0
April 19, 2024 07:28:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Al-Jazeera и сенсационное признание Гвардиолы. Что осталось за кадром в матче "Шахтера" и "Барселоны" - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Al-Jazeera и сенсационное признание Гвардиолы. Что осталось за кадром в матче "Шахтера" и "Барселоны"

На этом поединок было аккредитовано более 260 представителей СМИ, что стало своеобразным рекордом Донбасс Арены (больше, было только на открытии стадиона и на визите Кубка мира FIFA). Почти сотня фотографов, 60 испанских акул пера, и шесть официальных трансляторов матча, среди которых нашлось место даже каналу Al-Jazeera Sport, заполнили все подтрибунные помещения Донбасс Арены еще за два часа до матча.

Кроме журналистов с собой испанская сторона привезла 400 организованных фанатов, которые во время прогулок в окрестностях стадиона накануне матча сделали кассу клубному фан-шопу Шахтера.

Среди журналистов, самыми колоритными были самые скромные. Группа корреспондентов и операторов корейского телеканала весь предматчевый день провела вместе с Шахтером, и даже призналась президенту горняков Ринату Ахметову, что в Сеуле Шахтер очень популярная команда. Вот они, следы глобализации.

И еще один факт о журналистах. Легендарный форвард Барсы Христо Стоичков должен был посетить матч в качестве комментатора одного из каталонских радио. Но болгарин не прилетел, чем изрядно расстроил украинских коллег. Хоть как-то сгладить отсутствие селебрити смог Поль ле Гуен. Самый успешный тренер французского Лиона не отказывал в интервью и совместных фотографиях всем обратившимся.

Во время матча трибуны, в отличие от игры с Оболонью, ни на секунде не замолкали, и эмоционально реагировали на каждый удачный пасс горняков, и свистом заглушали атаки каталонцев. Испанские фаны, по началу попробовали поскандировать Барса! Барса, но когда их попытка утонула в волне народного гнева и свиста, испанцы быстро сникли и напомнили о себе, только в момент гола Месси.

На матче дежурил необычный отряд милиции. Шесть кавалеристов напоминавших средневековых рыцарей, с лошадьми одетыми в светоотражающие накидки, и всадниками в форме британских Бобби стали объектов всеобщего внимания. Детвора с ними фотографировалась даже активнее, чем на фоне Донбасс Арены.

Барселонская самобытность предопределила трудности с переводом предматчевой, и послематчевой пресс-конференции Гвардиолы. Каталонские журналисты задавали вопросы Хосепу только на каталонском. Он, соответственно, на нем же и отвечал, а переводчик в зале был только с испанского. Поэтому все украинские журналисты получили возможность дважды наслаждаться курсами каталонского языка, всего с парой понятных вопросов прозвучавших на испанском.

На послематчевой пресс-конференции, Гвардьола честно признался, что уже 4 года болеет за Шахтер. Видно, еще со времени старта своей тренерской карьеры в дубле каталонского суперклуба. От этой любви и такие опасения перед обеими матчами, итогом которых стал максимальный настрой каталонцев на игру, и основной состав в каждом матче.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru