0
April 20, 2024 10:26:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Палкин: "Мы поддержим тех, кто остался в живых" - Face 2 Face Betting
April 20 2011

Сергей Палкин: "Мы поддержим тех, кто остался в живых"

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о помощи, оказанной клубом Японии, пострадавшей от природных катаклизмов.

– Сергей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, подробнее об акции «Шахтера», направленной на помощь пострадавшей Японии.

– События, которые произошли в Японии – землетрясения, цунами, последовавшая затем техногенная катастрофа – потрясли мир. По последним данным на сегодня количество жертв приближается к 14 тысячам. Это, по большому счету, уже не беда Японии, а беда всего мира, человечества. Сейчас никто не может оставаться в стороне от таких проблем. И мы, футбольный клуб «Шахтер», выступили с инициативой выделить миллион долларов на поддержку тех, кто остался в живых, потому что уже, к сожалению, невозможно помочь погибшим. Мы, как никто другой, знаем, что такое командная игра: если мы хотим добиться чего-то в спорте, нужно быть единой командой. Так и в жизни: чтобы чего-то добиться, нужно быть единым фронтом в борьбе с бедой. Нам это близко, потому что мы пережили Чернобыль, знаем проблемы, которые связаны с этим. Поэтому президент клуба принял также решение выделить средства на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС - чтобы там наконец достроили четвертый реактор и закрыли эту тему.

– Существует ли у «Шахтера» какая-то программа, связанная с благотворительностью?

– Естественно, у нас есть целый отдел, который занимается вопросами благотворительности. Важно, чтобы то, что перечислено, дошло до того человека, которому на самом деле плохо. С другой стороны, мы привыкли избавляться не от следствия болезни, а от ее причины. Этим занимаются люди, которые профессионально и глубоко вникают в проблемы. Примером тому может служить наша акция по борьбе с сиротством, которая выходит на новый уровень. Мы помогаем детским домам, приютам. Но это уже следствие, а проблема в том, что у этих детей нет родителей. И нам нужно помочь им обрести семью. И если хотя бы у пяти процентов детей, ради которых мы работаем, эта проблема будет решена, то можно считать, что уже какую-то лепту мы внесли.

– У «Барселоны» есть девиз: «Больше чем клуб». «Шахтер» тоже идет по этому пути?

– Фактически да. Мы определили главные ценности нашего клуба – видение, миссию… Это достаточно комплексный вопрос: предварительно проводились опросы общественного мнения. Каждого спрашивали: как вы воспринимаете клуб, что он значит для вас? И в итоге вырисовалась картина того, что представляет из себя сегодня ФК «Шахтер», - это больше чем клуб. Наша миссия заключается в установлении новых границ и стандартов совершенства не только в футболе, но и за его пределами. Поэтому еще раз хочу обратить внимание, что у клуба есть так называемая спортивная стезя, а есть социальная ответственность. Эти два направления мы пытаемся развивать одновременно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru