С почином, Славо Муслин! - Face 2 Face Betting
March 23 2006

С почином, Славо Муслин!

В официальных матчах сезона-2006 новый наставник «Локо» завоевал первое очко

Над «Спартаком» словно проклятие висит – годами не может совладать со своими «заклятыми» соперниками – ЦСКА, «Локомотивом» и «Зенитом». Недавно корреспонденты «СС» вместе с Егором Титовым даже подсчитали дни, прошедшие с последней победы над армейцами – получилось больше 1800.

«Антисерия» с «Локомотивом» впечатляет не меньше. Вдумайтесь: 1726 день без побед! За это время в «Спартаке» сменилось несколько поколений и даже эпох – от Червиченко до Шавло, от Романцева до Старкова. В команде осталось всего двое игроков, познавших радость победы над железнодорожниками в красно-белой футболке, помимо Титова, это Максим Калиниченко. Кстати, автором победного гола в том матче в «Лужниках» 25 июня 2001 года стал именно Егор.

Защитник «Спартака» 60–70-х и постоянный эксперт «СС» Евгений Ловчев рассказал о своем опыте встреч с неудобными соперниками. «Спартак» его времени никак не мог справиться с «Торпедо».

– Мы чуть ли не десятилетие не могли обыграть «Торпедо». Почему – не знаю. На каждый матч выходили с сумасшедшим настроем: порвем! – Евгений Серафимович и сегодня сжимает кулаки, вспоминая о перипетиях давних дерби. – С первых минут «возить» их начинали, моменты создавали. А в итоге на 90-й минуте на табло горели 0:3, сами догадываетесь, в чью пользу… Чтобы переломить печальную традицию, надо перетерпеть, перестрадать.

После матча с «Лучом» Александр Старков посетовал на здоровье игроков. Сразу четверо – Титов, Быстров, Ковальчук и Родригес – выпали из тренировочного процесса по причине незначительных повреждений, и главный тренер предположил, что кто-то из них не успеет привести себя в порядок к среде. Но на помощь пришли врачи. Как любит не без гордости повторять массажист «Спартака» Артур Савельев, «наши восстановительные процедуры способны творить чудеса». И вот результат – трое из лазарета появились в основном составе!

Как и ожидалось, в «Спартаке» дебютирует австрийский защитник Штранцль. Вместе с Ковачем он составляет дуэт в центре обороны. В атаку подключается нечасто, в основном «приходит» на угловые. К сожалению, расслышать команды австрийца не удается из-за шума трибун. Остается поверить на слово тренеру красно-белых Игорю Клесову: «Выучить основные футбольные термины для нашего новобранца – дело нескольких дней, проблем не ожидается».

Казалось, «Спартак» позабыл о ничьей с дальневосточниками. В целом красно-белые смотрятся в первые минуты интереснее, живее. Вот только микроматч легионеров между защитниками «Спартака» и атакующими «Локо» складывается в дальнейшем с явным преимуществом последних.

О’Коннор, используя позиционную ошибку Йенчи, завершает размашистую атаку на правом фланге могучим ударом в самую «девятку» – 0:1.

Траоре удачлив в сутолоке на ограниченном пространстве, его удар с носка польский голкипер парирует с превеликим трудом. Спустя минуту Траоре индивидуальными действиями вынуждает пойти на фол Тамаша. Все бы ничего, да совсем не обязательное нарушение имеет место в штрафной. Пенальти – Лоськов отвечает вторым голом.

«СПАРТАК» УСИДЕЛ НА КАЧЕЛЯХ

Не сомневаюсь: в перерыве в раздевалке Старков не бережет голос и выпаливает подопечным все, что думает о них в данный момент. Две осечки подряд дома в «Лужниках» – это было бы слишком! Тренер делает сразу две замены, положение призваны спасать Квинси и Пьянович. Последнего встречают слаженным скандированием «Сербия! Сербия!», отчего, по признанию форварда, у него всегда поднимается настроение.

Взвинченный спартаковцами до предела темп подразумевает скорый гол, и совсем не обязательно – в ворота Якуповича. Буквально в упор бьет Пьянович, и тут же в ответной яростной атаке железнодорожники чуть не доводят Штранцля до автогола. Качели, одним словом.

На качелях усидели номинальные хозяева. Сверхусилия прикладывают Титов и Быстров: их отличают высокая скорость и самоотверженность (в подкатах себя не жалеют!). Никак не скажешь, что участие в игре обоих было под вопросом. На 65-й минуте «Спартак» забивает, хрестоматийно разыграв стандарт (в штрафной теснится вся команда, кроме Ковалевски и Бояринцева). Моцарт навешивает прямо на Ковача, который подставляет голову так, как надо, – 1:2. Вскоре Павлюченко выводит один на один Пьяновича, и тот пусть несильным, но зато точным ударом устанавливает паритет. Вот что значит кубковый характер!

«Спартак» имеет все шансы прервать печальную серию, которая день ото дня увеличивается и не дает спокойно спать болельщикам. Пьянович вновь один перед воротами Якуповича. Муслин даже лицо закрывает руками в тот момент, когда спартаковский форвард заносит ногу для удара. Но своего бывшего тренера Михайло расстроить еще раз не смог – подоспели защитники.

Впрочем, не думаю, что кто-то расстроился. Ведь «Спартак» сумел отыграть два мяча, а «Локо» впервые с Муслиным в официальных матчах не проиграл. Без всякой иронии – с почином вас, Славо Муслин!

Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) – 2:2 (0:2).
Голы
: О’Коннор, 21 – 0:1, Лоськов, 27 – с пенальти – 0:2, Ковач, 65 – 1:2, Пьянович, 69 – 2:2.
Спартак: Ковалевски, Ковач, Моцарт, Йенчи (Бояринцев, 63), Штранцль, Титов (к), Ковальчук (Квинси, 46), Калиниченко (Пьянович, 46), Тамаш, Быстров, Павлюченко.
Локомотив: Якупович, Евсеев, Пашинин, Бикей, Иванович, Кингстон, Гуренко, Билялетдинов (Старков, 77), Лоськов (к), Траоре, О’Коннор (Челидзе, 77).
Наказания: Бикей, 68 – предупреждение.
Судья А.Николаев (Москва).
22 марта. Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей. –4 градуса.
Удары по воротам: 11 – 14, из них в створ ворот: 5-6, угловые: 6-6.
Лучший игрок матча: Михайло Пьянович («Спартак»).

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Славолюб Муслин, главный тренер «Локомотива»:
– Мы хорошо играли в первом тайме, владели ситуацией, удачно продавили оборону соперника. Во втором игроки отошли в оборону, хотя такой установки в перерыве между таймами не было. В целом итогом недоволен.

– Прокомментируйте замены Билялетдинова и О’Коннора?

– Поскольку прошло всего два дня после матча с «Крыльями», хотел дать отдохнуть обоим. Вышедшие на замену Старков и Челидзе оправдали мои ожидания и сыграли хорошо.

– Почему в заявке на матч не было Эмира Спахича?

– У защитника небольшое повреждение. Решил его поберечь.

Александр Старков, главный тренер «Спартака»:
– Несмотря на ошибки в обороне и атаке, матч не провалили. Остался недоволен линией защиты и полузащиты, «благодаря» которым пропустили два гола в первом тайме. Во втором тайме прибавили наши лидеры Ковалевски и Титов, смогли выравнять игру и счет. Дуэль с «Локомотивом» мы планируем завершить в нашу пользу.