0
March 29, 2024 02:59:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (Д) - "Металлург" (З) 0:1. Не ждали? - Face 2 Face Betting
April 17 2011

"Металлург" (Д) - "Металлург" (З) 0:1. Не ждали?

Донецк. Стадион "Металлург". 2 700 зрителей

Главный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)
Ассистенты: Виктор Кравченко (Львов), Игорь Алехин (Симферополь)

"Металлург" (Донецк) - "Металлург" (Запорожье) 0:1

Голы: Писоцкий 56

"Металлург" (Д): Бандура, Голайдо, Иванко (Мкртчан 59), Сержио, Ади (Танаса 71), Димитров, Воловик, Фернандеш (Джуровски 84), Лазич, Аделей, Чечер

"Металлург" (З): Безотосный, Арби Арури, Опанасенко, Лима (Сидорчук 69), Писоцкий, Тейку, Цуриков (Еременко 84), Жуниор (Фабио 89), Ашраф, Вернидуб, Матеус

Предупреждения: Вернидуб 52, Сидорчук 81

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма):
Удары: 6 (3) – 8 (6)
Удары (в створ): 2 (0) – 3 (0)
Угловые: 8 (0) – 3 (2)
Вне игры : 1 (0) - 0

Наверное, из всех пар 26-го тура «стальное» дерби в Донецке являлось наименее смотрительным с точки зрения зрелищности и качества футбола. Да и чего ожидать от матча с участием безнадежного аутсайдера, который к тому же остался без тренера (Олег Лутков в предыдущем поединке был удален)? Понятно, что в Запорожье роль главного тренера несколько приуменьшена, но все же.

Дончане также ныне не блещут. Подопечные Гордеева пока только умеют добывать очки, действуя «вторым номером». А вот играть «первым номером» дончане не могут. И в воскресенье это мнение нашло свое подтверждение. Как видим, разрушить старый «дом» (команду Костова) оказалось легче, чем построить новый. К тому же качество зеленного покрова на стадионе оставляло желать лучшего.

Стартовые составы соперников ни чуть не удивили. Гордеев бросил в бой всех сильнейших, за исключением дисквалифицированного Морозюка (хотя игра Николая в последнее время устраивает только Юрия Калитвинцева): Бандура – Сержио, Чечер, Аделайе, Воловик – Фернандеш, Лазич – Голайдо, Димитров, Иванко – Ади. Тренерский штаб гостей отдал предпочтение следующим исполнителям: Безотосный – Опанасенко, Лима, Тейку, Арури – Вернидуб – Писоцкий, Ашраф, Цуриков – Жуниор – Лима.

Первый удар в направлении ворот, как ни странно, нанесли гости. После неточной передачи Воловика Цуриков решился пробить метров с 25 – слабо и неточно. Шла четверта минута матча. На 10 минуте небольшое игровое преимущество хозяев воплотилось в полумомент у ворот Безотосного: Ади на правом фланге заработал штрафной, Фернандеш опасно навесил – гости отбились. Отбились и еще раз показали зубы. Сперва Ашраф после скидки Лимы ковырнул мяч в сторону ворот. На 15 минуте Писоцкий из-за пределов штрафной решился на удар – с воротами мяч разминулся сантиметров на 30. Не больше. Через три минуты запорожцы и вовсе обязаны были открывать счет. Писоцкий, не встречая возражений со стороны Воловика, на скорости прошел по бровке и нацеленно навесил. Ашраф в самом сердце штрафной обыгрался с Цуриковым и сильно «выстрелил». Мимо. Вот вам и аутсайдер. Где же вы раньше были?

А что же хозяева? Подопечные Гордеева прогнозируемо владели инициативой, но злоупотребляли длинными передачами на Ади. Факундо, конечно, форвард способный, но ставку на него делать еще преждевременно. Хотя где-нибудь на побережье Средиземного моря считают иначе. Единственный номинальный нападающий в формации Гордеева время от времени цеплялся за мячи, но поддержки из глубины не имел. Лишь раз, на 28 минуте, Димитров хорошо подстроился под Ади и слета пробил (мимо). Остальные «дончане» в созидании не преуспели: Лазич и Фернандеш занимались организацией атак, подключения Сержио были мало эффективны, Голайдо больше падал, чем играл, Иванко кроме заработанного штрафного (Фернандеш грамотно закручивал мяч в дальний угол, но не попал) ничем не запомнился.

После перерыва абсолютно ничего не изменилось. Хозяева монотонно «возили тачку» на чужой половине поля, гости проводили контратаки, которые из-за неорганизованности (это еще мягкое определение) защитников приобрели остроту. Так на 53 минуте Писоцкий выскочил один на один с голкипером, но переиграть того не сумел. У добивавшего мяч в практически пустые ворота Лимы удар не получился. Через три минуты дончан уже ничего не спасло. Неудачно разыгранный корнер привел к голевой атаке: Жуниор великолепной длинной передачей «нашел» Цурикова. Украинец в касание перевел мяч в центр штрафной, а там Писоцкий ни оставил голкиперу ни единого шанса – 0:1.

Андрей Гордеев тут же бросил в бой многообещающего Мкртчана, переведя Фернандеша на левую бровку. Кому и что хотел тренер этой заменой доказать, неизвестно. Но факт остается фактом: реальных дивидендов эта перестановка не принесла. Кроме того, игра дончан еще больше упростилась. Вся же опастность воротам Безотосного стала исходить от Димитрова. Велизар - едва ли не единственный игрок в составе донецкого «Металлурга», который не боялся брать на себя инициативу и идти на дриблинг. Но максимум чего смог добиться болгарин – это стандартные положения. Под занавес встречи Димитров, устав от бесплодных попыток вывести нападающего на ударную позицию (Танаса игру не усилил, нанеся один крайне неточный удар со средней дистанции), пошел ва-банк: полез в штрафную, пытаясь заработать пенальти. Тщетно. Не достиг цели и удар Велизара на 90 минуте – от Арури мяч ушел на угловой. В ответной атаке Еременко, протащив мяч через полполя, ударил прямо в руки Бандуре. На этом матч и закончился, оставив одни лишь вопросы. И если запорожцам уже поздно искать на них ответы, то дончанам стоит задуматься, как с такой невнятно-осторожной тактикой претендовать на путевку в Лигу Европы?


Андрей Гордеев:

Произошло то, чего мы опасались, - говорит Андрей Львович. Мы готовились к тому, что соперник будет больше обороняться. Готовились к контратакам, и соперник поймал на контригре, забив гол. К сожалению, не хватило агрессии в атаке. Именно здесь кроется причина сегодняшнего поражения. Это основное.

- Тренер запорожского «Металлурга» сказал, что гости имели больше моментов в этом поединке. Что мешает дончанам?

- Когда играешь первым номером, сложнее вскрывать насыщенную оборону. Мы к этому готовились. Признаюсь, игра первым номером нам не всегда удается. Мы ждали, что будет тяжелый матч. Не хватило более агрессивных действий в атаке.

- На трибунах сидели Морозюк, Годин. Когда ждать возвращения Алексея на поле?

- Мы ждем его возвращения. Он достаточно много пропустил. Только сейчас он начал тренироваться в общей группе. Эти футболисты игроки основного состава. Мы по-прежнему на них надеемся, нам их не хватает.

Виктор Жук:

- Наша команда выполнили установку, в обороне сыграли без ошибок, и это принесло нам результат, - говорит Виктор Степанович. Думаю, что и моментов мы создали больше. Реализации нам не хватило. Мы поздравили ребят. Думаю, что каждая игра для нас должна проходить на подобном уровне. Игры с теми соперниками, с кем мы будем встречаться, будут нелегкими. Мы будем настраивать ребят на победу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru