0
March 29, 2024 09:05:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Никита Баженов: «На футбол ходить зарекся» - Face 2 Face Betting
October 14 2006

Никита Баженов: «На футбол ходить зарекся»

В течение четырех дней молодежной сборной России по футболу пришлось пережить эйфорию и тяжелое разочарование. Победа в Москве над португальцами (4:1), казалось, практически гарантировала нашей команде попадание в финальную часть чемпионата Европы - а там, глядишь, и путевку на Олимпиаду-2008.

Однако на выезде молодые россияне уступили 0:3, и все мечты рассеялись в прах. После матча корреспондент «Известий» Мария Кузнецова поговорила с лидером сборной Никитой Баженовым, который из-за травмы был вынужден остаться дома.

- Вы смотрели ответную игру с Португалией?

- Еще спрашиваете! Сидел дома, словно прикованный к «ящику», переживал. Брызжа слюной, ругался нецензурными словами. Даже подпрыгивал на диване, когда нам забивали.

- Может, если бы вы были на поле, то и не забивали бы?

- Не думаю. У нас и так сильная команда. Да и у меня звездной болезни нет. Конечно, мне хотелось помочь, но...

- Почему, на ваш взгляд, команда проиграли? Сказалось отсутствие главного тренера Бородюка?

- По-моему, его помощник Лосев в целом справился со своей задачей. Хотя, сидя на диване, трудно кого-то оценивать... Ребята играли хорошо, вот только удача была не на нашей стороне. Да и судья постарался, чтобы поставить моих товарищей в сложное положение.

- Последнее время Бородюк разрывается: работает в национальной сборной и «молодежке». Внимания тренера вам не хватает?

- Лично меня такая ситуация вполне устраивает. Мы все-таки видим наставника каждый день, получаем от него установки. Бывает, конечно, что Бородюк пропускает тренировки, но в этом нет ничего страшного. Зато случается, что он приезжает на занятия вместе с Гусом Хиддинком. Знаете, как это сразу добавляет мотивации!

- Про работу с голландцем он часто рассказывает?

- О национальной сборной мы от него вообще не слышим ни слова. Все разговоры идут только о нашей команде.

- Пару лет назад ваш переход из подмосковного «Сатурна» в «Спартак» наделал немало шума. Не считаете его ошибкой, ведь в Раменском вы регулярно выходили в основном составе?

- Нет, конечно. Наоборот, считаю его большой удачей. Я ведь болею за «Спартак» с самого детства. У этого клуба такое имя, столько болельщиков... Когда мне предложили перейти туда, я буквально светился от радости. А сейчас с каждым днем чувствую, что действую на поле все более уверенно. Команду не так давно возглавил Владимир Федотов, он доверяет молодым. Эх, если бы не эта травма...

- После перехода ваша зарплата увеличилась?

- (смеется) Вам все надо знать. Не скажу.

- Тогда спрошу по-другому. От суммы в контракте голова не закружилась?

- Нет, челюсть у меня тогда не отвисла (улыбается). Хотя получаю я сейчас, конечно, больше, чем в «Сатурне».

- Судя по всему, вас вообще трудно чем-то удивить.

- Знаете, по-настоящему я удивился, когда попал на стадион «Баварии» в Мюнхене. Там сразу стало понятно, почему в России нет такой сумасшедшей атмосферы на матчах. В Германии во время игры болельщики спокойно пьют пиво, едят сосиски. Рядом с каждым сектором — ресторан. Даже кресла у них мягкие, а не пластмассовые. Я несколько раз был на футболе в Москве в качестве зрителя. Так вот, с тех пор ходить на игры у меня желание отпало. Толпа народу, за билетами — давка, да еще милиция на каждом шагу останавливает. Отсидишь полтора часа на пластиковом сиденье, встанешь — а зада уже не чувствуешь.

Мария КУЗНЕЦОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru