0
Наши за границей. Опять двойки - Face 2 Face Betting
April 18 2011

Наши за границей. Опять двойки

Накануне центрального матча 30-го тура чемпионата Германии между «Баварией» и «Байером» полузащитник мюнхенцев Анатолий Тимощук дал интервью официальному сайту немецкого суперклуба. В словах нашего соотечественника сквозила неподдельная радость: «Господин назначил меня любимой женой!Тренер сказал, что я буду играть на моей любимой позиции в полузащите!.. Мы должны двигаться вперед и добиться права участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне».

И ведь не соврал Тимощуку исполняющий обязанности наставника «Баварии» Андреас Йонкер. Анатолий вышел на встречу в основном составе и провёл на поле все 90 минут, действуя именно на позиции опорника. Играл украинец очень старательно – настолько, что во втором тайме арбитр встречи вынужден был показать ему жёлтую карточку. За три минуты до фола на Сэме, за который Тимощуку и был предъявлен «горчичник», опорный хавбек успел совершить ещё один грубый подкат, так что карточку он схлопотал ещё и за систематическое нарушение правил игры... Но второй тайм как раз непоказателен в плане оценки действий Анатолия. К сожалению, «Бавария» решила абсолютно все свои проблемы до перерыва, забив за 45 минут четыре безответных гола. Матч мало чем походил на встречу двух команд, находящихся в самой что ни на есть верхушке чемпионата. Леверкузенцы выглядели мальчиками для битья на фоне заряжённых на победу хозяев (итоговый счёт – 5:1). Под стать своим партнёрам действовал и Тимощук, в первой половине встречи самоотверженно шедший в стыки и подкаты. Большинство единоборств безоговорочно остались за нашим соотечественником, что отметила и «Алльянц-Арена», несколько раз сопроводив удачные действия украинца аплодисментами. Кроме прекрасных подкатов Анатолия, я отмечу ещё его дальнюю передачу на Рибери, самую малость не ставшую точной.

В итоге Kicker оценил действия Тимощука двойкой. Такой же балл получили ван Буйтен, Луис Густаво и Мюллер. Лучшим в составе «Баварии» стал Гомес, отметившийся хет-триком в первом тайме – ему поставили единицу, признав игроком всего тура. Это третья двойка в сезоне для Тимощука: стоит отметить, что ранее, получая подобный балл, Анатолий непременно попадал в сборную тура по версии Kicker. На этот раз, к сожалению, подобного не произошло.

Точно так же – «Опять двойка» - может сказать и Андрей Дикань, голкипер московского «Спартака». Однако если в случае с немецким спортивным изданием речь идёт на самом деле о четвёрке с плюсом (мы знаем, что в Германии высшим баллом является единица, а худшим - шестёрка), то вратарь наверняка имел бы в виду привычную нам школьную пятибалльную систему. За прошедшую неделю он в двух играх пропустил семь мячей. Пять влетели в ворота спартаковцев в домашней, ответной, встрече четвертьфинала Лиги Европы против «Порту» (2:5). По такому счёту и по той игре, которую продемонстрировали оборонительные порядки «Спартака», бессмысленно оценивать действия Диканя. Но то, что вратарь сборной Украины в очередной раз не ловил мячи, а отбивал, журналисты всё же отметили. В воскресенье, когда москвичи безвольно проиграли в Махачкале матч чемпионата (1:2), упрёки в сторону Диканя стали звучать громче. В первом тайме Андрей снова дважды отражал опасные удары прямо перед собой, чем сеял панику в и без того разрозненной защите «Спартака». Впрочем, при всём при этом стоит, наверное, признать: стоял бы в воротах москвичей не Дикань, а Заболотный или Беленов, количество пропущенных мячей в двух последних встречах вряд ли было бы меньшим. Смешно говорить, но, глотнув семь штучек, украинец примерно столько же раз спас свои ворота... Однако статистику не обманешь. В новом сезоне, в 4-х матчах чемпионата и 6-ти – Лиги Европы, Дикань пропустил 18 голов (5 – в чемпионате, 13 – в еврокубке). Многовато, вам не кажется?

Поэтому неудивительно, что ещё до игры с «Анжи» появилась информация, что Валерий Карпин недоволен голкипером и летом собирается расстаться с 33-летним футболистом. Дескать, вратарь-то сам по себе неплохой, часто выручает, но его главный минус – нестабильность. Также якобы страдает взаимопонимание между обороной и голкипером, поскольку все защитники, кроме Макеева, иностранцы. Относиться серьёзно к такой информации я бы повременил, потому что, пока Карпин собирался (если собирался) менять вратаря, поменяли его самого... Но это уже неважно.

А важно для нашей рубрики то, что отыграв первый тайм в Махачкале, Дикань на вторую половину встречи не вышел. Вратарь «Спартака» получил травму – частичное повреждение капсулы плечевого сустава. Пока неясно, на какой срок выбыл украинец, но ближайший матч – кубковый с «Краснодаром» он совершенно точно пропустит. Желая Андрею скорейшего выздоровления, я отмечу, что за матч с «Порту» «Спорт-Экспресс» поставил голкиперу 4,5 балла, а за первый тайм с «Анжи» - 5,5.

Теперь снова о хорошем. Поскольку я плавно перешёл к российской Премьер-лиге, то ут и останемся. Свой первый гол в высшей лиге чемпионата России забил нападающий пермского «Амкара» Илья Михалёв! Причём забил не кому-то там, а питерскому «Зениту», чемпиону страны. Талантливый украинский форвард вышел на 75-й минуте матча, который подопечные Рахимова уныло проигрывали дома. В оставшееся время ему удалось несколько всколыхнуть партнёров – сперва Михалёв не сумел добить мяч из удобной позиции (Малафеев отразил снаряд прямо на Илью после удара Пеева), затем загубил ещё один толковый момент, коряво приняв мяч в штрафной, ну а дальше был гол. Причём гол неплохой, посудите сами.

«Спорт-Экспресс» поставил 20-летнему воспитаннику «Шахтёра» шесть баллов (это за всего 15 минут, проведённых на поле!). Таким образом, Михалёв наряду с болгарином Сираковым был признан лучшим в своей команде.

Шестёрку получил и Андрей Воронин, снова вышедший в матче своего «Динамо» лишь на замену. Москвичи скатали грустную нулёвку в Грозном и даже украинский нападающий не сумел зажечь искру страсти в этом поединке. Он появился на поле на 63-й минуте, отметился двумя неточными ударами и тем, что очень глубоко отходил на свою половину поля. При этом Андрей тяготел к левому флангу. «Почему Воронин не вышел с первых минут? У него было небольшое повреждение, мы не хотели рисковать здоровьем игрока. У нас в среду очень важная игра в Кубке России, должны подойти к матчу во всеоружии», – сказал после игры Миодраг Божович. Отмечу также, что поединок с «Тереком» стал для нашего игрока 30-м в РПЛ.

90 минут во встрече «Крылья Советов» - «Краснодар» (0:0) отыграл полузащитник самарцев Владимир Приёмов. На 72-й минуте матча он упустил шанс принести своей команде победу: пробил головой после стандарта, мяч полетел в угол ворот, но гостей спас бывший киевский динамовец Амисулашвили, выбивший снаряд из пустой рамки... Также Приёмов получил жёлтую карточку, ставшую для него третьей подряд (хотя фол был довольно спорным). Чемпионат только начался, а у Владимира уже букетик желтяков. Если так дальше пойдёт, он рискует установить новый рекорд грубости в России. «Спорт-Экспресс» поставил ему 5,5 балла.

Очередное поражение потерпел «Ростов» Олега Протасова. На этот раз ростовчане слили на выезде «Кубани» (0:2). «Есть провалы у всей команды, а не только у обороны. Видимо, нам не хватает коллективной работы. У нас многое не получается на поле. Надо разобраться, в чем тут дело, а по настрою игроков претензий нет. У нас элементарные вещи не получаются, такие, как несколько передач подряд. Шумы, крики, собрания не всегда помогают...», - вот так прокомментировал неудачу после матча Олег Валерьевич.

В понедельник пятый тур чемпионата России закрывали нальчикский «Спартак» и «Томь». Гости-сибиряки выиграли 2:1, забив свои первые голы в новом сезоне, а 77 минут в их составе отыграл Кирилл Ковальчук, после чего был заменён. Отыграл он, надо сказать, очень неплохо – был активен, мог и забить, когда головой пытался замкнуть навес с правого фланга (защитник опередил), потом выше саданул... Отыгравший 90 минут по другую сторону баррикад Сергей Пилипчук оставил противоречивое впечатление. Взрываясь на одну-другую секунду – чего стоит хотя бы финт Зидана, которым он оставил с носом двоих защитников! – полузащитник спартаковцев затем пропадал на десяток минут. Тем не менее, и у него были моменты для взятия ворот Песьякова. В первую очередь это, конечно, выстрел после того самого финта, едва не заставший врасплох вратаря, затем были ещё дальний удар и попытка головой замкнуть навес. Не получилось. А в компенсированное время Пилипчук не сумел дотянуться до перспективного прострела. Мог и спасти команду от поражения...

В чемпионате Бельгии продолжается плей-офф. «Вестерло» Александра Яковенко, который вышел на поле на 72-й минуте, сыграл вничью (3:3) на выезде с «Беерсхотом». «Серкль» также в чужих стенах разошёлся мировой с противником, которым выступил «Мехелен» - 1:1. Олег Ящук был на поле все 90 минут.

Ну а в чемпионате Голландии не даёт скучать «Виллем II»! На этот раз команда Евгения Левченко, который впервые за очень долгое время (с начала октября) отыграл полный матч, получила полную кошёлку от «Фейеноорда» на выезде – 1:6! Последние три игры «Виллема» принесли такие результаты:

29 тур. 02.04.2011 Виллем II – Рода 4:5
30 тур. 09.04.2011 Виллем II – Хераклес 2:6
31 тур. 17.04.2011 Фейеноорд – Виллем II 6:1