0
April 16, 2024 11:22:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" популярнее "Шахтера" в Бразилии - Face 2 Face Betting
April 18 2011

"Динамо" популярнее "Шахтера" в Бразилии

Киевское "Динамо" опережает донецкий "Шахтер" по популярности среди бразильцев. Но не намного ...

"Динамо" более известное в Бразилии, клуб имеет большую историю. Но "Шахтер" уже почти догнал киевскую команду по популярности, особенно среди молодежи, - говорит "Gazeta.ua" бразильский журналист Рафаэль Маранао. - Еще пять лет назад, когда Жадсон и Фернандиньо переходили в донецкий клуб, болельщики, журналисты и специалисты критиковали их за это. Мол, куда вы едете, там вас никто не увидит.

Сейчас ситуация изменилась. "Шахтер" каждый год играет в еврокубках, в этом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Ваши гранды известны в Бразилии. Теперь в похожей ситуации оказался "Днепр". Переход Жулиано (на фото) в днепропетровский клуб вызвал в стране широкое обсуждение. Одни критиковали футболиста, другие одобряли его действия. Сам Жулиано рассказал, что у "Днепра" амбициозные цели и команда хочет успешно выступать в Европе."

Рафаэль пишет для бразильской газеты "O Globo" и шведского журнала "Offside". В Украине провел около недели. Общался с бразильскими футболистами "Шахтера", "Днепра" и "Динамо", в частности с Жулиано.

"После разговора с этим 20-летним парнем, я стал его фанатом. Жулиано очень нравится жить в Украине, у него много амбициозных планов. Я гулял с ним по городу и был поражен его уровнем русского языка. В Украине он менее четырех месяцев, а уже хорошо освоил чужой язык. Как он это сделал? Скачал из Интернета различные программки и учился по ним. Пробовал меня научить, я запомнил только слово "три". Жулиано даже пришел в клуб и спросил, почему его фамилия на футболке пишут через "Дж", я не через "Ж". Именно так правильно.

Еще в Бразилии Жулиано занимался с репетитором английского языка. В Днепропетровске футболист живет вместе с женой. Был поражен, что он такой молодой, а уже женился."

В Донецке Рафаэль побывал на матче Лиги чемпионов "Шахтер" - "Барселона" и на спортивно-тренировочной базе "горняков".

"Кирша" мне показал отец Виллиана. В Бразилии говорят, что за "Шахтер" выступают восемь бразильцев - Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луис Адриано и Эдуардо с Марсело Морено. Марсело играл за молодежные сборные "пентакампеонов", а потом решил выступать за Боливию (мать - боливийка, отец - бразилец). Когда он забил за Боливию в ворота Аргентины, все в Бразилии очень радовались, говорили, наш парень. Эдуардо имеет хорватское гражданство, но в душе он бразилец.

Фернандиньо рассказывал, как впервые увидел снег. Первые десять минут он радовался, а когда узнал, что нужно идти тренироваться в такую погоду, то не поверил."

В Киеве Маранао побывал на базе "Динамо" в Конча-Заспе и стадионе имени Валерия Лобановского.

"Также посетил стадион "Старт" и "Олимпийский". Интересно будет посмотреть на НСК в будущем. Не хватило времени посетить могилу Лобановского на Байковом кладбище, но я увидел его скульптуру возле стадиона. На базе в Конча-Заспе пообщался со всеми бразильцами. Бетао хорошо говорит на русском. Когда за клуб выступали Андре и Гильерме, то бразильцы больше интересовались делами "Динамо". Эти игроки очень популярны в Бразилии. Экс-динамовец Клебер также очень известный в стране."

Спрашиваю откуда Рафаэль знает столько информации о "Динамо".

"Я родился в Рио де Жанейро. В 2005-м году переехал в Лондон, где прожил год. Там купил книгу английского журналиста об истории "Динамо". Очень интересная, могу дать ссылку ... К сожалению, этот книжный магазин два или три года назад закрыли. Там можно было найти любую книгу на футбольную тематику. Вообще, каждый футболист, который играет в Англии обязательно пишет автобиографию. Забавно видеть, когда 21-летние игроки пишут книги и еще называют их "My Life".

С 2006-го года Маранао проживает в Стокгольме.

"Зимой езжу в Бразилию ... Мои родители живут в Рио. В Швеции познакомился со своей девушкой. Я приехал ради футболистки Марты, хотел взять у нее интервью. Она в то время выступала за один из шведских клубов. Марта была рада слышать, что благодаря ей я познакомился со своей девушкой.

В Швеции многие болеют за английские команды, даже за такие как "Ноттингем Форест" (выступает в Чемпионшипе). Однажды пришлось лететь в самолете полном пьяных шведских болельщиков "Ливерпуля". Одетые во все красное они всю дорогу орали "You` ll never walk alone ", а мне в таких условиях пришлось работать.

Зато в Швеции сейчас очень популярны турниры с участием смешанных футбольных команд - по три мужчины и по три женщины, плюс голкипер (пол не имеет значения). Если играют в помещении, то по двое представителей разных полов. В моей команде думают, что если я из Бразилии, то обязательно должен играть в нападении, или полузащите. Я люблю действовать на позиции защитника. Когда я там играю, то мы проиграем только 0:3. Это хороший результат. В других случаях нам забивают шесть мячей."

Рафаэль очень жалел, что ему не хватило времени посетить "Металлист". Его очень тронула история о Эдмаре, который женился на украинке и получил украинское гражданство. Маранао обещал вернуться в Украину снова. Наша страна ему теперь очень близка. Оказывается открытия "Олимпийского" запланировано на его день рождения.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru