0
April 19, 2024 13:51:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Межейко: "Металлург" – это частный клуб" - Face 2 Face Betting
April 15 2011

Виктор Межейко: "Металлург" – это частный клуб"

В Запорожье прошел ежегодный отчетный конгресс Запорожской областной федерации футбола, по завершении которого корреспондент МИГа пообщался с известным футбольным функционером, членом Исполкома Федерации футбола Украины, главой ЗОФФ, депутатом Запорожского облсовета Виктором Межейко.

– Виктор Иванович, довольны ли вы работой возглавляемой вами федерации за отчетный период?

– Это был второй Конгресс за период моей работы на посту председателя. Безусловно, всегда хочется сделать все и сразу, но жизнь устроена так, что подобное, увы, невозможно. Главное достижение – новой команде функционеров удалось стабилизировать состав участников областного первенства, хотя в этом направлении есть куда двигаться – Запорожская область включает в себя 20 районов и пять городов областного подчинения, а в первенстве играет пока всего десять команд. Рассчитываем, что в этом году появятся коллективы из Васильевского и Каменско-Днепровского районов. Стабильно проходит юношеское первенство по двум возрастам. После длительной паузы возобновили розыгрыш Кубка области. В этом году он будет проведен как «Кубок губернатора» – заявки на участие подали команды всех районов. Надеемся, традиция приживется. Финал запланирован на 9 мая в Запорожье на «Славутич-Арене». Утверждено положение о проведении чемпионата области по футзалу среди студентов вузов I-IV уровней аккредитации. Считаю, это также даст толчок развитию массового футбола, который набирает обороты. В первую очередь, это касается мини-футбола, который курирует Виталий Николаенко. Почти 60 команд играли в четырех лигах, прошел Суперкубок, провели финал Кубка Украины. На высоком уровне проводятся областные соревнования по пляжному футболу. Причем предварительный этап проходит в Запорожье, а финальный, традиционно, в курортном Бердянске.

Есть определенные положительные сдвиги в ветеранском футболе, который курирует Леонид Ключик. Команда выиграла Кубок Запорожья, играет в зимнем первенстве, постоянно тренируется, проводит выставочные матчи в городах и районах области. Хорошую работу мы провели в подготовке молодых арбитров [глава комитета Александр Войтюк] – сегодня 90 процентов судей у нас из молодежи. Проводим семинары как для судей, так и для инспекторов. Приятно, что в этом направлении наша работа совпадает с мнением куратора украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины. Отмечу поддержку во все этих вопросах властных структур, прежде всего, областного совета и облгосадминистрации. Активно помогают в работе и молодежные организации, в частности, “Молодые регионы”. Словом, работа идет и, в целом, я доволен.

– Помимо областного уровня, есть ли футбольные соревнования в районах нашей области?

– Конечно. Практически в каждом районе проходит свое первенство как среди взрослых, так и среди детей, что очень радует. Футбол был и остается самым популярным видом спорта, и мы стараемся всячески помогать его развитию. Назначаем арбитров, оказываем методическую помощь в создании и работе районных федераций, по возможности помогаем решать инфраструктурные вопросы.

– Что не удалось, если не секрет?

– Пока не можем организовать на должном уровне женский футбол. Знаем, что есть команды в Михайловском и Ореховском районах, которые участвуют в турнирах, но пока объединить полноценно женский футбол в области мы не можем. Я надеюсь – мы сдвинем этот пласт. Планируем, что в этом году начнет свою работу Интернет-сайт нашей федерации. Насколько это важно, мы видим на примере работы сайта ассоциации мини-футбола. Остаются нерешенными и некоторые инфраструктурные вопросы.

– Пожалуй, решение вопроса полей для игры в футбол представляется наиболее сложным…

– Да. Допустим, даже в Запорожье нет стадиона, который был бы в распоряжении ЗОФФ. В декабре я был на совещания под руководством первого вице-премьер-министра Бориса Колесникова, где был поднят вопрос обязательного наличия в каждой области стадиона как для большого футбола, так и для игры «восемь на восемь», который бы находился на балансе областной федерации. На местном уровне нужно решить вопрос выделения земельного участка и проведения подготовительных работ, а государство возьмет на себя затраты по поставке искусственного покрытия. Насколько мне известно, сейчас проходит отбор среди отечественных химпредприятий, которые могут изготовить синтетический газон. Я уверен, если бы у нас такой стадион был – число участников городского первенства увеличилось бы в несколько раз. Желающих играть много, о чем свидетельствует футзальное первенство.

– В областном центре участок земли будет не на месте стадиона «Днепроспецсталь»?

– Нет, хотя я поднимал этот вопрос. Данный стадион – частная собственность. Мы надеемся, что при содействии городских властей будет выделен участок, удобный как для участников, так и для зрителей, чтобы можно было компактно положить поля и проводить соревнования, в т.ч. и по пляжному футболу. Были проработки использовать площадку в парке «Дубовая роща», но ее размеры маловаты. Ищем варианты.

– Как складываются отношения с Федерацией футбола Украины?

– Обычные рабочие взаимоотношения. Все, что от нас требуется, мы выполняем, работая в соответствии с требованиями ФФУ. Получаем информацию, готовим отчеты. Обстановка рабочая, общение конструктивное.

– Недавно вы приняли участие в работе Исполкома ФФУ, главным вопросом которого было назначение главного тренера национальной сборной…

– К сожалению, этот вопрос был не подготовлен. При назначении тренерского штаба Маркевич-Калитвинцев работа была проведена значительно глубже. Сейчас же мы услышали предложение назвать кандидатуры. Они были названы – Калитвинцева, Яковенко, Блохина. Причем последняя кандидатура была предложена Премьер-лигой и я, в том числе, подписал соответствующее письмо. Хочу обратить внимание, мы рекомендовали рассмотреть эту кандидатуру. Пригласить Олега Владимировича Блохина, заслушать программу, обсудить и т.д. Но мы не услышали от Григория Суркиса условий, которые могут быть предложены главному тренеру. Словом, вопрос был не подготовлен, и Исполком едва не превратился в клуб по интересам болельщиков… Мое субъективное мнение: по итогам Исполкома понял, что Юрий Калитвинцев уже не будет главным тренером или, по крайней мере, кресло под ним серьезно закачалось. Впервые за последние годы Григорий Михайлович не предложил ни одной кандидатуры, предложив это сделать нам. Решение вопроса пока не найдено и он серьезно упущен. В этом вина, считаю, на 100 процентов Федерации футбола. 21 апреля мы снова соберемся, кандидатуру утвердим. Ведь времени уже практически нет – задача перед сборной Украины стоит очень серьезная и я, на месте любого уважающего себя тренера задумался бы: а стоит ли возглавлять сборную или нет?

– После всех дебатов относительно доверия президенту ФФУ лично вы с Григорием Суркисом остались в хороших отношениях?

– На сегодня вопрос доверия президенту Федерации футбола Украины снят с повестки дня до отчетно-выборного Конгресса ФФУ в 2012 году. Могу сказать с полной ответственностью – я очень уважаю Григория Михайловича как Человека с большой буквы, где бы он ни работал – президентом «Динамо», ПФЛ и ФФУ.

– На ваш взгляд, насколько Запорожье попадает в орбиту Евро-2012?

– Чемпионат Европы – это не только города, где проводятся матчи. Учитывая близость Харькова и Донецка, мы, конечно, теоретически можем рассчитывать на базирование в Запорожье одной из команд, но, считаю это маловероятным. Все-таки 330 и 220 км – далековато до места проведения игр, особенно с учетом состояния наших автодорог. Думаю, футбольные люди меня понимают. А вот болельщикам, считаю, есть что показать. Это и остров Хортица, и наши природные заповедники в Мелитопольском и Розовском районах, замок Попова в Васильевском районе… Я не говорю о фан-зонах, которые, конечно, будут. Проведем и какие-то соревнования, приуроченные к Евро-2012.

– Не могу не коснуться вопроса профессионального футбола, в частности, «Металлурга».

– Согласно Устава, Запорожская областная федерация футбола занимается массовым аматорским футболом всех уровней. Нелогично было бы сегодня, в эпоху рыночных отношений, говорить о каком-то отношении нашей общественной организации к частному футбольному клубу. Прошли те союзные времена, когда власти как-то могли влиять на деятельность команд. Сегодня профессиональные футбольные команды содержатся только за счет частного капитала. Федерация чисто формально заверяет заявки на участие команд в соревнованиях, и все.

– Но ведь вы не случайный человек в истории запорожского «Металлурга»...

– Конечно, судьба запорожского «Металлурга» мне не безразлична. Эта команда стала визитной карточкой нашего края, и не только я не устаю об этом повторять. Но сегодня изменились и рычаги влияния, и власть. Вопросы обсуждались и обсуждаются и на уровне мэра, и на уровне губернатора. Уверен: определенные наработки есть, но сегодня «Металлург» – это частный клуб. И все нужно делать в рамках правового поля. В любом случае будут общаться владелец клуба и тот, кто хочет им стать. Власти могут только поспособствовать тому, чтобы такой желающий появился, если у нынешнего владельца ничего не получается или он ничего не хочет. Ведь все-таки «Металлург» – это лицо города и области.

– Не предпринимались ли попытки создать еще один клуб с частичным участием властей?

– У бюджета нет возможности финансировать профессиональный футбол, требующий колоссальных затрат. Возможно, после выхода закона о партнерстве государства и частных структур что-то и получится в плане содержания футбольного клуба с участием бюджета. Все-таки «Славутич-Арена» является муниципальной собственностью, учебно-тренировочная база находится в аренде. Похожая ситуация в Мелитополе, где стадион находится на балансе города. Но собственник, выделявший средства, сказал, что не может содержать профессиональную команду «ОлКом», и она прекратила свое существование. Хорошая база в Бердянске, где усилиями депутата областного совета Владимира Чепурного есть сильная любительская команда «Ильич-Осипенко». Однако, повторюсь, для профессионального футбола нужны средства совсем другого порядка.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru