0
April 26, 2024 05:59:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ильичевец" - "Волынь" 2:2. Одну серию прервали - Face 2 Face Betting
April 16 2011

"Ильичевец" - "Волынь" 2:2. Одну серию прервали

Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 4 500 зрителей

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Анатолий Свистун (Чернигов), Владимир Жарый (Павлоград)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Волынь" (Луцк) 2:2

Голы: Ярошенко 38, Пуканыч 90 - Пищур 8, Бутко 85

"Ильичевец": Бажан, Будкивский, Окриашвили (Картушов 58), Путивцев, Западня, Тищенко, Кривошеенко (Кравченко 73), Ярошенко, Чайковский, Пуканыч, Невмывака

"Волынь": Ндое, Пищур, Зозуля, Бутко, Годованый, Стевич, Пичкур (Максимюк 90+2), Изворану, Герасимюк (Ващук 73), Гошкодеря, Карковский

Предупреждения: Пуканыч 45, Чайковский 73 - Карковский 27, Бутко 90+3

Серию из трех поражений подряд мариупольские футболисты прервали, но вряд ли ничью на своем поле можно считать желаемым результатом. Одна серия закончилась, а вот другая продолжилась: в шестом кряду матче с участием «Ильичевца» забивается четыре мяча.

Цена отчетного матча была велика. Хозяевам, борющимся за выживание, в преддверии выездного турне кровь из носу необходимо было дома брать три очка. Гостям после многочисленных разговоров не о чем, в первую очередь, требовалась моральная сатисфакция. Ожидать зрелищного футбола в таких условиях было в корне неверно. Слишком оголен был нерв. Слишком много было поставлено на кон. Борьба, борьба, одна борьба… За каждый мяч, за каждую пядь земли. Способствовала упорному характеру поединка и сугубо английская, дождливая погода, которая, по-видимому, и стала основной причиной незаполненных трибун.

По сравнению с матчами недельной давности стартовые составы команд подверглись небольшой корректировке. Так, Валерий Яремченко, перевел Чайковского в центр поля, отдав левую бровку на откуп Западне. Компанию Артуру на фланге составил Торнике Окриашвили, пропустивший львовский выезд из-за травмы. Соответственно, на скамейку запасных отправились Гречишкин и Картушов. Произошла ротация и во вратарской бригаде: Бажан в воротах заменил Шуста.

Не признающий полутонов Виталий Кварцяный поменял аж пять исполнителей: вместо Недилько, Ващука, Максимюка, Лысенко и Лопеса появились Ндое, Годованый, Зозуля, Пичкур и Герасимюк. Схематично расстановка луцкой команды выглядела следующим образом: четыре защитника (слева направо: Гошкодеря, Изворану, Годованый, Зозуля) – два опорных хава (Стевич и Карковский) – два шустрых «крайка» (Пичкур и Бутко) – атакующий полузащитник (Герасимюк) – форвард-таран (Пищур). Пост номер один занял Исса Ндое.

В дебюте встречи предпочтительнее выглядели гости, забившие быстрый гол и создавшие еще парочку опасных моментов у ворот Бажана. Залогом их успеха стала активная игра в середине поля. К сожалению, в дуэли игроков молодежной сборной Украины Западни и Бутко, победителем вышел Богдан. Именно луцкий правый хав, прошелестев по бровке, с точностью ювелира положил мяч на голову Пищуру. Опытный форвард не сплоховал: высоко выпрыгнул и зряче послал мяч в противоход голкиперу – 0:1.

Не отставал от партнера и Пичкур. Евгений пару раз таки ушел на скорости от Тищенко. И если в первом эпизоде защитники хозяев разобрались, то во втором выручил партнеров Бажан, отразив удар Стевича из пределов штрафной площади. Еще ряд атак лучан завершились дальними и неточными ударами Карковского и все того же Стевича.

В середине тайма, наладив контроль над мячом, подопечные Валерия Яремченко перехватили инициативу. Роль заводил на себя взяли Кривошеенко и Окриашвили. Иван действовал сугубо на своем фланге, а вот Торнике искал свой шанс по всему фронту атаки. Постепенно подтянулись к «лидерам» Ярошенко с Пуканычем. Адриан, стелясь в подкатах и идя в жесткие стыки, в паре с Чайковским выиграл «битву» за центральный плацдарм. Константин же неплохо дирижировал игрой в атаке и регулярно напрягал Ндое дальними ударами.

Под занавес тайма уже большое преимущество нашей команды в гол воплотил Ярошенко. Получив мяч на левом фланге, Константин раскачал защитника и из угла штрафной мощно пробил в ближний угол - 1:1. На перерыв хозяева, после гола вдавившие гостей в их штрафную, могли и вовсе идти с высоко поднятой головой. Будковский, получив выверенную передачу от Пуканыча, классно бил с разворота с линии вратарской. Замерший на линии голкипер был бессилен, но мяч каким-то чудом разминулся с дальним углом.

Едва началась вторая половина матча, как «Волынь» едва не вышла вперед. После ошибки Чайковского Пичкур оказался с глазу на глаз с Бажаном, но ударил выше. Немного поатаковав, и так не создав ничего путного у наших ворот, гости большими силами отошли на свою половину поля. Мариупольцы взломать массированную оборону соперника на вязком от дождя поля не могли. Подопечных Кварцяного такой ход поединка вполне устраивал: луцкие футболисты сами не играли, и соперникам ничего не позволили сделать. Единственную, по-настоящему реальную, возможность выйти вперед вновь получили гости. На 70-ой минуте дубль мог оформить Пищур, но его удару головой совсем чуть-чуть не хватило точности.

Тем не менее, концовка встречи удалась. Пойдя большими силами в атаку, хозяева стали пропускать острые фланговые контрвыпады. До поры, до времени лучан губил технический брак. Но на 84 минуте парни Кварцяного все сделали здорово: Пичкур ворвался в штрафную слева и отменно подал. Мяч, перелетев стоявшего на ближней штанге Бажана, приземлился точно на ногу Бутко - 1:2.

Четвертое поражение кряду? Нет!!! Когда пошла первая компенсированная минута, мариупольцы получили право на угловой. Ндое после подачи от угла поля сыграл не очень удачно, выбив мяч прямо на Пуканыча. Адриан, переложив мяч на «рабочую» ногу, «выстрелил» точно в левый нижний угол - 2:2. Сравняв счет, подопечные Яремченко понеслись вперед и едва не вырвали победу. Но Картушов, Невмывака и Ярошенко своими шансами не воспользовались.

Послематчевая пресс-конференция:

Валерий Яремченко, главный тренер "Ильичевца"

- На результат встречи повлияли грубейшие ошибки в обороне. Нам всю игру пришлось отыгрываться, строить комбинационную игру. К сожалению, не усилили игру исполнители, вышедшие на замены. Они абсолютно оказались не готовы к игре. Почему так произошло будем разбираться. Замена Окриашвили была вынужденной – он отдал много сил и дальше играть не мог. Что касается нашей игры в атаке, то моменты у нас были. Особенно в концовке матча. После игры в раздевалку зашел президент клуба Владимир Семенович Бойко и сказал, что если бы команда провела всю игру на том же уровне, что и последние минуты, то мы бы одержали победу. Минутой ранее я это же сказал своим подопечным. Тут наши мнения совпали. Еще раз повторю: допуская такие грубейшие ошибки в обороне, очень сложно добиваться побед. Особенно, играя против команд, исповедующих силовую манеру игры.

- Исходя из того, как развивались события на поле, ничья для «Ильичевца» – это приобритение одного очка или потеря двух?

- Могу сказать, что шансы нашей команды выжить в Премьер-Лиге после этой игры, уменьшились. Три очка – это три очка и для того, что бы понять это не нужно быть великим математиком.

Виталий Кварцяный, главный тренер "Волыни"

- Сегодня игра была похожа на кубковую, так бескомпромиссно играли обе команды. Отдачей я доволен, а вот о качестве игры сейчас трудно говорить. Наша команда не успевает играть в быстрый футбол. Мяч скользил, поле мокрое. Но в отличие от матча с «Севастополем», команда сегодня полностью выложилась. Мы тщательно готовили психологически игроков. Очень много не получилось в контроле мяча, поэтому были неожиданные потери. Тренер не в состоянии никому объяснить, почему идут потери в простых моментах. Ругать футболистов я не буду, я их похвалил. Команде «Ильичевец» желаю успехов. Они много старались. Команда одержимая, с характером. Есть хорошие футболисты. Я думаю, счет по игре. Мы тоже, наверное, больше не заслуживали, потому что нельзя допускать такие ошибки и сохранять счет, не играя в футбол. Отбиваться – это уровень второй лиги! Наверное, я больше не смогу вытянуть из команды в плане качества игры.

- «Волынь» начала весеннюю часть чемпионата на шестом месте, сейчас ваша команда на десятом. Есть предпосылки к тому, что команда включится в борьбу за 5-6 места?

- Я на эту тему могу много говорить, но есть факты, которых не избежать. И наверное инициатором разобщения в команде являюсь я. Но у меня было безвыходное положение. Мы не смогли сохранить костяк. Пришлось расстаться с некоторыми футболистами, потому что были проблемы у президента. Семинин и Бута – два правых защитника. Если бы мы проиграли, я бы не объяснял. Мы сегодня сыграли вничью, поэтому можно говорить о конкретных ошибках, которые влияют на качество игры. Майкона отдали в аренду в «Стяуа», он начал там забивать. Шарпар ушел в «Металлист». Скоба обыграл нас в «Севастополе». Лишиться полкоманды и никого не взять…. Нет у нас конкурентоспособных футболистов. К тому же, перепады то вверх, то вниз. Это расхолаживает. В футболе должна быть стабильность, чтобы получать хорошие результаты. Мы, тренеры, выжимаем из футболистов столько, сколько по логике невозможно выжать. И они еще пытаются создавать какие-то очки, держаться вопреки журналисткой логике, которые пишут, потому что не любят нас, наверное. Хотя многим наша команда не совсем антипатична. Но многие хотят нас все время «подковырнуть», что мы играем так, а потом теряем очки. На третьем месте мы были четыре года назад, что было вообще! Как управлять, кого винить? Я заставляю играть их на пределе! А где возьмешь предел, если я как тренер не могу мотивировать предел в жизни, в быту. И это все отражается на игре. Поэтому у нас так, я живу и надеюсь, что завтра будет лучше. Видно, моя тренерская судьба такая – жить на вулкане, но ни в коем случае не буду бросать и буду стараться с ребятами удержаться в высшей лиге. Может, удастся откорректировать бытовые перспективные вопросы для функционирования команды.

- Сегодня в воротах появился Ндое. Как оцениваете игру своего первого номера?

- Учитывая результат, я считаю, что он ошибся. Я считаю, что вратарь не должен пропускать мяч с 25-27 метров. Хотя надо отдать должное Ярошенко. Он сильно и здорово пробил. Мы ему говорили: «Исса! Включись в игру с первой минуты! разговаривай!». Он пять минут поговорил и замолчал. Если бы он был активным вне игры.. Как говорил Третьяк: «Когда ЦСКА выигрывал 20:0, я был весь мокрый, поскольку не хотел, чтобы мне забросили случайный гол от синей линии. Потому что 20:0 и я пропускаю – значит, я плохой вратарь!».Так и здесь! Ндое не играл, он потерял чувство ворот. Все-таки он не играл, после того, как пропустил дома от «Шахтера» после ошибки на выходе. Потом зима, сборы, игры, конфликты. Его несвоевременный приезд. Я почувствовал, что ему надо дать шанс. Где-то не сработал. Он очень перспективный и интересный вратарь. Я в него верю и думаю, что придет время. и он будет играть стабильно! Будет чувствовать ворота. и все будет хорошо!»

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru