0
April 26, 2024 03:50:48
0
Обзор португальской прессы после матча Лиги Европы "Брага" - "Динамо" - Face 2 Face Betting
April 15 2011

Обзор португальской прессы после матча Лиги Европы "Брага" - "Динамо"

Утром пятницы практически все португальские СМИ залили первые полосы ликованием по поводу выхода сразу трёх команд в полуфинал Лиги Европы. Успехи «Бенфики» и «Порту» нам, в общем-то, параллельны (хотя, конечно, нельзя не обойти вниманием два разгрома московского «Спартака»), а вот на игре «Браги» остановимся подробнее.

Издание A Bola в материале с заголовком «Брага» оформляет исторический выход в полуфинал» пишет: «В течение часа играя в численном меньшинстве, команде Домингуша Пасьенсии удалось выдержать свою линию и пройти в следующую стадию. На 27-й минуте Паулу Сезар принял абсолютно неверное решение грубо сфолить на Ярмоленко и был удалён. До красной карточки Сезару игра шла интенсивно, но хозяева не всегда показывали свой лучший футбол. Концовка первого тайма прошла с преимуществом украинской стороны. А вот во второй половине матча лучшие возможности забить представились португальцам, которые не сумели переиграть Шовковского. К концу игры подопечные Домингуша Пасьенсии были не просто футболистами, они перевоплотились в воинов, и с блеском добились желаемого!»

Кстати, Паулу Сезар после игры извинился за своё удаление. «Я мог бы всё испортить и хочу за это публично попросить прощения. Я думал, что сумею поспеть к мячу первым и выиграть его, но оказалось, что нервозность в такой ситуации – плохой советчик. К счастью, команда выстрадала необходимый результат, за что я ей благодарен», - приводит слова игрока A Bola.

Газета O Jogo (а точнее, её журналист Алсидеш Фрейре) озаглавила материал об игре так: «Они заслужили отдых с шампанским». Издание пишет: «Терпение, класс и дух – вот три слова, которые наилучшим образом характеризовали «Брагу» и определяли течение матча. Особенно – после 28-й минуты, когда Паулу Сезар бездумно оставил команду в меньшинстве... Фактически Домингуш Пасьенсия мог рассчитывать перед игрой с «Динамо» всего на 13 футболистов. Но показалось, что его воины, как в сказке, возникают сразу после того, как предыдущий был повержен. Беспокоились ли мы по поводу удаления? Да, но только до того момента, как стало отчётливо ясно, что Салино блестяще заменил Паулу Сезара, остановив одно из лучших трио в Украине: Ярмоленко, Гусева и Попова. Здесь ещё не хватает упоминания о Милевском, который редко появлялся на левом краю украинской атаки.

Салино был не единственный в команде, кому стоит отдать должное. «Брага» сражалась до изнеможения, показывая терпение во владении мячом и проводя разящие атаки, в которых только класс Шовковского помешал забить. Даже на последних минутах, когда можно было ожидать отчаянный штурм «Динамо», хозяева не играли на отбой, а предпочитали контролировать мяч. Вечером четверга мы увидели «Брагу», близкую к совершенству».

Издание Público: «Историческая ночь для спортивной Браги! Оформлена беспрецедентная путёвка в полуфинал еврокубка... Однако для достижения такого результата хозяевам пришлось много страдать, особенно в случае с удалением Паулу Сезара. Гусев, Ярмоленко и Милевский очень старались у динамовцев впереди, но стоит признать, что для соревнований такого уровня у киевлян слишком скромная оборона. Хачериди – центральный защитник, который превращает футбол из искусства в боль. Он остался на поле до перерыва только за счёт лояльности арбитра, поскольку должен был получать свою вторую желтую карточку на 42-й минуте, за фол на Мейонге. Шведский арбитр на 87-й минуте ещё раз доказал, что наказывал в этот вечер лишь одну сторону агрессии, когда удалил с поля Попова, хотя и игрок «Браги» заслуживал карточки... Но всё это мелочи. Хозяева боролись до конца и добыли желанный результат. Автогола в Киеве было достаточно, чтобы сделать историю».

Издание также выставило игрокам «Динамо» оценки. Наивысший балл – шестёрку – получили Шовковский, Данило Силва, Ерёменко, Вукоевич, Гусев, Ярмоленко и Милевский. Худшими в составе гостей журналисты Público назвали Хачериди (тройка) и Попова (четвёрка), а Юссуф, Алмейда, Кравец и Гармаш получили пятёрки.

Ну а Jornal de Notícias полностью концентрируется на успехе своей команде, совершенно не волнуясь ни по каким другим поводам. Настолько не волнуясь, что в соседних абзацах «отправляет» «Динамо» то в Киев, то в Москву, а также утверждает, что первый матч был закончен с победой 1:0. Впрочем, по сути-то журналисты правы, результативная ничья давала «Браге» гандикап, которым та с блеском воспользовалась. Но непрофессионализм коллег как-то даже возмутил.

К сожалению, ни одно португальское издание не сочло нужным прояснить момент с ответом Домингуша Пасьенсии на пресс-конференции на вопрос, кто же в Украине сильнее – «Динамо» или «Шахтёр». Разные наши СМИ вкладывают в уста тренера разную симпатию, то к киевлянам, то к горнякам, а португальские попросту проигнорировали этот вопрос... Судя по всему, наставник похвалил и тех, и других, как это традиционно принято.