0
April 25, 2024 03:17:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. Старые дрожжи - Face 2 Face Betting
April 12 2011

Премьер-лига. Старые дрожжи

Нужно долго копаться в архивах, чтобы найти подобный случай, но факт остается фактом – донецкий «Шахтер» впервые с мая 2009 года проиграл два матча за одну неделю. Два поединка уже не побеждает и киевское «Динамо», но причины таких неудачных результатов у каждого тренера свои. Попробуем разобраться.

Редкий случай: наставник горняков Мирча Луческу вину за поражение от «Оболони» взял на себя, хотя и не преминул бросить камень в огород своих резервистов. Понять коуча можно: в таких больших клубах свой шанс нужно ловить даже тогда, когда тебе доверяют на поле значительно меньше, чем другим. И коль уж определили тебя в основной состав, то тут жаловаться нужно уже лишь на самого себя.

В принципе, Луческу не открыл ничего нового – в «Шахтере» действительно сейчас перебор не соответствующих уровню клуба исполнителей. Похожую проблему, по всей видимости, открыл для себя и главный тренер «Динамо» – в Запорожье на поле вышло немало игроков, которые верой и правдой служат команде долгие годы, но решать с ней задачи уже давно не в состоянии.

Конечно, быть на подхвате нужно уметь, но для этого в коллективе должен царить особенный микроклимат. Тогда и резервисты будут понимать, что они – футболисты не второго сорта. Понимают ли это запасные «Динамо» или «Шахтера» – большой вопрос...

Впрочем, гораздо актуальнее выглядит проблема функциональной готовности наших ведущих команд. Ранней весной мы не могли нарадоваться тому, как легко уходят на скорости игроки и как здорово они отбирают мяч там, где его теряют. Куда это все девалось сейчас? Почему футболисты «Барселоны» свыше 70% передач выполняют в одно и два касания, а игроки «Динамо» возятся с мячом, пока соперник не перекроет все зоны?

Возможно, причину стоит искать в тренерских лабораториях. Тому же Мирче Луческу есть из- за чего покопаться в конспектах – травмы в Донецке пошли одна за другой, а это и есть свидетельство готовности коллектива. Одно дело, когда футболисты ломаются на входе в официальные соревнования, и совсем другое, когда форму они уже набрали. Хотя у нас чаще бывает наоборот – чем ближе кульминация сезона, тем хуже готовность исполнителей.

С другой стороны, пройти на одном дыхании столь длительный соревновательный цикл практически невозможно, и за спадом всегда может последовать новый подъем. Юрий Семин ведь и так выжал из этого «Динамо» даже больше, чем мог.

Вспомните, как играла команда в 2010 году, и сравните, как она начала 2011-й.

А начала она его с пяти побед кряду. Динамовцы никого не замечали на своем пути, хорошо двигались и действовали достаточно организованно. Неудивительно, что в пяти этих матчах коллектив заработал лишь три предупреждения. В пяти последующих поединках победа была одна, а карточек стало в пять раз больше, и это – главная, на мой взгляд, беда на данный момент.

В игре может что-то не получаться, у футболистов может не хватать сил, но вести себя на поле нужно соответствующим образом. И ладно бы арбитры наказывали за подкаты или жесткие стыки, так ведь нет, каждое второе предупреждение – за недисциплинированное поведение!

Семин объясняет его нервозностью игроков, но вся эта нервозность – с серией неудачных матчей – по странному стечению обстоятельств появилась в команде вместе с Александром Алиевым. Тяжело вспомнить, когда он в последний раз получал удовольствие от футбола – во время поединка полузащитник только и делает, что предъявляет претензии. Причем всем! Арбитрам, своим игрокам, чужим. В былые времена в его ситуации вели себя намного скромнее, но это уже вопрос другого характера. Тогда футболистов не просто тренировали – их учили жить. А сейчас они профи...

Возможно, в «Динамо» нынче на самом деле перебор знаковых фигур на поле, хотя игру делают совсем другие ребята. Роман Еременко, Олег Гусев и Андрей Ярмоленко получили весной две желтые карточки на троих, но записали в свой актив в два раза больше результативных действий, чем те исполнители, которым приписывают лидерство. И если поведение футболистов в ближайшее время не изменится, перестанут играть и другие. В общем, все, как в сборной страны...

Вообще-то в минувшем туре проблем, которые были у «Динамо», хватало и в других коллективах. Из 38-ми желтых карточек, зафиксированных в восьми матчах, 17 были получены отнюдь не в игровых эпизодах. Хотя хвалить арбитров за такую принципиальность тоже не стоит – последний тур стал, видимо, худшим для рефери в этом году, и, думается, вчера на тайном сайте Пьерлуиджи Коллины появилось немало спорных ситуаций, из-за которых пострадало немало команд.

По итогам тура «Динамо» сократило отрыв от «Шахтера», а «Металлист» – от «Динамо». Во встречах с аутсайдерами чемпионата харьковчане постепенно ловят свою игру, и те просто-таки рассыпаются во втором тайме. Даже «Заря» не выдержала натиска подопечных Мирона Маркевича, которые теперь уже точно лидируют в лиге по количеству голов, забитых в результате выходов один на один.

«Металлист», к слову, одержал вторую победу подряд. Весной такими стабильными результатами могут похвастаться немногие – лишь четыре команды. «Днепр» – и тот пока не в состоянии выиграть два матча кряду. Клубы действительно бросает то в жар, то в холод. Убедительные победы чередуются с крупными поражениями, и неудивительно, что в борьбе за шестое место, которое при определенном стечении обстоятельств позволит стартовать в Лиге Европы, фавориты меняются каждый тур.

Весной на этой позиции успели побывать «Волынь» и «Арсенал», теперь там находится «Таврия», а после следующего тура на шестой строчке может оказаться «Оболонь» и даже «Металлург» из Донецка. Вот это интрига!

Появилась она и в битве за выживание. Пожалуй, даже «Заре», с ее не самым простым календарем ближайших матчей, пора поменять планы и посмотреть вниз. Хотя расклады у всех свои. «Волынь» ведь тоже была не подарок, а сейчас с ней с удовольствием сыграет любая команда лиги.

По результатам «Волыни» вообще пора писать диссертацию на тему подготовки коллектива во время зимнего перерыва. В сезоне-2004/2005 в осенней части чемпионата лучане набрали 56% очков, а в весенней – 33%. В следующем первенстве разница была еще больше: осенью – 46%, весной – 21%. Но все рекорды можно побить в текущем сезоне. И тогда никто не вспомнит, что бывали времена, когда команда из Луцка по два раза в сезоне обыгрывала донецкий « Шахтер».

Спустя восемь лет подвиг «Волыни» повторила «Оболонь», но синдром Виталия Кварцяного вряд ли может грозить коллективу Сергея Ковальца. У «пивоваров» всегда самые свежие дрожжи.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru