0
March 29, 2024 10:47:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Яровенко: "Шансы у запорожцев лишь теоретические" - Face 2 Face Betting
April 13 2011

Евгений Яровенко: "Шансы у запорожцев лишь теоретические"

Олимпийский чемпион Сеула-1988 прокомментировал предстоящую борьбу за выживание.

Борьба за выживание в премьер-лиге в этом сезоне предстоит не менее напряженная, чем в прошлом. В оставшихся до завершения чемпионата турах четырем командам - запорожскому «Металлургу», «Севастополю», «Ильичевцу» и «Кривбассу» - предстоит определить двух неудачников. Хотя, как мне кажется, шансы остаться элите у запорожского «Металлурга» лишь теоретические. Ведь от спасительного 14-го места команда Олега Луткова отстает ни много ни мало на 10 очков. На мой взгляд, отыграть такое отставание за шесть туров практически нереально. Особенно, если учесть, что во всех предыдущих матчах чемпионата запорожцы набрали всего 12 пунктов. Впрочем, в последнем туре аутсайдеры чемпионата порадовали своих болельщиков, сыграв вничью с «Динамо». Думаю, это придаст запорожцам уверенности в своих силах, но прыгнуть выше головы у них, думаю, не получится.

Так что, если смотреть реально, то за право остаться в премьер-лиге будут бороться три команды. Наиболее сложный календарь оставшихся матчей, на мой взгляд, у «Ильичевца». В последних трех матчах сезона команде Валерия Яремченко предстоит сыграть с «Таврией», «Металлистом» и «Динамо». Поэтому ближайшие матчи - против «Волыни» дома и «Севастополя» - в гостях, наверное, станут для азовцев определяющими. Также большое значение будут иметь, так называемые, матчи «за шесть очков», когда конкуренты будут играть друг против друга. В последних турах, волею календаря, таких игр будет в достатке: кроме «Ильичевца», конкуренты в борьбе за выживание сыграют друг с другом по два раза.

Впрочем, определяющим в борьбе за выживание, на мой взгляд, будут не турнирные расклады и календарь оставшихся встреч, а функциональная готовность и игра, которую смогут показать «Ильичевец», «Кривбасс» и «Севастополь». Если тот же «Ильичевец» в оставшихся матчах будет выглядеть также, как в первом тайме поединка во Львове, то наверняка будет набирать очки. Но многое будет зависеть и от того, как набирают очки конкуренты…

На мой взгляд, шансы остаться в премьер-лиге приблизительно равны и у «Ильичевца», и у «Севастополя», и у «Кривбасса». В Мариуполе есть хороший сплав опыта и молодости, а также опытный наставник, который найдет нужные слова для своих подопечных. В Кривом Роге наконец-то в прошлом туре завершилась черная полоса без побед - это должно добавить уверенности команде Юрия Максимова. Тем более что опыт ведения борьбы за место в премьер-лиге у «Кривбасса» имеется. В Севастополе, если судить по последним двум играм, тоже даром времени не теряют - команда Ангела Червенкова преобразилась и сейчас показывает достаточно неплохой футбол. Хотя, в начале весенней части чемпионата севастопольцы, как по мне, выглядели не лучшим образом.

Если в прошлом сезоне «Кривбассу», чтобы остаться в премьер-лиге хватило 25 очков, то в этом, учитывая плотность команд, планка будет поднята выше. Чтобы обезопасить себя от вылета в первую лигу, нужно будет набрать где-то 29-30 очков. Делать прогнозы, кому это удастся, а кому нет - не хотелось бы. Единственное, хочется пожелать, чтобы борьба была интересной и бескомпромиссной, а интрига сохранялась до последнего тура…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru