0
April 20, 2024 00:20:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Причиненко: "Необходимо воспользоваться психологической и физической усталостью "Шахтера" - Face 2 Face Betting
April 16 2011

Станислав Причиненко: "Необходимо воспользоваться психологической и физической усталостью "Шахтера"

«Таврия» обыгрывала подопечных мистера Луческу в последний раз три года назад. Это примечательное событие произошло 23 марта 2008 года. Тогда «Шахтер» уступил в Симферополе команде, руководимой Михаилом Фоменко, – 2:3. С тех пор южане в очных встречах с горняками больше не завоевывали баллы – как в матчах чемпионата страны, так и в играх в рамках других турниров. Впрочем, нынешняя «Таврия» отличается особой неуступчивостью: ее серия без поражений длится уже шесть поединков.

Есть ли шансы у крымского коллектива продолжить столь удачное начало этого года? Наставник симферопольцев Валерий Петров, который всегда своеобразно относится к разного рода статистическим выкладкам либо философским умозаключениям, не скрывает, что его бойцы уже обрели нужный опыт и ту уверенность, которая позволяет им бороться за место в верхней части турнирной таблицы.

«Даже в играх с запорожским «Металлургом» и «Зарей», где мы довольствовались ничьими, команда имела все шансы победить, – рассуждает Валерий ПЕТРОВ. – Ребята создают много хороших моментов у ворот соперников. Жаль, что иногда не получается их реализовать».

Не забывает наставник крымчан и о том, что его коллектив слишком много пропускает (по этому показателю «Таврия» – на третьем месте с конца в Премьер-лиге). Впрочем, по словам рулевого, серб Дамир Кахриман уже адаптировался в команде, а уверенность вратаря должна передаться и его партнерам.

Болельщики, внимательно следящие за выступлениями «Таврии», заметили и то, что тренерский штаб все больше доверяет молодым футболистам. Напомним, к примеру, об удачных дебютах Станислава Причиненко (19 лет), Владимира Коробки (21 год) и Ивана Графа (23 года). Сложно уже представить «основу» крымчан без 23-летнего Антона Шиндера. Петров считает, что омолаживать коллектив необходимо. «Смена поколений – неизбежный процесс, но здесь необходимо чутье. Я внимательно слежу за игрой ребят из молодежного состава. На данный момент обладаю всей необходимой информацией», – резюмирует главный тренер «Таврии».

Накануне поединка с «Шахтером» мы решили побеседовать с полузащитником «Таврии» Станиславом Причиненко, который стал героем матча крымчан с киевскими «канонирами». Любопытно было узнать мнение о сопернике именно этого 19-летнего футболиста, который является, кстати, воспитанником донецкого клуба.

– Стас, ты продолжаешь спортивные традиции семьи, заложенные твоим отцом Владимиром и дядей Сергеем. Расскажи, как начинались твои футбольные университеты?

– Первые уроки футбола прошли под присмотром отца. Далее была СДЮШОР «Таврия», где занимался у Валерия Макарова. Потом решили с папой, что будет лучше, если мое дальнейшее обучение пройдет в Донецке. Тем более что тогда в академии «Шахтера» работал друг отца– Юрий Гуляев. Именно там я и занимался шесть с половиной лет. Очень хотелось бы выразить благодарность моим наставникам Игорю Леонову, Сергею Попову, Анатолию Скирчуку и Александру Фундерату.

– После обкатки в молодежном первенстве и «Шахтере-3» на тебя обратили внимание тренеры главной команды...

– С «основой» горняков провел четыре учебно-тренировочных сбора. Безусловно, работа рядом с футболистами уровня Срны, Чигринского при-бавила необходимой уверенности. Меня стали приглашать и в юношескую сборную Украины. Впрочем, когда вернулся в Симферополь и подписал контракт с «Таврией», пришлось снова перестраиваться, привыкать к другому ритму.

– Однако тебе удалось быстро адаптироваться во взрослом футболе – ты сразу же стал главным героем матча с «Арсеналом»...

– Безусловно, счастлив, что помог команде одержать важнейшую победу. Считаю, что сыграл не очень хорошо, но повезло дважды забить.

– При этом травма не позволила тебе доиграть даже до конца первого тайма. Увидим ли мы тебя в «основе» в матче с горняками?

– Вопрос не ко мне. Кто достоин сыграть – будет решать тренер. Что касается травмы, то она оказалась легкой – всего лишь разбили нос (улыбается).

– Как «Таврия» намерена сыграть с лидером?

– В таких встречах нужна максимальная концентрация и самоотдача. Наверняка наш соперник постарается реабилитироваться за неудачи в матчах с «Барселоной». Мы же должны воспользоваться определенной психологической и физической усталостью оппонента.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru