0
March 29, 2024 16:25:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Судьи мешают и птице, и танцу, и мне, и вам, и Перу!.." - Face 2 Face Betting
April 19 2011

"Судьи мешают и птице, и танцу, и мне, и вам, и Перу!.."

Эти слова великого Маяковского в далеких 90-х натолкнули меня на мысль приблизить к читателю судейскую тему – сколько можно обходить молчанием этот «придорожный камень», утвердившийся на пути профессионального футбола… Заручившись поддержкой молодого главреда одной «демократичной», но от этого еще более далекой от Большого футбола, чем современные специализированные ёж-ки и прочие «экспрессивные» издания, газеты, я и опубликовал тогда этот «крик души»...

Прошли годы, на трибунах обосновалось «племя младое, незнакомое», не приученное доверять печатным «авторитетам»... Сегодня в ходу –телевизионная «свобода слова», когда ценится ленинский принцип дискуссии: главное ввязаться в перепалку – а уж к концу эфира оппоненты забудут, о чем «базар»!.. Учитывая, что тираж того «числа» все же был предельно ограничен и распространялся исключительно среди «свидомых» знатоков «мовы», национальной культуры и запутанной отечественной истории, я посчитал необходимым, слегка отредактировав написанное, предложить редакции разделить со мной отношение к «вечнозеленой» судейской теме.

«А судьи кто!..»

А это – и не Грибоедов вовсе, а наш современник – Михаил Бузин:

«А судьи кто, да разные для всех?

Одним достались глупые и злые,

Другим – недальновидные, глухие,

А третьим – справедливые на грех...

* * *

Каков ты сам, таков тебе судья!»…

Народ под давлением гласности и вседозволенности в одночасье научился во всем разбираться: от «византийских» тонкостей парламентаризма до футбольных «хитростей»... Хотя, если говорить о футболе, то в нем во все времена не разбирался разве что ленивый – настолько эта игра близка и понятна миллионам.

Однако есть в футбольном хозяйстве тема, которая уже с первых шагов существования «народной игры» препятствовала нормальным джентльменским отношениям спортсменов на поле – проблема судейства! Знающие люди, впрочем, утверждают, что дело это выеденного яйца не стоит – надо только засадить за компьютер нескольких опытных переводчиков с английского и порядок в судейских правилах будет наведен!.. Весь сыр-бор, оказывается, происходит от того, что существует несколько разночтений перевода этих правил с первоисточника!.. Вот и мучаются бедные судьи: в одном случае и хотелось бы свистнуть, да сердце подсказывает, что надо дать еще поиграть, а то, неровен час, болельщики, не знающие иностранных языков, накостыляют по шее!.. В другом – уверенный в своей правоте, арбитр напротив оглушительно свистит – тут же на него обрушивается ураган унизительных междоаметий, грозных проклятий, снежков, яблочных огрызков, гнилых помидоров, подушечек для сидения, града металлических монет и даже инкрустированных зажигалок!.. Оказывается, что в тех пунктах правил, где перевод вызывал затруднения, ситуация разрешается на усмотрение судьи, так что в большинстве случаев свистится только в пользу хозяев поля! Во избежание недоразумений... И не иначе!..

Подобных ситуаций бесчисленное количество, и судьи, а также болельщики к ним как-то непроизвольно привыкли: первые – судят, так, как им подсказывает сердце или... велит чей-то «внутренний голос», вторые – зачастую теряют сознание... Кто же виноват?..

Не так давно международная судейская мафия (напоминаю, что такое заявление было сделано динамовской пресс-службой в далеких 90-х) решила «разобраться» с нашим безукоризненным чемпионом, командой, вписав¬шей себя во все скрижали, реестры, справочники и словари, и создала аварийную ситуацию для всего отечествен¬ного футбола. На этот счет было много различных толков, суждений, предположений, детективных версий... И, в том числе, пасквилей и кривотолков о каких-то там «борзых щенках», собольих шубах, пыжиковых шапках и прочее, и прочее...

Сейчас все, слава Богу, прояснилось и, хотя судьи, по-прежнему, не вызывают доверия, мы уже знаем их уловки и чуть что – хватаем за шкодливую руку!.. Но тогда, когда бурлили страсти и в воздухе черным проклятием висел гамлетовский вопрос: «To be or not to be?» – я обратился за разъяснениями к непререкаемому спе¬циалисту в области социально-футбольных отношений и административно-политической экономики –бывшему администратору киевского «Динамо» Рафаилу Фельдштейну.

– Положа руку на сердце, Рафаил Моисеевич, сколько раз Вы за свой 60-летний опыт работы в футболе давали взятку судье?

– Что Вы, деточка, Бог с Вами – ни разу! Чтоб я так жил! Чтоб моя дочь, мой внук... – замахал на меня руками прославленный мэтр.

– Так-таки ни разу, – стараясь быть жестким и не обращая внимания на стариковские реверансы, напирал я…

– Только ресторан и больше ничего! Какие взятки? Откуда деньги? Тогда играли честно!!!

Мне оставалось только извиниться и перевести разговор на другую тему. Но часто так бывает: когда тебя преследует какая-нибудь навязчивая идея, случай тут же подбросит то приятного собеседника, а то и обрывок газеты, в котором среди грязных маслянистых разводов пропечатан ключ к разгадке... Так случилось и в этот раз: случай свел меня с интересным человеком – бывшим киевским динамовцем.

Между нами – профессионалами…

«Играл я тогда в «Динамо» (Б-ми). Выступали мы для того состава вроде бы не так уже и плохо. Как-то предстоял нам матч с лидером зоны и нашему начальству, кровь из носу, понадобилась победа!.. Что делать? Победить мы всегда рады – премиальные и все такое... Но, как назло, на этот раз выпала нам не та карта: двое основных игроков сильно травмированы, полузащитник – разбился на машине, а основной вратарь укатил в Россию разводиться с женой – хотела внаглую оттяпать квартиру... Оставалась одна надежда… на судей.

Обычно это дело поручают администраторам. Но тут ситуация критическая – нужен «профессионал». Осечки быть не должно!.. Выбор пал на меня: вызывают в кабинет… – Юра, понимаешь, кроме тебя, никто этого сделать не сумеет. Но все должно быть так, чтобы комар носу не подточил!.. До игры остается всего три дня, бери «под отчет» и давай...

Делать нечего – собрался и поехал. Благо добираться было не так уж и далеко: на Кавказе – все рядом... Приехал. Позвонил. Разговорились. Мужик, сразу видно, в курсе дела – о футболе ни слова. Сговорились встретиться. Повез я его в один загородний ресторанчик – был у меня там знакомый шеф… Сели за столик, который тут же сервировали наши «восточные гейши» – все чин-чинарем. И шашлык, и рыба самая разная, и икра, и, конечно же, зелень наша кавказская, и вино грузинское – то самое, что Сталин любил, и коньяк армянский, о котором Черчиль не раз вспоминал, и бастурма, и чохохбили – как в лучших домах... Сидим, отдыхаем, попиваем понемногу, закусываем. Беседуем… О футболе – ни слова – все – «за жизнь»... Наконец, чувствую: доходим до нормы. Пошли на веранду покурить. Заодно охладились там шампанским – хорошо!.. Вернулись за столик. А там уже девочки сидят – решили, что уже можно – ждут... Выпили еще шампанского – нам с соседнего столика передали… Оказывается, земляки меня еще помнят... Послал им бутылочку старого «Двина»... А девочкам говорю: извините, у нас тут мужской разговор. Ушли. Даже не обиделись. С понятием. Чувствую, пора фини¬шировать – устал с непривычки. Да и мой друг тоже, наверное, притомился... И тут он заговорил. Трезво, как будто в рот не брал: «Юрик, спасибо за отличный вечер!»…

Это надо же – ведь ни слова же про игру не сказал – профессионал!.. А через три дня мы ту игру выиграли – 1:0. Противник был побежден убедительно: мы сражались из последних сил, а они, видимо, не были готовы к такому отпору – никак не могли толково ударить по воротам. Так что наш «мышелов» ни разу по настоящему мяча так и не коснулся. Да и вообще они центр поля, по-моему, ни разу не перешли!.. Вот такой был у меня случай...

А вообще судьи разные бывают. Знал я одного, который вообще и не пил, и подарков там всяких не брал, а девочек – в упор не видел. В Харькове он жил. Фамилия П-ский. То ли профессор был, то ли доцент... Ученый, одним словом. С такими тоненькими ножками, что гетры не держались. Так он щитки надевал, чтобы зрителей не смущать. Интеллигентный был человек – ни одного штрафного без «извините-пожалуйста» не назначал. Ему, по-моему, важно было просто на поле выйти и поруководить грубиянами- футболистами. Это ему было важнее всяких денег!.. «Белая ворона» – другого и не скажешь.

Не часто бывает, что все неправы, а прав один... Еще реже случается, когда правы все, а один изо всех сил борется со злом, не щадя живота своего, и, в конце концов, то ли побеждает, то ли проигрывает... В конце концов, это – неважно. Впрочем, в похожей ситуации на каждом футбольном матче оказывается судья, вооруженный «неправильным переводом» футбольных правил, окруженный разъяренной толпой болельщиков и поддерживаемый неистощимым желанием выжить. Нам бы стоило их пожалеть! А мы, черствые люди, снедаемые жалким эгоистическим желанием вернуться домой в хорошем настроении, жаждем крови, то есть – «справедливости» и, засунув грязные пальцы в рот, оглашаем окрестности оглушительным свистом, перемежаемым людоедским кличем: «Судью – на мыло!»

Но всегда ли мы правы в своем волеизъявлении?..»

Постскриптум

Стоит, наверное, напомнить, что текст этот опубликован в далеких 90-х, а рассказ бывшего динамовца относится вообще к концу 50-х… Считается, что современный футбол далеко ушел от того «романтического» – стал более атлетичным и скоростным, а вот судейство как было, так осталось «индивидуальным», если не сказать – «предвзятым». И, как и прежде: «судья – всегда прав», так как многие ситуации ему разрешено «читать» на свое усмотрение. Неужели не хватает параграфов Правил?



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru