"Металлист" – "Арсенал" 2:1. Победа №100 - Face 2 Face Betting

"Металлист" – "Арсенал" 2:1. Победа №100

Ассистенты: Сергей Возняк(Николаев), Игорь Бицкало (Одесса)

"Металлист": Дишленкович, Тайсон (Шелаев 45+1), Девич (Кристальдо 84), Гуйе, Обрадович, Олейник, Хавьер, Эдмар, Валяев, Вильягра, Романчук (Шарпар 46)

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Грицай, Полевой, Аржанов (Ковпак 76), Старгородский (Миколюнас 64), Гусев, Мазилу, Шоава, Симоненко, Матюхин

Предупреждения: Обрадович 60, Вильягра 66 - Мазилу 7, Грицай 61, Симоненко 68, 90+3, Матюхин 90

Удаление: Симоненко 90+3

На свой прощальный матч газон стадиона «Металлист» одел своё лучшее убранство. Эх, недолго травке осталось зеленеть, несмотря на весну. Её заменят, будет лучше, мягче, может быть, даже зеленее. Но своё последнее задание — матч «Металлиста» и «Арсенала» покрытие выполнило с честью: большого дискомфорта футболисты вроде бы не испытывали.

Мирон Маркевич выставил на игру уже довольно привычный состав: Дишленкович в воротах, в обороне слева направо: Романчук, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, в опорной зоне — Валяев и Эдмар, перед ними — Хавьер, а ещё тройка нападающих: Девич на острие и Олейник с Тайсоном на флангах. Не стал сюрпризом и состав канониров: Погорелый занял пост №1, линию обороны составили центрбеки Матюхин и Симоненко, а также линейные защитники — Полевой слева и Ещенко справа. Грицай и Шоава отвечали за центр, Аржанов и Гусев играли на флангах слева и справа соответственно. Единственным выдвинутым форвардом выступал Мазилу, а из глубины его поддерживал Старгородский.

Начало получилось довольно скромным, как с одной, так и с другой стороны, но гости скромничали даже немного сверх меры. Сложилось впечатление, что гости либо не размялись, либо их подняли по тревоге минут за пятнадцать до стартового свистка. Для сравнения, большинство других соперников «жёлто-синих» начинают матчи куда активнее.

Немного раскачавшись, «Металлист» принялся за обстрел чужих ворот. Сначала на 10-й минуте Хавьер со штрафного пробил чуть выше, а через две минуты, уже с игры, выстрелил издалека и угодил в спину Матюхину. Но отскок достался Олейнику и тот точным ударом в левый нижний соорудил хэппи-энд для атаки своей команды — 1:0!

Пропущенный гол, как показалось, не очень впечатлил гостей. Всё тот же флегматичный футбол, вялые попытки атаковать — как будто «Арсенал» намеренно экономил силы на концовку игры. Возможно, это была попытка выдержать стартовый натиск хозяев и отсидеться в обороне. Хотя, когда гол уже пропущен, чего в обороне-то сидеть? И уж точно нужно поаккуратнее с мячом, а то канониры как-то уж очень легкомысленно с ним обращались. Итогом подобного легкомыслия едва не стал второй пропущенный гол уже на 14-й минуте, когда Шоава небрежно сыграл в центре поля. Мяч был перехвачен, адресован вперёд на Хавьера, тот обыгрался в стенку с Тайсоном, вышел один на один и единственное, чего не смог сделать — перебросить Погорелого, голкипер поймал мяч. «Арсенал», наконец, созрел на ответ: Гусев навесил справа, а Мазилу на ближней штанге головой сыграл на опережение, но мяч прошёл рядом со стойкой.

После забитого гола «Металлист» продолжил атаковать, но штурмов и осад не устраивал. Харьковчане предпочитали брать не числом, а уменьем, и трёх-четырёх человек им, как правило хватало, чтобы заставить поработать оборону гостей. Как всегда старался Тайсон: с одним из его ударов Погорелый справился с трудом, а когда форвард бил со штрафного, вратарь мог вообще оказаться не при делах, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. А вот забить посчастливилось не ему, хотя львиную долю гола сотворил именно бразилец. На 24-й минуте Тайсон на скорости промчался по левому краю штрафной, почти от самой лицевой прострелил — Погорелый сыграл на перехвате, но сыграл крайне неудачно: мяч отскочил на линию вратарской, где Олейник, с почётным эскортом защитников за плечами, без изысков ткнул мяч в пустые ворота — 2:0!

Только второй гол заставил игроков «Арсенала» поверить, что они не на разминке, а счёт на табло — совсем не проверка его работоспособности. Особенно пропущенный мяч раззадорил Мазилу: он с таким остервенением взялся творить возмездие, что в жёсткой верховой борьбе обыграл сначала Обрадовича, а затем и самого Папа Гуйе, причём оба впоследствие жаловались арбитру на румынского форварда. А вот пробить Йонуцу трофейным мячом как следует не удалось — слабенько вышло, Дишленкович забрал. Ещё один шанс у Мазилу был на 30-й минуте, когда его в штрафной вновь искал навесом Гусев, но нападающий не дотянулся до мяча головой, а там уж и голкипер подоспел.

В атакующих действиях «Арсенала» наконец появилась жизнь, причём своим появлением, скорее всего, она обязана дефициту в два мяча. Да и «Металлист» сел поближе к своим воротам, хотя с этим харьковчане, пожалуй, перестарались. Пусть «жёлто-синие» и играли довольно аккуратно, но ближе к концовке первого тайма у гостей было хорошо заметное территориальное преимущество. Была и пара возможностей: на 37-й минуте Старгородский схлестнулся с Обрадовичем в борьбе за верховой мяч, после чего защитник остался лежать на газоне, а Старгородский и Мазилу вдвоём вышли на Папа Гуйе. Положение сулило канонирам большие выгоды, но Артём решительно от них отказался: он просто пробил с линии штрафной прямо в руки Дишленковичу — тому даже двигаться не пришлось. На последних минутах тайма после подачи стандарта Мазилу в очередной раз вышел победителем в борьбе на «втором этаже» в чужой штрафной, но его удар прошёл на пару метров левее цели.

Перерыв стал для «Металлиста» временем замен, причём вынужденных. Ещё на добавленных минутах первого тайма из-за травмы покинул поле Тайсон, его заменил Шелаев. А на второй тайм вместо Романчука вышел Шарпар. В итоге, Маркевичу пришлось немного перетасовать игроков по полю: Вильягра сместился на левый фланг обороны, его место на правом краю занял Шелаев, Шарпар занял позицию в опорной зоне, Эдмар выдвинулся вперёд, а Хавьер сместился туда, где в первом тайме играл Тайсон.

Пока «Металлист» привыкал к новой расстановке, гости двинулись вперёд. Правда, им очень очень не хватало представителя такого редкого вида как «игрок создающий». Атаки просто некому было разгонять. Центральные полузащитники — напрочь оборонительного толка, вся надежда была только на фланги. Кстати, если у «Арсенала» в этом матче чего и получалось, то только на правом фланге, где командовал парадом Гусев. Его навес на 51-й минуте Папа Гуйе зачем-то решил пропустить,и Мазилу чуть было не отправил мяч в ворота с нескольких метров!

Но и «Металлист» не дремал. «Жёлто-синие» провели несколько неплохих атак, а на 57-й минуте должны были забивать в третий раз. Во встречной контратаке Валяев выполнил замечательную диагональ с края на край на Хавьера, тот пробросил мяч между ног Ещенко и вывел Олейника один на один — до хет-трика было рукой подать, но Денис пробил рядом со штангой. Минуту спустя пришло наказание за такую расточительность: навес Ещенко справа, на Аржанова, тот едва дотянулся головой, но сбил с толку Папа Гуйе, который на редкость неудачно выбил мяч. На линии штрафной подарком воспользовался Мазилу: одним касанием принял, вторым — пробил точно в угол — 2:1!

«Арсенал» и раньше-то не показывал упаднических настроений, а после забитого гола воодушевился ещё больше. На кураже киевляне двинулись вперёд, и кое-что у них получалось. Правда, в основном после стандартов: Мазилу нередко выигрывал «воздух» у всех и наносил вполне опасные удары, как, например, на 60-й минуте после подачи углового — тогда мяч прошёл чуть выше. С игры всё было не так просто для канониров. Во-первых, харьковчане неплохо контролировали центр поля, во-вторых, как уже выше упоминалось, «игрок творящий» в команде отсутствовал, а одними навесами Гусева успеха добиться нелегко. Понимая это, Юрий Бакалов попытался вдохнуть жизнь в левый фланг своих атак, выпустив Миколюнаса и сместив Аржанова на позицию атакующего полузащитника. Одно время гости попробовали атаковать по-новому, но там всё было очень вязко, так что от идеи вскоре отказались.

У «Металлиста» тем временем игра стала более аморфной, в ней исчезли порядок и структура. Но это не значит, что хозяева играли беззубо, отнюдь. Нескольких атакующих вспышек вполне могло хватить не только на третий, но и на четвёртый гол. Чего только стоит впечатляющий слалом Олейника по левому краю на 74-й минуте! Пройдя нескольких оппонентов, Денис замахнулся для удара, но отдал правее на Девича, тот находился в хорошей позиции, но видя стелющегося в подкате защитника, отдал ещё правее на Эдмара. Того блокировать уже было некому — защитники закончились — так что бразилец пробивал с линии штрафной без помех. Единственной помехой стала рука Погорелого коей голкипер блестяще вытащил этот удар и перевёл на угловой.

А канониры всё не оставляли надежд отыграться. На 72-й минуте роскошную контратаку запорол Ещенко, когда вместо перевода в центр на Мазилу, вокруг которого не было ни души в радиусе десяти метров, защитник потащил по краю сам, увяз в борьбе, как следствие — потеря мяча. А на 77-й минуте после углового в борьбе за верховой мяч извечный победитель в этой дисциплине — Мазилу — пробил головой в створ ворот, но Дишленкович сумел забрать в руки.

Последние минуты прошли без серьёзных моментов, но нервов потрепали прилично. Всем. Чьи атаки были острее — вопрос спорный, но довольно долгое время судьба матча была на весах: то ли «Арсенал» сумеет сравнять, то ли «Металлист» сумеет оторваться. Итогом нервного напряжения стала вторая жёлтая Симоненко уже на добавленных минутах, так что гости закончили матч в меньшинстве. Впрочем, ни на ход матча, ни на его результат существенного влияния это удаление не имело.

Эта победа стала сотой для Мирона Маркевича на посту тренера «Металлиста» и получилась не самой простой. То, что начиналось как вынос в одни ворота, закончилось триллером. Интрига получилась неплохая, правда, добавить бы динамики, да моментов... Зато можно было любоваться индивидуальной игрой футболистов. Олейник выдал потрясающий матч. Дело даже не в забитых голах, его роль в атакующих действиях своей команды просто невозможно переоценить. А какие рейды выдавал — загляденье! За свой среднестатистический проход Денис проходил трёх-четырёх оппонентов. Было на кого посмотреть и в «Арсенале»: речь, конечно, о Мазилу. Румынский форвард был везде, выигрывал всё и у всех, дрался за каждый мяч. Ну, не буквально, конечно, но его заряженности на борьбу можно только позавидовать.

Теперь стадион «Металлист» уходит в отпуск — последний перед Евро-2012. Следующий домашний матч против «Карпат» харьковская команда проведёт на своём «запасном аэродроме» - стадионе «Динамо». Надеюсь, в этот раз всё будет тихо и спокойно, а то когда в прошлый раз «Металлист» с «Карпатами» на «Динамо» играли, такой скандал получился!..

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Если коротко, в первом тайме абсолютно не получилась у нас игра, чувствовалась какая-то скованность, боязнь. Пропустили два мяча — это, конечно, заслуга «Металлиста»: они нагнетали, создавали давление, а мы чего-то перепугались, прижались к воротам. С такой командой, как «Металлист», давать большую фору просто недопустимо. В перерыве мы с ребятами поговорили, успокоились, и во втором тайме поменялась сама игра, её рисунок. Стали создаваться моменты, пошёл более открытый футбол и с одной, и с другой стороны. Если в целом, «Металлист» победил на классе, наверное. Поздравляю эту команду с победой.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Вийшла дуже нервова гра. Я вважаю, що “Арсенал”, напевно — одна з кращих команд, серйозно укомплектована і сьогодні показала хорошу гру. Нам було дуже важко. Почали 2:0, але пізніше, на жаль, потрібно було робити дві заміни через травми футболістів — і трохи і в нас все зламалося. Хоча якщо б забив Олійник, коли вийшов один на один, нам би було легше. Але ми одразу пропустили, тому далі була нервова гра. Добре, що все закінчилося на нашу користь, за - я вдячний футболістам.

- З матчу в матч під час виконання стандартів та штрафних до м'яча підходить Хавє'р, пробиває, але, на жаль, реалізації чи загострення немає. Невже лише він має право це робити?

 Він в нас, дійсно, один з тих, хто може пробити добре стандарт. Раніше був Ганчаржик, був Жажа, зараз є тільки Хав'єр. Є Ткачов, який лівою ногою може зробити хороший стандарт, але ми його тільки інколи підпускаємо до основного складу. Хлопець він цікавий, вміє грати в футбол, але на все потрібен час. Поки що в нас стандарти не йдуть, але я сподіваюсь, що в останніх п'яти матчах в Хав'єра все вийде.

- Який стан здоров'я Олександра Горяїнова?

- Поки що він не може тренуватися в повну силу, на жаль. Дишленкович непогано стоїть, у мене немає до нього претензій. В нас є ще Старцев, який просто змінився в нас в команді - дуже добре виглядає. На жаль, в воротах лише один може стояти. В нас є три хороші воротарі.