0
April 20, 2024 01:29:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Заря" 2:0. О пользе расторопности - Face 2 Face Betting
April 18 2011

"Динамо" - "Заря" 2:0. О пользе расторопности

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Игорь Покидько (Полтава)
Ассистенты: Александр Матяш (Полтава), Юрий Манило (Хмельницкий)

"Динамо" (Киев) - "Заря" (Луганск) 2:0

Голы: Алмейда 58, Гусев 6

"Динамо": Шовковский, Алмейда, Юссуф, Еременко (Михалик 76), Гусев, Гармаш, Милевский (Кравец 57), Ярмоленко (Алиев 84), Попов, Вукоевич, Силва

"Заря": Шуховцев, Силюк, Белый, Лазарович (Хомченовский 19), Ярмаш, Липартия, Касьян (Мадоу 46), Каменюка, Ковалев, Тесак, Полянский

Предупреждения: Силва 58, Вукоевич 70 - Ярмаш 54, Белый 81

В сравнении с еврокубковым поединком против «Браги» Юрий Семин произвел одно изменение в составе: оставил в резерве нападающего Артема Кравца, выдвинул на его место Артёма Милевского (в Португалии игравшего оттянутого форварда), а на позицию атакующего хавбека определил Дениса Гармаша. В остальном – привычно: место в воротах занял Шовковский, пару центральных защитников составили Юссуф и Леандро Алмейда, на правом фланге обороны расположился Данило Силва, на левом – Попов, в центре поля окопались Вукоевич и Еременко, по правому флангу атаковал Гусев, по левому – Ярмоленко.

Анатолий Чанцев ответил коллеге модными нынче «4-3-3» с Касьяном на острие атаки, Белым (слева) и Лазаровичем (справа) по флангам, пару центральных хавбеков составили Липартия и Ярмаш, чуть выше расположился Белый, место в воротах занял старейшина вратарского цеха Игорь Викторович Шуховцев, а линия обороны приняла следующий вид: в центре – Полянский и Ковалев, справа – Каменюка, слева – Тесак.

С первых секунд поединка хозяева плавно отодвинули соперника на его половину поля, однако нельзя не отметить и плотный прессинг луганчан, начинавших встречать динамовцев сразу за центральным кругом и старавшихся не давать столичным полузащитникам времени на раздумья. Планомерный «взлом» луганской обороны продолжался шесть минут, пока, наконец, Данило Силве не позволили пройти-подать с правого фланга, Милевскому позволили на линии вратарской принять мяч на грудь, а что не позволили пробить, так отскок от Артёма вышел прямо на Гусева. Олег хладнокровно пробил под ногой Шуховцева, и счет в матче был открыт. Интересное дело, но в следующей же атаке «Динамо» Силве вновь позволили подать от лицевой, а Гармаш на дальней штанге буквально снял мяч с ноги Ярмоленко. И сам в створ не попал (да и неудобно было), и партнеру помешал. Не подсказал Андрей, что ли?

Следует отметить, что гол немного изменил общую дислокацию игроков на поле - «Заря» отчего-то враз бросила встречать соперника на дальних подступах к штрафной, «присела» ближе к своим воротам, чем не могли не воспользоваться хозяева – при отсутствии плотной игры центральные полузащитники «Динамо» получили возможность без помех «поднимать голову» и спокойно подключать партнеров по флангам. Как следствие – опасных моментов у ворот Шуховцева стало больше. Так, например, на 11-й минуте, когда мы уже начали понемногу забывать, что у «Динамо» в наличии имеется не только правый фланг, дальним плотным ударом под перекладину отметился Горан Попов – Игорь Викторович кулаками перевел на угловой. После этого защитники «Зари» вновь, как и в голевом эпизоде, позволили Милевскому принять мяч на грудь (слева в штрафную «загружал» Гусев), на сей раз побить не Артёму помешали, но помешали пробить точно – Милевский с шести метров зарядил над перекладиной. А там и Ерёменко отметился, когда после поперечной передачи эффектно перевел пяткой на левый фланг, где забытый опекуном Гусев спокойно принял, подработал и… пробил над перекладиной. И это не считая нескольких эпизодов, когда до завершающего удара дело не дошло лишь по причине выноса мяча защитниками из-под ног динамовцев. Или хорошего чтения игры, как в эпизоде с перехватом Полянского после передачи Силвы на Гусева или в эпизоде с броском Шуховцева, прервавшего потенциально голевой прострел Ерёменко на Милевского. Помимо этого, Гармаш в сетку с внешней стороны грохнул, Попов после розыгрыша штрафного в стенку зарядил, Ярмоленко метров с 20-ти рядом со штангой пробил…

Что же «Заря»? Гости после первого получаса игры стали изредка и в атаку выбираться, и даже пару раз озадачили динамовскую оборону, войдя в штрафную хозяев, но не доведя дело до завершающего удара, однако всерьез «проверить» капитана хозяев подопечным Чанцева так и не удалось. Не лишним будет отметить и замену, которую Анатолий Дмитриевич провел уже на 19-й минуте, когда сменил на фланге Лазаровича на Хомченовского. Не сказать, что это заметно усилило игру на правой бровке, но тренеру, как известно, виднее. С другой стороны, именно Дмитрий нанес единственный до перерыва удар «Зари» по воротам «Динамо». И хотя мяч ушел намного выше ворот, единичка в статистику капнула.

Динамовцы, впрочем, тоже в концовке первой половины встречи моментами болельщиков особо не радовали, лишь Ерёменко уже в добавленное арбитров время неплохо стукнул метров с 25-ти в дальний угол, Шуховцев «для порядку» вытянулся в струнку, однако повтор «из-за спины» зафиксировал, что мяч крутнулся в сторону от ворот и ушел за лицевую метрах в двух от штанги.

В перерыве Чанцев произвел вторую замену, сняв Касьяна и выпустив Мадоу, и Франк уже на первой минуте в борьбе с Юссуфом заработал перспективный штрафной. Полянский со стандарта подключил свою «пушку», Шовковский парировал чуть вправо, а набежавшему Каменюке в подкате не позволил добить Данило Силва. Еще минут через пять Мадоу умчался по левому флангу от Юссуфа, прострелил в центр, однако четко отыграл с Хомченовским Горан Попов. Мяч, правда, довольно рисково сбросил на полукружье штрафной, однако, на счастье киевлян, первым туда подоспел Ерёменко. И, наконец, в следующем эпизоде сам Франк оказался в штрафной на острие, получил передачу от Липартии, однако плотно сыграл с французом (звучит, а?) Данило Силва.

«Динамо» ответило двумя ударами Ярмоленко, но в первом случае Андрей явно пожадничал, не отдав Гусеву и пробив с изрядно острого угла, а во втором успел вставить ногу Ковалев. После чего пришлось всерьез подключаться голкиперу луганчан – для начала Шуховцев вытащил из-под перекладины удар головой Попова, а затем перевел на угловой выстрел Гусева. Перевел и… пропустил. Пошла подача от флажка, Алмейда выиграл воздух у Мадоу, запустил «свечу» над штрафной, а вот дальше – интересно. Увидев свечу, Кравец сделал шаг назад от эпизода к воротам «Зари» и оказался на пути выскакивающего на мяч Игоря Шуховцева. Голкипер врезался в Артёма, потерял равновесие, на дальнюю штангу тем временем пошла скидка от Вукоевича, которую Алмейда замкнул в сетку. Покидько указал на центр поля и был тут же окружен игроками «Зари» во главе с разъяренным Шуховцевым. Что сказать… Мнения по этому поводу, как частенько бывает, можно иметь два, но, учитывая, что глаз на затылке у Кравца нет, я бы скорее предположил, что шаг назад был вызван желанием поймать возможный отскок из толпы футболистов, готовившихся «принимать свечу». С другой стороны, нельзя исключать и того, что Артём услышал традиционное вратарское «Я!», после чего сознательно «сыграл по ситуации».

Дальше – в том же духе. Ерёменко в очередной раз проверяет бдительность голкипера «Зари», Ярмоленко вновь тянет с передачей на Гусева, через две минуты Олег с Поповым и Ерёменко разыгрывают оригинальный штрафной, но Тесак «вычитывает», а уже следующем эпизоде Лукас срезает мяч на дальнюю штангу, и после скидки партнера Вукоевич с нескольких метров умудряется зарядить над перекладиной.

«Динамо» продолжает широко атаковать флангами, защитники гостей постоянно ошибаются позиционно, однако успевают в последний момент друг друга подстраховать, Силва и Вукоевич решают по ходу дела добавить в арсенал пару гандбольных приемчиков, что не находит понимания у Игоря Покидько, Мадоу разок чуть было не выскакивает на свидание с Шовковским (Александр вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах Франка), а за четверть часа до финального свистка на поле появляется долгожданный динамовскими болельщиками Тарас Михалик.

Концовка тайма прошла без особого рисунка, бегали игроки как-то довольно бестолково туда-сюда, у «Динамо» настырно выглядел Кравец, однако после прострела Михалика с правого фланга не попал в ближний угол (да и некоторое подозрение на офсайд имело место), еще в одном эпизоде затянул с ударом и позволил Ковалеву заблокировать, а на закуску Полянский со штрафного оформил второй удар «Зари» в створ в этом матче. И второй в перчатки Шовковского, причем Александр на этот раз обошелся без отскока.

Если особо не развозить кашу по тарелке, в сухом остатке имеем вполне закономерную победу хозяев. По сути, за два тайма луганчане не создали в штрафной «Динамо» ничего, что всерьез поставило бы оборону киевлян в тупик, а с дальними ударами в этот вечер не пошло. Следует, разумеется, отметить пару-тройку неплохих разрезающих передач, однако до логического завершения эти эпизоды доведены не были.

Что до «Динамо», опасения по поводу недостаточной физической и психологической готовности не подтвердились, даже в первые минуты, когда «Заря» плотно прессинговала, столичные футболисты выглядели достаточно свежо, однако не стоит недооценивать и быстрый гол, давший возможность команде Сёмина в дальнейшем спокойно менять темп игры, то сбрасывая, то вновь набирая обороты. Отмечая лучших игроков в составах обеих команд, у гостей отмечу вечно молодого Игоря Викторовича, а у хозяев – неутомимого Олега Гусева и хорошо отработавшего правую бровку Данило Силву. Немного ожил Ерёменко, однако еще не до конца, да и, будем откровенны, поздновато. Оживать актуально в Браге было, в условиях цепкой игры центральный полузащитников Пасьенсии, а сейчас, дома с «Зарей»…

Итак, «Динамо» вновь отрывается от «Металлиста» на три очка, параллельно улучшая разность мячей и обходя харьковчан также и по этому показателю. В следующем туре подопечных Маркевича ожидает сложнейший выезд на «Донбасс Арену», а команду Сёмина – столичное дерби с «Арсеналом». «Заря», в свою очередь, будет принимать донецкий «Металлург», и победа в этом поединке (ввиду еврокубковых целей «Зари», озвученных президентом команде, а тренером – журналистам) поможет луганчанам отодвинуть одного из основных конкурентов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru