0
March 29, 2024 04:26:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. "Бавария" - "Байер" 5:1. Хейнкес смотрит в будущее - Face 2 Face Betting
April 17 2011

Бундеслига. "Бавария" - "Байер" 5:1. Хейнкес смотрит в будущее

"Бавария" - "Байер" 5:1
Голы: Рольфес, 7, в свои ворота, Гомес, 28, 44, 45+1, Рибери, 75 - Дердийок, 62
"Бавария": Бутт, Праньич (Контенто, 15), Луис Густаво, ван Буйтен (Брено, 84), Лам, Швайнштайгер (Оттль, 80), ТИМОЩУК, Рибери, Клозе, Мюллер, Гомес
"Байер": Адлер, Кастро (Ларс Бендер, 46), Райнарц, Швааб, Балич, Рольфес, Видаль (Кадлец, 80), Ренато Аугусто (Кисслинг, 56), Баллак, Сэм, Дердийок
Предупреждены: ТИМОЩУК, 54 - Видаль, 77

Что тут скажешь? Neverkusen - этим уже всё, в принципе, сказано. Больно и обидно должно быть фанатам "Байера", которым, как той Каштанке, сначала дали проглотить кусочек сала на верёвочке - а потом выдернули лакомство обратно. За верёвочку.

Дело ведь даже не только в 5:1 - счёте, который почему-то в последнее время стал чрезвычайно популярным. Дело в жалкой и безвольной игре, продемонстрированной "Байером" на "Альянц-Арене". Игре, совершенно не похожей на всё то, что видели от леверкузенцев во второй половине чемпионата и никак не соответствующей статусу борца за титул. Ну да, в первом туре после каникул команду Хейнкеса уверенно и красиво обыграла дортмундская "Боруссия". Но там "Аптекари" хоть бороться пытались!

Сегодня же... простой и красноречивый факт. Посмотрите, когда забил Дердийок свой гол престижа. 62-я минута? Ага. Так вот, это был первый в матче удар в створ ворот Бутта! "Интерим-тренер" мюнхенцев Андреас Йонкер решил убрать Крафта из состава от греха подальше и вновь оказал доверие ветерану Гансу-Йоргу. Даже высказался перед матчем - мол, с Буттом у нас больше шансов завоевать место в Лиге чемпионов. Герр Йонкер, зря вы волновались - по такой игре вашего противника в рамку можно было хоть Ридмюллера из второй команды ставить...

Помимо Крафта, "новая метла" вымела из основы "Баварии" в этом матче Крооса - его заменил Тимощук, причём украинец, как заранее и было объявлено, выдвинулся в полузащиту. В отсутствие Бадштубера и Роббена, пропускавших игру из-за перебора "горчичников", с первых минут на поле появились ещё двое ветеранов - ван Буйтен и Клозе соответственно. Юпп Хейнкес также сделал порядочно изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем. Вернулся в ворота выздоровевший Адлер, вышли в основе Кастро, Дердийок и Ренато Аугусто.

Кстати о тренере "Байера". Непростая дилемма возникла у герра Юппа перед выездом в Мюнхен, ничего не скажешь! Надеюсь, не надо напоминать, что со следующего сезона Хейнкес будет работать в "Баварии", да и вообще - с Беккенбауэром и Хёнессом у Юппа по жизни приятельские отношения. Вот и получалось: победа над "Баварией" сохраняла шансы нынешней команды Хейнкеса на титул, но резко уменьшала шансы на попадание в ЛЧ для его команды будущей. Проигрыш сулил лигочемпионский сезон для Юппа в "Баварии", но практически обрубал надежды на выигрыш чемпионата в сезоне этом. И как тут играть? Почти как у наших богатырей: туда пойдёшь, это потеряешь, сюда - другого лишишься...

Но, конечно, Хейнкес - в первую очередь профессионал и как профессионал он даже мысли не допускал о "благоприятном" поражении. Так и заявил журналистам перед поединком. Вот только сам ход встречи очень быстро заставил усомниться в словах тренера.

Команды начали матч спокойно и неторопливо (кто бы мог предположить, что столь же "спокойно и неторопливо" гости будут играть и при 0:0, и при 0:1, и при 0:4!). Райнарц ликвидировал прорыв Клозе, у противоположных ворот защитники чисто накрыли Баллака, изготовившегося бить. Через пару минут мюнхенцы сбегали в атаку, и Мюллер заработал угловой. Тут всё и "заверте".

Подавал Рибери. Участие француза в поединке до последнего момента было под вопросом - вчера Франк повредил мышцу на тренировке, но, как видим, ничего серьёзного не произошло, и Рибери благополучно отбегал все 90 минут. А тогда, на 7-й минуте, Франк закрутил справа в центр штрафной, Швайнштайгер продлил, мяч попал в голову неудачно подвернувшемуся капитану "Байера" Рольфесу и отскочил в ворота.

Вскоре повредил бедро Праньич и, хромая, покинул поле - вышел Контенто. И больше - ничего интересного. Хозяева, добившись преимущества, катали мячик и с любопытством поглядывали на противников: как, могут они что-нибудь? А те не могли. Баллак растворился, Видаль в отчётном матче запомнится только потом и с очень большим знаком "минус", Дердийок мог бы использовать разрезающую передачу на 24-й минуте, но залез в офсайд. О, а вот и Видаль! Чилиец отобрал мяч в своей штрафной, атака "Баварии" вроде бы захлебнулась, у Видаля была куча возможностей избавиться от мяча с меньшим вредом для своей команды - но Артуро зачем-то завозился у лицевой линии, потом удумал отдать пас пяткой назад, не глядя (!). Естественно, Мюллер перехватил горе-передачу и прострелил в центр, где Марио Гомесу осталось только ногу подставить. И вот такие вещи творил лучший игрок "Байера" в этом сезоне!

Леверкузенцы совсем поплыли. До перерыва их можно было брать голыми руками - что "Бавария" и сделала. Гомес на 35-й минуте вырвался к воротам Адлера, но бил уже из офсайда - ничего, на последних минутах тайма Марио утолил голевую жажду. Ещё два мяча влетели в сетку ворот Адлера с интервалом в пару минут, при полном попустительстве защиты. Опять Мюллер прострелил справа, опять Гомес замкнул - 3:0. Швайнштайгер был с мячом в полукруге перед штрафной, все защитники гостей сгрудились перед ним, и левый фланг обороны никто не держал - именно туда последовала передача Швайни, Гомес ворвался в свободную зону и ударил низом под опорную вратарю. 4:0. Кастро провалил матч полностью, за что и был заменён в перерыве.

И ни одного момента у ворот Бутта, даже полумоментика! Анатолий Тимощук был, конечно, хорош, ничего не скажешь: прерывал, разгонял, воздух выигрывал. Но ведь и гости как рыбы на песке трепыхались, без мысли и цели...

В начале второго тайма Анатолий заработал-таки жёлтую карточку - сбил Сэма в середине поля. Через несколько минут состоялся и тот самый первый удар в створ ворот "Баварии", завершившийся голом. Ошибся Швайнштайгер, который сначала зажёг свечу над собственной штрафной, а затем не сумел заблокировать выстрел подсуетившегося Дердийока, да ещё и ногой по голове от собственного товарища ван Буйтена получил (бельгиец потом извинялся). Однако на общее течение матча этот эпизод никакого влияния не оказал. "Бавария" продолжила играть спокойно и уверенно и даже в таком "прогулочном режиме" сумела забить пятый гол. Ван Буйтен коротким пасом вскрыл оборону "Байера" по центру, Рибери убежал и от Райнарца, и от Швааба, хладнокровно переиграв Адлера.

Возможности у "Байера"? Да вы смеётесь! Почти никаких. Баллак разок со штрафного бил, Бутт взял удар Дердийока... На последних минутах хозяева вообще могли шестой оформлять. Райнарц едва не срезал в собственный ворота опасный прострел Контенто слева, а последовавший угловой привёл к удару Оттля в крестовину. Полное доминирование.

Раньше надо было ван Гаала увольнять. Как и Армина Фе из "Гамбурга" - ну очень нынешняя встряска "Баварии" похожа на гамбургские 6:2, первую игру при Эннинге. Впрочем, "Аптекари" традиционно ужасно играют с "Баварией" на выезде - последняя гостевая победа "Байера" датирована октябрём далёкого 1989-го года.

Напоследок позволю себе немного поязвить. Вот представьте себе подобную ситуацию в нашем чемпионате. Итак, команда А приезжает в гости к команде Б - обе команды из одной "весовой категории". Известно, что тренер А уже подписал вкусный контракт с Б и со следующего сезона будет ими руководить. Известно и о хороших отношениях тренера А с руководством Б. Команде Б очень нужны очки. В состоявшемся матче результат в пользу команды Б - при отстутствии какой-либо серьёзной борьбы - оформляется уже к перерыву, первый гол в собственные ворота забивает игрок команды А, а дальше хет-трик делает нападающий команды Б, который борется за первое место в списке бомбардиров чемпионата.

Вот как бы у нас назвали такой матч?

Пра-авильно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru