0
April 19, 2024 07:01:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Заставим клубы платить за легионеров» - Face 2 Face Betting
October 13 2006

Виталий Мутко: «Заставим клубы платить за легионеров»

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что со следующего года все клубы премьер-лиги будут платить по $30 тысяч за каждого легионера, а к 2010 году их число будет сокращено до пяти.

Явление президента РФС народу произошло в рамках презентации второго по счету чемпионата России по пляжному футболу, который пройдет под эгидой организации с 13 по 22 октября в Сочи.

– Наша задача заключается в том, чтобы провести эти соревнования на должном уровне, - начал Мутко. - Мы хотим показать всему миру наши способности в организации подобных мероприятий. Во время проведения чемпионата пройдет открытый семинар ФИФА по пляжному футболу, на котором мы обсудим перспективы развития этого вида спорта. Мы пригласили высокопоставленных лиц из 15 государств, с которыми намерены обсудить различные вопросы, связанные с этой разновидностью самой популярной игры в мире.

По итогам чемпионата России мы намерены сформировать национальную команду, назначить тренера и готовиться к чемпионату мира следующего года.

Не исключено, что мы пригласим консультанта, возможно из Бразилии, который поможет нам на первых порах.

Безусловно, президент РФС не мог не затронуть важные темы российского футбола, такие как национальная сборная и лимит на легионеров. По поводу последней проблемы президент высказался особенно жестко.

– Мы постараемся сделать так, чтобы с каждым новым сезоном количество иностранных игроков в командах постепенно уменьшалось. В этом году мы установили лимит в восемь легионеров. В следующем их будет уже семь. Еще через год - шесть.

В итоге, к 2010 году команды премьер-лиги чемпионата России по футболу не смогут иметь в своем составе больше пяти легионеров.

Конечно, я понимаю, что все это сложилось исторически. В середине 90-х годов в российский футбол пришел бизнес и большие деньги, в связи с чем никто не хотел ждать, когда вырастет свой игрок. Клубы начали покупать легионеров. Сейчас ситуацию можно выправить, и мы будем это делать. Посмотрите, у нас в сборной всего четыре защитника. Кто-нибудь из них получит травму - и все. В ведущих клубах вся линия обороны состоит из легионеров. В «Зените», «Локомотиве».... В «Спартаке» в основной состав попдает только Шишкин. Так быть не должно.

Кроме того, Мутко заявил, что с 2006 года регламент чемпионата претерпит значительные изменения. В частности, со следующего года плата за каждого легионера будет составлять $30 тыс.

– Будет создан специальный фонд, в который будут поступать эти деньги, - сказал президент РФС. - Не думайте, что эти суммы пойдут кому-то в карман. Будет создана круговая система.

Купил легионера - заплати в фонд. Вырастил своего игрока - получи за это деньги из того же самого фонда.

Но в тоже время, вводя такие «санкции» в отношении легионеров, мы должны быть наравне со всем миром. Ведь может случиться такая ситуация, что наши клубы будут неконкурентоспособны. Мы будем требовать от ФИФА и УЕФА, чтобы подобные меры были введены во всех странах.

Также президент РФС сообщил, что был очень расстроен поражением молодежной сборной в стыковом матче с командой Португалии, а также отношением в российском обществе к этому событию.

- У нас вся страна ликовала, после того как дома мы победили со счетом 4:1. Но как только проиграли, сразу пошли разговоры и нападки на наших молодых ребят, да такие, что просто уши вянут. Мне очень обидно видеть такое отношение, ведь эти парни - единственная надежда российского футбола на ближайшие 20 лет. Нам надо сплотиться и поддержать своих ребят, как это делали в Португалии после их поражения в Москве, иначе многие из них могут замкнуться и Россия потеряет их навсегда.

Прокомментировал Мутко и предстоящие матчи 22-го тура чемпионата России по футболу.

- Все три матча будут очень интересными. Победитель матча «Спартак» - «Зенит» получит реальную перспективу побороться за золото первенства. Встреча армейцев с казанским «Рубином» тоже пройдет в упорной борьбе, как и матч «Локомотива» с «Москвой». В последнее время железнодорожники показывают стабильную, красивую игру. Прогнозов не даю. Единственное, хотел бы пожелать, чтобы все матчи прошли в честной борьбе и спортивная составляющая была главной. Чтобы потом ни у кого не могло возникнуть мысли о несправедливости итогового счета.

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru