"Металлист" – "Арсенал" 2:1. Общественный смотр - Face 2 Face Betting

"Металлист" – "Арсенал" 2:1. Общественный смотр

Ассистенты: Сергей Возняк(Николаев), Игорь Бицкало (Одесса)

"Металлист": Дишленкович, Тайсон (Шелаев 45+1), Девич (Кристальдо 84), Гуйе, Обрадович, Олейник, Хавьер, Эдмар, Валяев, Вильягра, Романчук (Шарпар 46)

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Грицай, Полевой, Аржанов (Ковпак 76), Старгородский (Миколюнас 64), Гусев, Мазилу, Шоава, Симоненко, Матюхин

Предупреждения: Обрадович 60, Вильягра 66 - Мазилу 7, Грицай 61, Симоненко 68, 90+3, Матюхин 90

Удаление: Симоненко 90+3

Давайте сразу определимся: сравнивать эту игру и предыдущий поединок между этими клубами в воскресенье совершенно бесполезно. Эти матчи играли четыре совершенно разные команды. То, что Кубок Украины — не приоритет ни для «Металлиста», ни для «Арсенала», можно было сказать, едва взглянув на стартовые составы команд. За редким исключением, на поле вышли те, кто не имеет твёрдого места в «основе», часто появляется на замену или восстанавливается после травмы.

В дебюте встречи чуть лучше выглядели гости. Один статистический показатель явно свидетельствует в их пользу: за первые 15 минут киевляне подали у ворот Старцева пять угловых, да и атаки их были как-то интереснее, что ли. Чаще других беспокоил харьковских защитников Самодин: сначала чуть было не убежал один на один, затем дважды ему давали пробить низом — Старцев сумел справиться в обоих случаях. У «Металлиста» поначалу на высоте была только самоотдача: претенденты в основной состав не жалели сил, чтобы показать свою старательность и «горящие глаза». Хотя наставник наверняка больше бы оценил командное взаимодействие, с которым у харьковчан была некоторая напряжёнка. Как следствие, воротам Ревы угрожали нечасто. Можно вспомнить разве что удар головой Лысенко после навеса Давыдова на 8-й минуте — мяч прошёл в метре над перекладиной. Впрочем, секрет небольшого игрового перевеса «Арсенала» не в мастерстве и не в большем желании, просто подопечные Бакалова быстрее переходили из обороны в атаку, подключая фланговых защитников. У «Металлиста» этот процесс был более постепенным, поэтому на чужой половине харьковчане натыкались на прочный заслон и развернуться там уже особо не давали. Но прочным заслон был только до поры до времени. На 25-й минуте Шелаеву отдали на откуп чуть ли не половину штрафной площади. Олег получил передачу на правом углу штрафной и без помех направил мяч в дальний угол обводящим ударом — 1:0!

Подняв себе настроение забитым голом хозяева заиграли активнее. На 27-й минуте после ошибки в обороне киевлян Лысенко оказался один перед воротами, ушёл от голкипера вправо, но удар с острого угла по пустым воротам не удался — Рева успел вернуться и подобрать мяч. А вот гости, наоборот, стушевались. «Арсенал», как команда, исчез с поля, вместо него появились одиннадцать отдельных исполнителей, которые старались как-то взаимодействовать между собой, ориентируясь на цвет формы. Много брака, мало движения — всё это не способствовало успешной игре подопечных Юрия Бакалова. Впрочем, игра «Металлиста» тоже была далека от совершенства. Создав небольшой задел, хозяева взяли передышку и не рвались вперёд. Вернее, рвались в «дежурном» режиме: по мере сил, желания и настойчивости. В итоге, под конец тайма игра успокоилась до безобразия. Только Поступаленко на 44-й минуте дальним ударом попытался разогнать дремоту над стадионом — в метре от правой девятки.

После перерыва тренеры обеих команд попытались усилить игру, выпустив по одному игроку основы. У «Арсенала» Ещенко заменил совершенно невзрачного Бартуловича и занял место на правом фланге, а Миколюнас перешёл на левый. А у хозяев на поле вышел Олейник, заменив настолько же невзрачного Давыдова. Вторая сорокапятиминутка началась с кратковременного всплеска активности проигрывающей команды. Дважды после навесов бил головой Самодин — Старцев в обоих случаях справился без проблем. Хозяева ответили слабеньким ударом Олейника низом — для Ревы это даже не разминка, а так, профилактика гиподинамии. Это то, что касается моментов, хотя так и тянет взять это слово в кавычки. А игра, увы, осталась на том же унылом уровне и с началом второго тайма особых изменений не претерпела. Кое-как оживить её получилось только у Матюхина, когда он вблизи своей штрафной махнул ногой мимо мяча. Лысенко не ожидал такого подарка, но сумел развернуться, вышел один на один и даже пробил — Рева зацепил мяч перчаткой, а затем сам виновник эпизода Матюхин героическим подкатом не дал Лысенко закончить начатое, выбив на угловой.

А потом «Арсенал» забил гол. Вот так вот просто взял и забил в одном из рядовых эпизодов, как в первом тайме забил «Металлист». Кстати, сам гол тоже очень напомнил взятие ворот Шелаевым. Самодин получил мяч на углу штрафной, ему дали слишком много пространства — и Сергей точно таким же обводящим ударом в тот же угол точно также отправил мяч в сетку — 1:1!

Думаете, что-то поменялось на поле? Ага, сейчас, как же. Ни те, ни другие не восприняли гол как сигнал к действию. Хоть к какому-то действию. Оба клуба пытались идти вперёд, но все атаки были какие-то безыдейные, эффективность взаимодействия стремилась к нулю, а процент брака бил рекорды. Игра строилась по принципу «поиграл с мячом - передай другому», а на лицах игроков читалась скука. Про лица болельщиков я вообще молчу — лучше было даже не пытаться вчитываться.

И вот на 75-й минуте случился маленький всплеск активности «Арсенала». Миколюнас на левом краю пробросил Бордияна, и Виталию пришлось цеплять полузащитника, иначе тот слишком остро входил бы в штрафную. Навес от самой лицевой на дальнюю штангу, Матюхин выпрыгнул выше всех и головой пробил в дальний угол. Вполне успешно, 1:2.

И тут вдруг всем резко стало интересно играть в футбол. Хозяева неожиданно для себя осознали, что могут проиграть, за что их точно никто не похвалит — ни болельщики, ни тренер. А гости обнаружили, что они не так уж далеки от победы, осталось продержаться всего-то 14 минут плюс добавленное. И вы знаете, все как-то сразу засуетились, заиграли... Не скажу, что качество игры резко взмыло вверх — настроиться на матч по ходу матча очень непросто, даже если желание зашкаливает. Но в движении команды добавили, откуда-то появилась даже интрига, вот только результата это не принесло. До 88-й минуты воротам Ревы ничего не угрожало. Да и то, в указанной точке времени сначала гости побеспокоили Старцева — Самодин головой пробил в руки голкиперу. А уже в ответной контратаке Лысенко пробил с угла штрафной — вратарь гостей отразил перед собой. Всё самое интересное в матче случилось уже в добавленное время. После навеса с фланга мяч завис над штрафной «Арсенала» и опустился к Фининьо, который с нескольких метров умудрился промазать! На последних секундах штурм «Металлиста» закончился ударом Воробея из выгодной позиции — мяч свалился с ноги нападающего и ушёл в «молоко». Финальный свисток, 1:2, «Металлист» выбывает из Кубка Украины.

Анализировать, простите, нечего. Об игре команд судить бесполезно. О стратегиях говорить бессмысленно. Слово «тактика» вызывает только ироническую улыбку. Двадцать два исполнителя получили возможность проявить себя. Каждый преследовал свои цели: кто-то поддерживал форму, кто-то «пробовал ногу» после травмы, кто-то старался зарекомендовать себя перед тренером, а кого-то выйти на поле заставили контрактные обязательства. «1/16 финала Датагруп Кубка Украины по футболу» - это осталось для официальных протоколов и нескольких тысяч наивных болельщиков, которые драли горло за любимую команду на прохладном воздухе. Пожалуйста, скажите мне, что хотя бы судейская бригада была «настоящая», а не та, которой нужно что-то доказывать а комитете арбитров!

Была слабая надежда на пресс-конференцию: хоть там я надеялся услышать слова «кубок», «одна восьмая», «пробились», «вылетели». Напрасно. Ни одного из этих слов я так и не дождался. Оба наставника начали свою речь словами «Мы дали возможность проявить себя...». Вот так вот. Пятнадцать тысяч болельщиков на стадионе заплатили деньги за общественный смотр талантов и возможностей перспективных и амбициозных игроков. Тезисы выступления Маркевича вообще можно интерпретировать следующим образом: «Наши кандидаты в основу нас не порадовали. Кстати, мы проиграли.» Какой кубок?! Какая 1/8?! Наградой победителю, судя по всему, стала возможность провести ещё один общественный смотр на следующей стадии, и сегодня эту привилегию добыл «Арсенал». Хотя если это всё затянется до полуфинала, то почему бы тогда...

Эх. Грустно.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Если коротко, в первом тайме абсолютно не получилась у нас игра, чувствовалась какая-то скованность, боязнь. Пропустили два мяча — это, конечно, заслуга «Металлиста»: они нагнетали, создавали давление, а мы чего-то перепугались, прижались к воротам. С такой командой, как «Металлист», давать большую фору просто недопустимо. В перерыве мы с ребятами поговорили, успокоились, и во втором тайме поменялась сама игра, её рисунок. Стали создаваться моменты, пошёл более открытый футбол и с одной, и с другой стороны. Если в целом, «Металлист» победил на классе, наверное. Поздравляю эту команду с победой.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Вийшла дуже нервова гра. Я вважаю, що “Арсенал”, напевно — одна з кращих команд, серйозно укомплектована і сьогодні показала хорошу гру. Нам було дуже важко. Почали 2:0, але пізніше, на жаль, потрібно було робити дві заміни через травми футболістів — і трохи і в нас все зламалося. Хоча якщо б забив Олійник, коли вийшов один на один, нам би було легше. Але ми одразу пропустили, тому далі була нервова гра. Добре, що все закінчилося на нашу користь, за - я вдячний футболістам.

- З матчу в матч під час виконання стандартів та штрафних до м'яча підходить Хавє'р, пробиває, але, на жаль, реалізації чи загострення немає. Невже лише він має право це робити?

 Він в нас, дійсно, один з тих, хто може пробити добре стандарт. Раніше був Ганчаржик, був Жажа, зараз є тільки Хав'єр. Є Ткачов, який лівою ногою може зробити хороший стандарт, але ми його тільки інколи підпускаємо до основного складу. Хлопець він цікавий, вміє грати в футбол, але на все потрібен час. Поки що в нас стандарти не йдуть, але я сподіваюсь, що в останніх п'яти матчах в Хав'єра все вийде.

- Який стан здоров'я Олександра Горяїнова?

- Поки що він не може тренуватися в повну силу, на жаль. Дишленкович непогано стоїть, у мене немає до нього претензій. В нас є ще Старцев, який просто змінився в нас в команді - дуже добре виглядає. На жаль, в воротах лише один може стояти. В нас є три хороші воротарі.