?

Я бы сказал так – моя тренерская работа продолжается, просто она вышла на несколько иной уровень. Я держу руку на пульсе тренировочного процесса во всех детских командах клуба. Посещаю игры, провожу индивидуальные занятия с тренерами. В своей нынешней работе нахожу для себя много нового и интересного. А когда она начнет приносить плоды, тогда она станет еще увлекательнее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru