0
April 26, 2024 19:55:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. Кто вытянет несчастливый билет? - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Премьер-лига. Кто вытянет несчастливый билет?

В состязании за место под солнцем отечественной Премьер-лиги интриг и хитросплетений порой бывает больше, нежели в кассовом голливудском блокбастере. Корреспондент «СЭ» решил разобраться в тонкостях турнирной борьбы за выживание. На старте весенней части сезона запорожский «Металлург» предстал коллективом, которому светит прямая дорога…

… в первую лигу – ни игры, ни результата. При этом команду заполонили легионеры, для которых понятие «честь клуба» вряд ли является приоритетной целью в футбольной жизни.

«МЕТАЛЛУРГ» З: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Далекую перспективу можно связать разве что с отдельными исполнителями – такими как, к примеру, Андрей Цуриков, который забил важный мяч в ворота «Динамо». Кстати, исход матча с киевлянами многих удивил, ведь запорожцы показали футбол достаточно неплохого качества, особенно бросилось в глаза, с какой самоотдачей действовали подопечные Олега Луткова. Но не агония ли это? Или все же живет надежда на сохранение прописки в элите?

В этом, кажется, разуверились даже болельщики «Металлурга», которые вчера написали письмо руководителю клуба Игорю Дворецкому: «Некоторые функционеры, в частности, спортивный директор Гуревич, рассказывали нам о строительстве «новой» команды. Но то, что предстало перед глазами вам и нам, оказалось очень удручающим зрелищем. Отсюда напрашивается вопрос – насколько компетентны господа Гуревич и Гринберг, которые еще осенью рассказывали о перспективах, а на самом деле окончательно «убили» команду. Ситуация, когда тренировочным процессом и селекцией руководит кто угодно – борцы, легкоатлеты и прочие, только не «футбольные» люди, стала причиной сегодняшнего падения. Мы готовы команду поддерживать и в первой лиге, главное – вовремя избавиться от позора, и от тех, кто всех нас к этому «уверенно» ведет».

Кстати, своеобразную деятельность некоторых руководителей запорожцев отмечали и бывшие наставники «Металлурга» – начиная от Романа Григорчука, с которым связаны последние успехи запорожцев, заканчивая Сергеем Ященко и другими. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

И даже невзирая на ничью с «Динамо», запорожская команда по-прежнему находится в плачевном положении, и спасти ее может только чудо. Но все мы помним развязку прошлого сезона. К тому же два ближайших тура могут кардинально изменить ситуацию для «Металлурга».

«СЕВАСТОПОЛЬ»: ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

В зимнее межсезонье руководство «Севастополя» показало хороший пример, как нужно действовать, чтобы сохранить команду в высшем дивизионе. Как и «Кривбасс» годичной давности, крымчане принялись серьезно укреплять свои ряды. Прежде всего, пригласили на тренерский мостик болгарского специалиста Ангела Червенкова, который на родине добился серьезных результатов, в прошлом сезоне приведя «Литекс» к золотым медалям чемпионата Болгарии.

В свою очередь Червенков усилил команду опытными футболистами – на последнем рубеже появился Сергей Веремко, поигравший в Лиге чемпионов в составе БАТЭ, в обороне – Олег Допилка из «Динамо» (правда, надо сказать, что действует он не безгрешно), Мате Гвинианидзе из немецкого «Мюнхен-1860». В средней линии добавился Игорь Скоба, который забил победный гол «Карпатам». Плюс ко всему уже имелись квалифицированные исполнители – Мариуш Левандовски и Игор Дуляй, за плечами которых огромный багаж выступлений на самых разных уровнях. Нашлись резервы и в самом коллективе – так, например, результативные удары Александра Жабокрицкого помогли одолеть тех же львовян и «Волынь». Атаку разнообразил невостребованный в «Шальке» Бесарт Ибраими, а также Майкл Чиди из запорожского «Металлурга», который пока составляет конкуренцию на скамейке запасных.

Обновленная команда сходу едва не отобрала очки у «Шахтера», который смог забить единственный мяч лишь на пятой компенсированной минуте. Но не смогла ничего поделать с донецким «Металлургом» (0:1) и «Ворсклой», игру с которой откровенно провалила, уступив 0:4. При этом поединок с полтавчанами стал промежуточным звеном между двумя другими матчами «Севастополя», в которых подопечные Червенкова уверенно взяли по три очка. Встречу с «Карпатами» «СЭ» уже разбирал. А о поединке с «Севастополем» достаточно красноречиво сказал наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, который подчеркнул, что после игры не пожал руку ни президенту севастопольцев, ни главному тренеру этой команды. К тому же, по словам Кварцяного, среди его подопечных есть клопы и гниды, но он не Шерлок Холмс, чтобы их вычислять. Разве это не косвенные обвинения в подозрительном характере данного матча? Со стороны тренера «Волыни» были и другие намеки, тем более, что, судя по «картинке», матч состоял из абсолютно разных таймов, что не может не вызывать вопросы. Или, как говорится: цель оправдывает средства?

«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

Мирча Луческу любит повторять, что «Шахтер» – молодая команда, но если сравнивать с «Ильичевцем», то у горняков, грубо говоря, сплошь одни ветераны. В составе мариупольцев находится место 19-летним Дмитрию Гречишкину, Игорю Чайковскому, Виталию Федотову, Филиппу Будковскому, 20-летнему Егору Картушову, 21-летнему Игорю Тищенко и 22-летнему Артему Путивцеву. Владлену Юрченко, который восстанавливается после травмы, только 17. Среди этих ребят 27-летний Дмитрий Невмывака прям настоящий «дядька».

А что свойственно молодежи? Как известно, нестабильность, что, по большому счету, и наблюдается во второй части сезона. Вначале весны «Ильичевец» по косточкам разобрал запорожский «Металлург» на его поле и проблема понижения в классе временно ушла на второй план. Однако дальнейшие события изменили эту позицию. В родных стенах азовцы разделили очки с «Зарей», затем потерпели три кряду поражения – от «Арсенала», «Шахтера» и «Карпат». В последнем случае было много предположений, что подопечные Валерия Яремченко не уедут из Львова без очков, которые им больше нужны, чем львовянам, практически выполнившим задачу на сезон. При этом гости даже повели в счете, но затем «Карпаты» сумели вырвать волевую победу.

Что ждет «Ильичевец» в оставшихся матчах? Невзирая на благоприятный календарь, сложно дать какую-либо гарантию, что коллектив Яремченко обеспечит место в элите и на следующий сезон. Всему виной все тот же фактор молодости, позволивший набрать весной всего четыре очка из 15 возможных. Ведь футболистам, у которых мало опыта, требуется время, чтобы адаптироваться к новому уровню. Проще говоря, им необходимо повзрослеть уже сегодня. Так что «Ильичевцу» нужно прыгнуть выше головы, чтобы решить стратегическую задачу по сохранению прописки в высшем дивизионе.

«КРИВБАСС»: ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

На старте нынешнего чемпионата «Кривбасс» так лихо набирал очки, что даже мыслей не было причислить его к аутсайдерам. Но постепенно команда Юрия Максимова скатилась почти на самое дно. Весной ситуация в основном усугублялась. Первым тревожным звоночком стала ничья в родных стенах с «Оболонью», которая на команды из второй части турнирной таблицы настраивается не так яростно, как из первой. Все дело в системе премиальных, разработанной, к слову, как раз Максимовым, которая предусматривает, что чем выше соперник в турнирной таблице – тем выше бонус.

Последовавшее затем поражение от «Таврии» (1:2) можно, конечно, списать на невезение. Зато фарт не обошел стороной в матче с «Металлистом» (0:0), не реализовавшим уйму голевых моментов. Против набравшего ход «Динамо» у «Кривбасса» изначально было мало шансов, что и подтвердила игра в Киеве – 0:3. Хотя тот же запорожский «Металлург» показал, что с динамовцами можно играть на равных. Ну и, наконец, в последнем туре криворожцы минимально одолели донецкий «Металлург», что вызвало улыбку у Максимова.

Однако в честной ли борьбе «Кривбасс» взял три очка? Донецкий «Металлург» в этом сомневается. На официальном сайте дончане разместили подборку фрагментов под названием: «Судейство в Кривом Роге: одностороннее движение», в которых арбитр Сергей Лисенчук трактовал ряд ключевых эпизодов в пользу хозяев. В частности, не назначил пенальти на 15-й минуте после того, как Валерий Федорчук, по мнению «металлургов», сфолил в штрафной на Вячеславе Чечере, а на 70-й минуте не засчитал «чистый» гол в исполнении Николая Морозюка после того, как ассистент арбитра просигнализировал о том, что мяч якобы вышел за пределы поля. Кстати, к Лисенчуку было много претензий еще по поединку «Севастополь» – «Шахтер», где он, помимо прочего, не назначил пенальти в ворота горняков за фол Ярослава Ракицкого на Джулиусе Агахове. Плюс добавил к основному времени пять минут, хотя особых остановок во втором тайме не было…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru