0
April 26, 2024 13:43:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Брага" - "Динамо". Семь звонков одного вечера - Face 2 Face Betting
April 13 2011

"Брага" - "Динамо". Семь звонков одного вечера

Нетрадиционный эксперимент решил провести накануне ответного матча киевлян с «Брагой» обозреватель «СЭ», вознамерившийся пообщаться со всеми наставниками столичного клуба в эпоху независимости Украины.

ПРОЛОГ

Первым делом я открыл главу «Тренеры» в динамовской летописи. И обнаружил, что после развала «одной шестой части суши» на пятнадцать неравномерных частичек у руля бело-голубых стояло двенадцать специалистов. С Валерием Лобановским и Анатолием Пузачом репортерская судьба меня, к сожалению, не свела. И этот пробел, увы, уже не восполнить.

Фамилии десяти других наставников плотно легли в блокнот строчками из редакционной базы телефонных номеров. Юрий Семин из потенциального собеседника в реальные превратится только сегодня вечером - в пресс-центре стадиона «Брага Мунисипаль». Олег Лужный, как, впрочем, и Владимир Онищенко, на правах действующих сотрудников киевского клуба, а, следовательно, заинтересованных лиц, из списка потенциальных собеседников с большим сожалением, но все же оказались вычеркнуты.

Все остальные мне, в принципе, подходили. На какую-то секунду даже вспомнилась легендарная цитата из Высоцкого: «Телефон для меня как икона, телефонная книга - триптих…». Пальцы принялись выбивать чечетку по клавишам с цифрами.

ЗВОНОК №1

Прямой киевский номер действующего наставника узбекского «Насафа» Анатолия Демьяненко к моему удивлению разразился аритмичными, но вполне осязаемыми гудками. Послушав их с минутку, испытал усыпляющий эффект ноты «ля» в телефонной трубке. У «Насафа» во внутреннем чемпионате дела идут неплохо: после пяти туров коллектив из городка Карши делит лидерство вместе с культовыми «Бунедкором» и «Пахтакором». Смею предположить, что таким вот трехголовым драконом они будут двигаться по дистанции как минимум весь первый круг.

ЗВОНОК №2

Где находится Алексей Михайличенко, выяснить так и не удалось: «Направление перезагружено», - несколько раз в течение дня произнес равнодушный женский голос. Про себя я пожелал Алексею Александровичу, чтобы весь этот день ему звонили потенциальные работодатели.

ЗВОНОК №3

А вот Йожеф Сабо трубку взял. И ответил каким-то не своим голосом. Мне даже пришлось переспросить «Йожеф Йожефович?». Не так давно коллеги вырвали из контекста одну из реплик Сабо, после чего прославленный в прошлом футболист, а также вечный антикризисный менеджер «Динамо» общаться с прессой зарекся. В глубине души надеялся, что смогу его переубедить. Но причина, по которой наша беседа не состоялась вчера, оказалась не просто грустной - трагической. «Извините, - все тем же не своим голосом сказал Йожеф Йожефович, - нахожусь на похоронах у брата…». «Примите искренние соболезнования от «СЭ», - ошарашенно ответил я вдогонку гудкам. Диспозиция вырисовывалась невеселая. В особенности, учитывая определенную суеверность и запредельную профессиональную этику тех, кто оставался в списке.

ЗВОНОК №4

Валерий Газзаев отозвался из далекого Владикавказа с неподдельной открытостью, но, услышав о теме разговора, предельно вежливо ушел в отказ. «Конечно же, я смотрел матч «Динамо» - «Брага», но комментировать его не хотелось бы. Поймите, меня правильно: Юра - мой друг, обсуждать его работу мне не с руки…».

ЗВОНОК №5

Весьма приветлив был и Николай Павлов, но тут же предупредил: «О двух своих бывших командах в прессе стараюсь не высказываться. Имею в виду сборную Украины и «Динамо». Однако свежими воспоминаниями о португальском футболе Николай Петрович вкратце поделился: «Полтора года назад моя «Ворскла» соперничала с «Бенфикой». И команда у лиссабонцев была очень мощная: в то межсезонье они укрепились солидной компанией классных исполнителей. В то время как для нас каждый новичок - уже событие. Так разве можно сравнивать их возможности с нашими?».

ЗВОНОК №6

Номер Михаила Фоменко, признаюсь честно, набирал без особого энтузиазма. Помнится, еще в бытность наставником «Таврии» этот выдающийся специалист с прессой вел себя крайне осторожно, я бы даже сказал, играл с журналистами по принципу жесткого «катеначчо». Пробиваясь к тренеру «Динамо»-1993, поймал себя на мысли, что я ни разу не слышал голоса Михаила Ивановича в телефонной трубке, постоянно общаясь с кем-то из его помощников и адъютантов. И вот вам, пожалуйста, - Фоменко в чистом виде. «Слушаю вас, - так лаконично отреагировал специалист на мою просьбу поделиться впечатлениями от первой игры, и оценить уровень соседствующих в клубном рейтинге коэффициентов УЕФА Украины и Португалии, а затем продолжил: - Чемпионаты наши одновременно и похожи, и отличаются. Похожи акцентом на самоотдачу, рознятся уровнем мастерства. У португальцев оно, я считаю, повыше, хотя «Динамо» с «Брагой» в этом плане не показательны. Суммарный исполнительский класс - за киевлянами, и если бы наш вице-чемпион использовал в первом тайме часть своих шансов, на ответную встречу можно было бы ехать с большей степенью уверенности. Ну а во втором тайме, когда динамовцы остались в меньшинстве, создать что-то серьезное у ворот гостей было уже очень тяжело: оборонялась «Брага» очень грамотно».

На вопрос о «факторе Шевченко» и кандидатурах его дублеров Фоменко ответил уклончиво: «Об этом лучше спросить у Семина, ведь он видит команду изнутри, а я снаружи. Он вас проинформирует, а я дезинформирую…». Не стал Михаил Иванович определять явные различия между «Динамо» двух российских наставников, хотя я и дал ему понять, что видение футбола лицензированного эксперта куда глубже позиции журналиста: «Вы, журналисты, должны видеть все, не хуже нас. Различия между Газзаевым и Семиным, безусловно, есть. Методы работы, принципы подготовки и общая картинка игры у них разная…».

ЗВОНОК №7

Наконец, последним в моем списке фигурировал тот, кто по алфавиту должен был стоять в самом начале. Словно в качестве награды за усердие и настойчивость наша беседа с Леонидом Буряком получилась наиболее полноценной.

- Можно ли ставить чемпионаты Украины и Португалии на один уровень?

- Не думаю. Португальское первенство, которое я изучал достаточно глубоко, для меня стоит на порядок выше. Конечно, можно сказать, что в нем, как и в отечественной премьер-лиге 4-5 сильных клубов, а остальные - середняки, но в своей общей массе тамошняя «примейра» выглядит посолиднее.

- Почему? Неужели их легионеры сильнее наших?

- Как раз наоборот. У них огромная плеяда натурализованных бразильских и не только бразильских футболистов с португальскими паспортами. В свое время мы активно просматривали для «Динамо» целый ряд таких исполнителей, и все они отличались высоким индивидуальным мастерством. Прекрасное выступление «Бенфики», «Порту» и «Браги» в Лиге Европы - явное тому подтверждение.

- По какому сценарию будет проходить ответная встреча «Динамо» с командой Домингуша Пасьенсии?

- В родных стенах южные команды играют, как правило, не слишком организованно, но мощно и эмоционально. Однако, у «Браги» с дисциплиной и самоотдачей, как мне кажется, все в порядке. Знаете, в чем главное преимущество португальского клуба? У них нет явных звезд! А, значит, все работают наравне.

- Перед первой встречей с португальским клубом Юрий Семин признался, что выбив из турнира «Манчестер Сити», киевляне вступают в четвертьфинальную фазу фаворитом турнира…

- Так-то оно, может, и так. Но вслух такие вещи лучше не говорить. Громкие слова - это для шуму. Более того, рассматривать их скептики будут с огромной линзой. Не дай Бог, что-нибудь не получится: раскритикуют так, что клочки пойдут по закоулочкам. Нет, в этой профессии дела нужно делать как можно тише. А с тем, что «Динамо» действительно может выиграть Лигу Европы, никто не спорит. ЦСКА и «Зенит» смогли, чем мы хуже?

ЭПИЛОГ

Я попрощался и вернул телефон на скучающую базу. Пришло время подводить черту. 12 тренеров, 7 звонков, 5 разговоров, два интервью. Таков итог моего вчерашнего эксперимента. Хочется верить, что командировка в Брагу порадует более эффективной профессиональной статистикой. Тем более что некоторые из цитат Буряка я припас для вас на завтра.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru