0
March 28, 2024 17:17:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ковалец: "Маленькими шажками движемся вперед" - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Сергей Ковалец: "Маленькими шажками движемся вперед"

Когда в начале 2010 года Сергей Ковалец возглавил «Оболонь», сменив на посту главного тренера Юрия Максимова, казалось, что «пивоваров» ждет не самая лучшая участь в элитном дивизионе. Тогда коллектив покинул чуть ли не весь основной состав, а на его место пришли игроки из первого дивизиона.

Весна эти предположения только подкрепила, ведь по итогам второй части чемпионата киевляне заняли 15-е место.

Но наступил новый сезон, заводская, как любит говорить Ковалец, команда прежде всего не стала считаться с грандами отечественного футбола. Ничья и победа над «Динамо», два выигрыша у «Шахтера». Причем последняя виктория над горняками оказалась поистине исторической. До этого поединка донетчане не уступали на «Донбасс Арене» в 35х матчах…

– Сергей Иванович, были ли у вас накануне встречи с «Шахтером» какие-то предчувствия относительно итогового результата?

– Можно сказать, не предчувствия, а обстоятельства, которые, как потом выяснилось, пошли на пользу. Из-за сильного ветра в пятницу в 10 утра отменили наш рейс, и мы поехали пообедать на завод «Оболонь», пообщались с рабочими, зарядились энергией. Вылетели в три часа дня и вечером в Донецке отменили тренировку

– Почему сразу после финального свистка вы убежали в подтрибунное помещение?

– Кстати, вы первый, кто об этом спрашивает. Не хотел мешать ребятам радоваться победе. Мне нужно было переосмыслить произошедшее на «Донбасс Арене», поскольку присутствовали эмоции – красная карточка, несправедливо отмененный гол. Не хотел наговорить лишнего по горячим следам.

– А кто первым из футболистов зашел поздравить главного тренера с победой?

– Дело в том, что на донецком стадионе в раздевалке есть комната главного тренера, где я и находился. И пока я разговаривал по телефону с президентом «Оболони», футболисты пришли всей командой.

– Александр Слободян не смог лично присутствовать на историческом поединке?

– К сожалению, нет У Александра Вячеславовича были неотложные дела, но когда может, он всегда находится рядом с командой, как, к примеру, в Полтаве, когда мы обыграли «Ворсклу». Но он поздравил нас с победой и сказал, что справедливость все-таки восторжествовала.

– Как показалось, футболисты «Оболони» перебегали своих визави из «Шахтера». Ваша команда сейчас на пике физических кондиций?

– Совершенству нет предела, и мои подопечные это прекрасно понимают. Мне было лестно слышать оценку такого специалиста, как Мирча Луческу, который сказал, что «Оболонь» выиграла по праву. Но не забывайте, что «Шахтеру» в психологическом плане было сложно настроиться на встречу с «Оболонью» после крупного поражения от «Барселоны», поэтому нельзя не отметить и нашу мотивацию, она была на порядок выше, чем у соперника.

– Какие просчеты «Шахтера» вы увидели в поединке против «Барселоны», и пригодилось ли вам это при подготовке к матчу с горняками?

– Такие команды, как «Шахтер» и «Динамо», всегда на виду. И даже понимая, что против нас на поле выйдут другие футболисты, мы все равно знали, в каком ключе они будут действовать.

– А не стал ли главными слагаемыми успеха прессинг на чужой половине поля и коллективный отбор мяча?

– Вы попали в точку. Мы предполагали, что физическое состояние соперника будет далеким от идеала, это и стало главной составляющей удачного выступления.

– После такой игры ребята получили какие-то поощрения от тренерского штаба?

– Наш президент любит команду, и заслуженную премию игроки получат.

– Я имел в виду, предоставил ли Сергей Ковалец дополнительный выходной своим подопечным?

– Вот вы сейчас звоните (разговор состоялся в понедельник вечером. – Прим. авт.), а мы с женами и детьми на природе готовим шашлык, общаемся, в общем, душевно отдыхаем. На следующий день после матча у Саши Рыбки был день рождения, вот он и выставляется (смеется).

– Как его здоровье?

– В понедельник он сделал снимок, а в среду станет известна динамика его восстановления. Надежда, что он сможет сыграть в ближайшем туре, остается.

– Будет ли клуб предпринимать какие-то действия в связи с полученной красной карточкой Вадима Панаса?

– После просмотра видео-повтора стало понятно, что арбитр ошибся. Мы будем обращаться в Премьер-лигу в надежде на восстановление справедливости и хотим, чтобы вышестоящие органы отменили вторую желтую карточку нашему футболисту. Вот в таких случаях и нужны видео-повторы. Они могут помочь избежать споров на поле и уменьшить агрессию на трибунах.

– Мы знаем философию «Оболони», а более конкретно можете сказать о задачах на оставшиеся шесть туров или вы не хотите афишировать борьбу за попадание в еврокубки?

– Главное, чтобы мои футболисты приобретали уважение болельщиков, старались показывать пример более молодым украинским футболистам и полностью отдавались на поле.

– Вы немножко ушли от вопроса.

– Все должно быть последовательно.

– Так вы же последовательно уже дважды обыграли «Шахтер», взяли четыре очка из шести возможных в поединках с «Динамо»…

– Есть много моментов в футболе, которые от нас не зависят. Мы же пока маленькими шажками движемся вперед.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru