0
March 29, 2024 08:17:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Господа, заряжайте пушку! - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Господа, заряжайте пушку!

В пятницу, 8 апреля, на стадионе УТК им. Виктора Банникова состоялась презентация уникального для Украины продукта – футбольной пушки SideKick, способной воспроизвести любую комбинацию скорости и вращения мяча (до десяти оборотов в секунду) в диапазоне от десяти до 70 метров. Широкий спектр действий пушки позволит не только отработать…

… весь арсенал технических приемов голкиперам – игру на «выходах» в борьбе за верховые мячи и прострелы, улучшение реакции и скорости принятия решений, но и их наставникам, которые смогут полностью сосредоточиться на анализе исполнения технических приемов и обучении вратарскому искусству. Другими словами, тренер будет оперативно вносить коррективы, находясь непосредственно возле подопечного, а не выполняя передачи или удары.

Полевые футболисты получат возможность отрабатывать стандартные положения, игру головой и ногой на опережение, усовершенствовать прием и обработку мяча, удары с лета, что, согласитесь, не помешает даже зрелым мастерам, а для детско-юношеских школ и академий будет настоящей находкой.

Как возникла идея привезти данную машину в Украину, мы спросили у Ивана ШЕПЕЛЕНКО, генерального директора отечественной компании «ФутболПроГрупп», которая как раз и сосредоточена на деятельности в области инноваций в футболе.

– Когда Украина вместе с Польшей получила право на проведение Евро2012, захотелось, как бы пафосно это не звучало, сделать что-то полезное для родины, – начал беседу заслуженный тренер Украины, экс-руководитель комплексно-научной группы «Ворсклы», а также ее бывший вице-президент. – Наша организация специализируется на футбольных инновациях, которые можно реализовать в Украине. У нас в арсенале множество технологий, способных ускорить процесс осваивания или шлифовки технических приемов. Например, футбольные мячи, которые не имеют отскока, применяемые тренерским цехом в ряде европейских академий.

Первым же серьезным проектом стала футбольная пушка SideKick, изобретенная и собранная в США в соответствии с новейшими требованиями к такого рода машинам. К слову, легендарный Лев Яшин тренировался с помощью прототипа такой пушки, только была она размером с киоск.

– Можете привести пример, в каких странах или отдельных клубах используется эта чудо-машина?

– Она пришлась по душе экс-наставнику «Баварии» и сборной Германии Юргену Клинсманну и в свое время была непременным атрибутом в его тренировочном процессе. Кроме того, экс-тренер сборной Украины Вадим Евтушенко видел SideKick в Австрии, где проходил тренерский семинар.

В Украине футбольная пушка находится чуть больше десяти дней, и в наших планах показать ее наставникам как профессиональных клубов, так и детских академий. Являясь эксклюзивным дистрибьютором SideKick в странах Европы и СНГ, наша компания передаст футбольную пушку национальной и молодежной сборным командам Украины на время проведения учебно-тренировочных сборов накануне товарищеских матчей и финальных частей Евро-2012 и Евро-2011 (U21) и, будем надеяться, Олимпиады-2012.

– Какая погрешность в точности выстрела пушки, ведь мяч может развивать скорость до 115 км/ч?

– В вопросе кучности важную роль играет состояние мячей, которые должны быть одинаково накачанными.

– Приятно, что футбольные инновации не обходят стороной нашу страну, – отметил заслуженный тренер Украины Александр ИЩЕНКО. – Данное ноу-хау наверняка пригодится во многих ДЮСШ. Ускорится выработка навыков и у вратарей, и у полевых игроков. Есть ли замечания к SideKick? В теннисе уже давно используется подобная машина, только обойма в ней заряжена несколькими десятками мячей, а футбольная пушка рассчитана только на один выстрел. То есть кто-то должен постоянно стоять рядом и «заправлять» ее. Но в целом же, глядя на широкий диапазон действий пушки, она станет настоящим помощником любому тренеру.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru