0
April 26, 2024 23:08:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игра в El Clasico. "Реал" - "Барселона". Прыжок первый, Ла Лига. Анонс матча - Face 2 Face Betting
April 15 2011

Игра в El Clasico. "Реал" - "Барселона". Прыжок первый, Ла Лига. Анонс матча

16 апреля 2011 года. 23:00. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу»
Матч 32-го тура Ла Лиги

«Реал» (Мадрид) - «Барселона» (Барселона)

Телетрансляция: «Футбол», «НТВ+Футбол»

Главный арбитр: Муньис Фернандес (Астурия)

Дисквалифицированные
Хавьер Маскерано («Барселона»)



В середине ХХ века аргентинский писатель Хулио Кортасар написал два своих самых знаменитых произведения – «Игра в классики» и «62. Модель для сборки». Читаются они с большим трудом, но если уж вы настроились на эти книги и пытаетесь постигнуть их суть, то обязательно в конце концов осилите и, быть может, даже полюбите.

Встречи «Реала» и «Барселоны» внешне выглядят гораздо проще, нежели упомянутые сочинения Кортасара, однако и в этих матчах всегда присутствует определённый, скрытый под спудом событий на поле, смысл. Матчи между гигантами испанского футбола – срез той реальности, в которой пребывают кастильцы и каталонцы на каждый конкретный момент. Именно в противостоянии с могучим соперником вскрываются проблемы, испытываемые командами, обнажаются слабые места и проявляются сильные качества. Словом, если во время El Clasico не просто болеть за тех или за этих, не просто фиксировать происходящее на поле, а пытаться постичь глубины тренерского замысла и тайны исполнительского мастерства – то, не исключено, у вас получится раскрыть для себя встречи «Реала» и «Барселоны» полностью. Словно распустится прекрасный цветочный бутон, красивый уже сам по себе. Словно двадцать минут постоит в декантере уже поразившее вас своим первоначальным запахом вино – и вы поразитесь, каким насыщенным стал его букет...

Короче говоря, встречи «Реала» и «Барселоны» - всегда пиршество. Как для привередливого любителя футбола, предпочитающего исключительно игры грандов между собой, так и для фанатика, смотрящего всё подряд. В начале 2011-го судьба уготовила всем им шикарный подарок: четыре El Clasico подряд!!! Первое – в субботу, в рамках чемпионата Испании, второе – в среду, 20 апреля, в финале национального Кубка, и два других – в полуфинале Лиги чемпионов. И вот когда мы посмотрим все четыре эпических противостояния, у нас появится та самая кортасаровская модель, собрав которую, мы получим ясную картину положения дел в «Реале» и «Барселоне».

Ну, как-то так. Что-то я слишком издалека зашёл, вам не кажется? :-)

Начнётся всё с субботнего матча в рамках Примеры, который, есть у меня такое чувство, станет чем-то вроде аперитива. Или салатика перед основным кушаньем. Чего тут миндальничать, очередное чемпионство в Испании уже практически гарантировано «Барселоне». Даже если она проиграет на «Сантьяго Бернабеу», «Реал» сократит отрыв от команды Гвардиолы лишь до пяти очков. Останется сыграть шесть туров, за которые такой гандикап отыграть, конечно, можно, но... Смотрим календарь. «Барселоне» после вояжа в Мадрид предстоит сразиться с «Осасуной» (дома), «Реалом Сосьедад» (выезд), «Эспаньолом» (дома), «Леванте» (выезд), «Депортиво» (дома) и «Малагой» на выезде. Много ли очковых потерь светят каталонцам? Ну, дерби. Ну, «Депор», сражающийся за выживание... Всё.

А у «Реала» в это же время вот какие соперники. «Валенсия» (выезд)! «Сарагоса» (дома). «Севилья» (выезд)!! «Хетафе» (дома). «Вильярреал» (выезд)!!! «Альмерия» (дома). А? Как вам?! Все гостевые встречи вполне могут закончиться невыигрышами подопечных Моуриньо – особенно если помнить, что «Реалу» нужно закладываться ещё и на встречи с «Барсой» в Лиге чемпионов. Силы беречь нужно.

В общем, я к чему веду. Сдаётся мне, что грядущий матч чемпионата соперники «сдадут». Не в том смысле, что будет «договорняк» - упаси Господь, в страшном сне такое не привидится. А в том, что оба клуба прекрасно понимают: чемпионатовское El Clasico – самое ничего не решающее из предстоящих. Зачем рвать жилы? Лучше поберечься до среды, когда грядёт самая что ни на есть решающая битва за трофей?..

Разумеется, это только догадки. Разумеется, встречи «Реала» и «Барселоны» являются «вещью в себе», такими сражениями, когда забывается и усталость, и положение команд в таблице и всё-всё-всё. Конечно, фанаты вам сейчас с пеной у рта расскажут, что победа в El Clasico важнее любых титулов!.. Но я думаю, что такие асы ведения коллективов по дистанции, какими себя зарекомендовали Гвардиола и особенно Моуриньо, не будут требовать от своих подопечных победы в субботу любой ценой. Мнится мне, что этот как раз тот самый случай, когда командам за глаза хватит ничьей. Хозяева таким образом прервут страшную серию из пяти подряд поражений от злейшего врага, а гости сохранят за собой симпатичный отрыв в таблице...

Хотя вот слова главного тренера «Барселоны», сказанные им в начале недели, настраивают на совершенно иной лад. «Победить «Реал» в Мадриде – необходимо, - сказал Гвардиола. – Это уникальная возможность нанести решающий удар! В случае поражения отрыв от Мадрида сократится до пяти очков за шесть игр до конца. Тогда нервная концовка нам гарантирована».

Нет, я всеми своими конечностями за то, чтобы «Реал» и «Барселона» в субботу в 23.00 по киевскому времени подарили нам очередной спектакль со счётом типа 6:4 (всё равно в какую пользу), чтобы случилось минимум три удаления, произошла бы, например, драка Хосепа и Жозе в центральном круге и прочие увеселительные мероприятия. Но разве способен современный футбол отойти от своей прагматичной сути?.. Вон, «Интер» в последнем миланском дерби, проигрывая 0:2, попросту бросил играть, поскольку закладывался на Лигу чемпионов. Другое дело, что команда Леонардо потом и там опозорилась, так что ещё непонятно, имело ли смысл заранее сдаваться на милость «Милана».

Коротко – о предматчевых фактах. У «Барселоны» не сыграют в субботу травмированные Пуйоль, Кркич и Абидаль. Дисквалифицирован Маскерано. У «Реала» кадровых проблем нет. Игра против «Барселоны» станет 50-м матчем для Жозе Моуриньо во главе «Реала», и очередной – уже седьмой – попыткой Криштиану Роналду забить свой первый гол в ворота каталонцев. Последние пять матчей между соперниками завершились победами «Барселоны», причём «Реал» забил в них лишь два гола – оба в домашней игре, датированной 2 мая 2009-го (2:6).

Всего в El Clasico «Реал» одержал 68 побед, «Барселона» - 63, 30 матчей закончились вничью. Разность мячей – 262-251 в пользу «сливочных». В 161 матче забито 513 мячей. На своих полях каждый из грандов имеет значительное преимущество над соперником. У «Реала» это +50=14-16, 169-89, у «Барселоны» +47=16-18, 162-93.

Ранее 16 апреля команды ни разу не встречались. В рамках 32-х туров предыдущих чемпионатов Испании зафиксированы два матча: одна ничья и одна победа «Барселоны».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru