0
April 26, 2024 17:41:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первая лига. "Днестр" - "Звезда" 4:1. "Днестр" дома громит "Звезду" - Face 2 Face Betting
April 16 2011

Первая лига. "Днестр" - "Звезда" 4:1. "Днестр" дома громит "Звезду"

«Днестр» Овидиополь - «Звезда» Кировоград - 4:1 (3:0)

16 апреля 2011 года. Одесса. Стадион «Спартак». 250 зрителей. +12 градусов.

Голы: 1:0 Косырин, 11, 2:0 Косырин, 29, 3:0 Якименко, 34, 3:1 Лавренцов, 52 (авт.), 4:1 Мельник, 69.

Предупреждения: Скляр, 22, Якименко, 45, Опря, 58.

Сегодня в Одессе на стадионе «Спартак» состоялся поединок в рамках 26-го тура первенства страны среди команд первой лиги, в котором овидиопольский «Днестр» принимал кировоградскую «Звезду».

«Днестр»: Лавренцов, Буряк, Мельник, Билозор, Поспелов, Д. Пархоменко, Якименко (Лобан, 60), Полтавец (Продан, 65), Опря (Булганин, 87), Гади (Степанишин, 57), Косырин (Тараров, 81).

Запасные: Паламарчук, Влаев.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

«Звезда»: Товт, Пинчук, Стоян, Смалько, Скляр (Скороходов, 73), Остроушко (Бочкур, 17), Рудницкий (Луценко, 32), Черномаз (Батальский, 54), Порошин (Галенко, 71), Онгфианг, Кочура.

Запасные: Сытников, Сытник.

Главный тренер: Анатолий Бузник.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

Успехи кировоградцев и ничьи овидиопольцев в весенних поединках привели к тому, что сегодняшний матч имел особое значение как для «Днестра» и «Звезды», так и для бурштынского «Энергетика», сыгравшего вчера вничью. Исходное положение коллективов в турнирной таблице напоминало своеобразную «лесенку»: на 16-й «ступеньке» с 26-ю очками расположился «Днестр», на 15-й – сегодняшний соперник подопечных Андрея Пархоменко – «Звезда» (27 очков). 14-е место с 28-ю пунктами оккупировал «Энергетик», а 13-я строчка оставалась за харьковским «Гелиосом», набравшим перед сегодняшним своим матчем 29 очков и встречавшийся в параллельном матче с армянским «Титаном», находившимся на 12-м месте, имея в активе 31 пункт. Любой исход поединка в Одессе нарушал сложившуюся последовательность, но болельщики, пришедшие в субботний день поддержать «Днестр», рассчитывали на положительные изменения для днестровской команды.

«ДУБЛЬ» КОСЫРИНА, ДЕБЮТНЫЙ ЯКИМЕНКО

И «Днестр», наконец, прорвало! Подопечные Андрея Пархоменко результативно использовали свои шансы в атаке, уже по итогам первого тайма обеспечив солидную заявку на общий успех в матче. На 11-й минуте капитан днестровцев Валентин Полтавец выдал пас на Александра Косырина и форвард точно пробил мимо голкипера «Звезды» Андрея Товта. Спустя 18 минут тот же Косырин удвоил преимущество «Днестра», оказавшись самым расторопным на добивании после штрафного, исполненного тем же Полтавцом. В этом моменте Товт получил небольшое повреждение, что задержало возобновление игры на добрых две с половиной минуты, за которые кировоградцы активно общались с боковым арбитром на предмет соблюдения правил при взятии ворот. Так что в этом смысле третий мяч оказался в сетке ворот «Звезды» практически сразу же после второго. И вновь в роли ассистента выступил Валентин Полтавец: удар капитана «Днестра» приняла на себя перекладина, а на добивании первым оказался Александр Якименко, выдержавший паузу, головой пославший мяч в ворота гостей.

АВТОГОЛ ЛАВРЕНЦОВА И ДЕБЮТНЫЙ МЕЛЬНИКА

После перерыва кировоградцы решили сразу проверить прочность оборонительных редутов хозяев, но защита «Днестра» до поры до времени оставалась на чеку. И все же «Звезде» удалось забить «быстрый гол». При розыгрыше стандарта на 52-й минуте мяч заметался на «ленточке» ворот днестровцев и, по мнению рефери и лайнсмена, таки пересек ее, дав гостям маленькую надежду на спасение. Гол записали на голкипера «Днестра» Александра Лавренцова. Но надеждам гостей не суждено было сбыться. На 69-й минуте Сергей Мельник пробил из пределов штрафной в дальний угол и мяч влетел в сетку ворот «Звезды» вместе с одним из защитников кировоградцев. Оставшееся игровое время прошло, преимущественно, в борьбе в центральной части поля. Финальный свисток севастопольского арбитра Романа Бохняка зафиксировал разгромную победу «Днестра» со счетом 4:1.

Следующий матч «Днестр» проведет на выезде. В субботу, 23 апреля подопечные Андрея Пархоменко в рамках 27-го тура сыграют в Алчевске против местной «Стали». А следующий домашний поединок «Днестра» состоится на одесском стадионе «Спартак» спустя еще одну неделю – 30 апреля днестровцы принимают ужгородское «Закарпатье». Начало этой встречи – в 17.00.

Предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию главных тренеров «Днестра» и «Звезды» Андрея ПАРХОМЕНКО и Анатолия БУЗНИКА, состоявшуюся по окончании матча 26-го тура первенства страны среди команд первой лиги, который завершился со счетом 4:1 в пользу днестровцев.

Анатолий БУЗНИК, главный тренер ФК «Звезда»: - У нашей команды сегодня ничего не получилось. Получилось все у «Днестра», с чем я его и поздравляю. Хозяева сыграли практически без ошибок, поэтому и достигли положительного результата.

- К кому у вас больше всего претензий?

- К себе. Только к себе. Так как игроки выполняли мою установку… Это непозволительно, но тем не менее: значит, установка была неправильной.

- Весной «Звезда» сделала хороший шаг вперед, одержала ряд побед, венцом которых стал разгром, учиненный ужгородскому «Закарпатью» в прошлом туре. Сегодняшнее поражение вскрыло какие-то ошибки команды? Можно сказать, что ваши игроки опустились с небес на землю?

- Мы с земли никуда и не уходили. Вы говорите, что «Звезда» сделала шаг вперед, но сегодня мы сделали шаг назад. Эйфория от побед бывает у всех, в том числе, и у команд более высокого уровня. Поэтому, наверное, без нее не обошлось, но, тем не менее, сегодняшний день – это уже вчерашняя история. Будем анализировать, что у нас получилось, а что нет, делать выводы и идти дальше.

- Где вам интересней и, возможно, легче работается – как тренеру сборной или клубному?

- И так, и так, но совмещение запрещено.

- А вы хотели? (смех в зале)

- В первой лиге еще не было тренера сборной, поэтому, возможно, юниорской или юношеской.

- Так может для первой лиги сделать исключение?

- Ввиду того, что мы проиграли «Днестру», можно сделать исключение (улыбается). За хороший результат. Для «Днестра».

Андрей ПАРХОМЕНКО, главный тренер ФК «Днестр»: - Конечно, мы довольны, как результатом, так и качеством игры, особенно – в первом тайме. Во втором тайме мы немножко боялись за результат, все-таки он над нами очень сильно довлеет. Мы построили игру, в принципе, в том же русле, что и в предыдущих поединках, только сделали некоторые корректировки по составу. Впереди начали играть более «острые» футболисты – два крайних нападающих – и нам стало легче. Я говорил, мы, хоть, и не проигрывали еще, но и не побеждали, а для того, чтобы выигрывать, необходимо забивать больше мячей. Организованно сыграли в обороне, по большому счету, не дав много шансов сопернику. Повторюсь, игра сложилась из двух разных таймов. Первый был очень хорошего качества, а второй… Можно понять футболистов, ведь у нас сейчас каждое очко на вес золота. Это, естественно, давит, даже на опытных игроков. Но я говорил, что мы очень хорошо поработали, мы очень хорошо работаем, никакой паники из-за турнирного положения нет. Футболисты очень добросовестно относятся к делу, и я им сказал: «Ребята, если мы заслуживаем, то мы победим». Все по заслугам. Значит, нам было дано это испытание в виде четырех кряду ничейных матчей, причем, в двух из них мы выигрывали по ходу поединков. Но все складывалось как-то не так, как должно было. Сегодня все сложилось в нашу пользу. Эйфории никакой нет. Мы и «Звезде» не дали играть, плюс, наверное, с их стороны была некая недооценка после матча с «Закарпатьем». Мы же сыграли в тот футбол, который я прошу, требую, от которого есть и результат, и удовольствие. Теперь необходимо спокойно отдохнуть и готовиться к поединку с алчевской «Сталью». В первой лиге все команды, по большому счету, одинаковы, неплохого уровня. Везде можно брать очки, надо просто ставить перед собой цель.

- Первая победа во второй части первенства пришлась на поединок с кировоградской «Звездой». Вы настраивались как-то именно на этот коллектив, учитывая, как сложился матч первого круга в Кировограде? Иными словами, хотели взять реванш у «Звезды»?

- Скажу так: я вообще не нагнетал обстановку. Ни одного слова не было сказано на предмет того, что игра «за шесть очков», плюс та игра. Это уже история и я не хотел на этом акцентировать внимание, чтобы лишний раз психологически не нагружать футболистов. Я просто сказал ребятам, чтобы они сыграли в тот футбол, в который они умеют, и чтобы никто не боялся за результат. Потому что за результат отвечаю только я. И я постарался ни одного слова не сказать о том, что мы конкуренты, либо же об игре первого круга. Был такой момент, одному из сайтов дал интервью чернокожий футболист «Звезды» (камерунский легионер Франк Оливье Онгфианг – прим. ред.), который на вопрос «Как вы сыграете с «Днестром»?» ответил, что они сыграют еще результативней, чем с «Закарпатьем». Это что, получается, они должны были выиграть со счетом 5:0? Это единственное, что я сказал футболистам. Интервью надо давать думаючи, наверное, потому что каждый раз все может развернуться с точностью, да наоборот. И никто уже не вспомнит за ту игру. То же касается и наших футболистов. Мы сейчас выиграли 4:1, но завтра, в случае неудачи, за эту игру никто не вспомнит. Все идет своим чередом и нельзя жить какими-то завышенными амбициями. Необходимо реально смотреть на вещи и готовиться непосредственно к каждой игре.

- Может, это был неверный перевод с «туземского»? (смех в зале)

- Не знаю, но на том сайте было написано именно так.

- Это я брал интервью. Да, там ошибся переводчик.

- Он красиво сказал за мадридский «Реал», но его слова, что «Днестр» будет обыгран еще результативнее… Здесь он немножечко перегнул.

- Сегодня была его худшая игра…

- Он хороший футболист, мы же играли на сборах и я его видел. Сегодня мы построили игру так, чтобы он был больше без мяча.

- В конце матча он чуть-чуть «разбегался».

- Да, когда счет был уже 4:1, мы дали ему возможность «пофинтить». (смех в зале)

- Сегодня в основном составе дебютировал Александр Якименко, плюс, вышел новичок команды Вячеслав Гади. Как вы оцените действия Александра и что вы скажите о Вячеславе?

- Саше просто необходимо было «прийти в чувство» после травмы. Он «острый» футболист, который сам может создать момент, забить, решить судьбу матча. То, что, по большому счету, сегодня и происходило. Но ему все-таки еще нужно немножко времени, чтобы войти в ритм после травмы. Плюс, сегодня Якименко также получил повреждение. Пока не знаем, что с ним, но, конечно, будет жаль, если он надорвал мышцу. Но Саша – однозначно хороший футболист. Я ему всегда говорю, что все зависит только от него самого, как он будет работать. Что касается Гади, то Вячеслав провел с нами только две тренировки. Видно, что он также «острый» игрок, умеет отдать передачу с фланга, то, чего нам не хватало. К тому же, он очень агрессивный игрок. Мне нравятся такие футболисты. У него глаза горят, это видно и по тренировкам, он хочет играть. Вячеслав мне нравился еще в бытность игроком «Гелиоса», поэтому я его сразу поставил в состав. И Гади сыграл довольно-таки неплохо. К тому же, у него очень высокий потенциал. Вячеслав не играл ранее в футбол, подобный нашему, поэтому ему необходимо время, чтобы приспособиться к нему. А когда он впишется, то должен нам реально помочь.

- Может, всегда стоит подбирать свободных агентов в апреле, на фарт?

- Да, было бы неплохо. Мы же понимаем, что у нас есть опытные футболисты, и нам нужен креатив, который может их «разбавить». Скорость, агрессия, этого нам не хватало и с приходом Гади это немножко у нас появилось.

- Матч со «Звездой» стал историей и теперь «Днестру» предстоят два поединка с одними из лидеров лиги – алчевской «Сталью» в гостях и ужгородским «Закарпатьем» дома. Как команда будет готовиться к этим поединкам?

- Мы будем готовиться, как обычно. У нас будет информация по сопернику, и мы уже будем смотреть и выделять его сильные и слабые стороны. А так, все как обычно. Нельзя разделять команды на сильные и слабые. Если «Звезда» громила всех подряд – 3:0, 3:0, 4:0… Я пообщался с тренерами – это мои преподаватели – два великолепных тренера, работа которых мне импонирует. И, как сказал мне Виктор Гаврилович Догадайло, мы преподнесли «Звезде» урок… Недооценка, по любому недооценка. Но опять же, как позволяет играть соперник.

- Сегодня один из мячей оказался на счету защитника – Сергея Мельника. Это какая-то наигровка?

- Да, если вы заметили, а со стороны они наверняка видны. Мы забили сегодня после двух «стандартов». В четырех предыдущих поединках мы также имели ряд подобных возможностей для взятия ворот, которые мы не реализовали. А сегодня просто шикарно прошло то, что мы наигрывали на тренировках. Мельник – очень легко обучается. Это просто «суперский» парень, как футболист и как человек. Если честно, я редко таких встречал. Настолько профессионал с большой буквы… Это старое поколение такое, а Сергей – молод, и с ним очень приятно работать. Он имеет большой потенциал и легко обучаем, так что я думаю, что совсем скоро Мельник будет играть на очень высоком уровне. Это очень перспективный парень.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru