0
April 25, 2024 14:38:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: «Готов помогать Хиддинку. Если он сам попросит» - Face 2 Face Betting
October 14 2006

Славолюб Муслин: «Готов помогать Хиддинку. Если он сам попросит»

Перед игрой друг с другом «Локомотив» и «Москва» продолжают беспроигрышные серии. 14 мая «горожане» уступили ЦСКА и на протяжении следующих 13 матчей не знают поражений.

У «железнодорожников» еще более впечатляющая статистика (что, впрочем, естественно для лидера чемпионата). Команда Славолюба Муслина последний раз проиграла 9 апреля, то есть 18 матчей назад! Теоретически обе эти серии могут продолжиться, если «Локо» и «Москва» сыграют вничью. Повстречавшись с главным тренером «Локомотива» Славолюбом Муслиным, корреспондент «Спорта» обнаружил, что тот испытывает если не боязнь, то серьезные опасения за результат.

– Собираетесь прервать беспроигрышную серию «Москвы»?

– Знаете, когда в первом круге мы выиграли у этой команды, я сказал, что наша победа незаслуженна. Нам тогда просто повезло. «Москва» – очень сильный клуб. Мне кажется, что они занимают не свое место в турнирной таблице.

– Многие игроки вашей команды провели совсем недавно матчи за национальные сборные, тогда как «Москва» целенаправленно готовилась к игре с вами. Не боитесь, что скопившаяся усталость повлияет на качество футбола в исполнении «Локомотива»?

– Сильная команда – это же всегда палка о двух концах, правда? Когда вы тренируете классных игроков, вас не должно удивлять, что время от времени они уезжают играть за свои сборные. В принципе российская национальная команда свой последний матч выиграла, Белоруссия, за которую выступает Гуренко, – тоже. Поэтому я рассчитываю, что, наоборот, фактор сборных сыграет на нашей стороне.

– Матчи российской команды посмотрели?

– Конечно.

– И что скажете?

– Я думаю, что большой неудачей была ничья с Израилем. Этот матч Россия должна была выигрывать с крупным счетом, но не повезло. А с Эстонией, конечно, взяли «свои» очки. Может быть, играли не так ярко, как против израильтян, но я это объясняю нервозностью. Все-таки неудача в этом матче оборачивалась для команды очень большими проблемами, и футболисты, конечно, не могли об этом не задумываться. Что касается футболистов «Локомотива», то мне кажется, они показали хороший уровень. И Билялетдинов, и Измайлов, и особенно Сычев, которому наконец-то дали шанс проявить себя в игре с Эстонией.

– А Лоськова «отцепили» от команды еще перед игрой с Израилем. Вас это удивило?

– Да, мне не очень понятно, почему отказались от услуг Лоськова. Хотя у тренерского штаба сборной России свое видение, и, возможно, там посчитали, что места на поле нашему капитану не найдется, а просто держать его на скамейке запасных не очень правильно. Не знаю. Для меня Лоськов – это тот человек, вокруг которого можно строить команду. Классный, умный, надежный.

– Кто-нибудь из тренерского штаба сборной связывался с вами, спрашивал каких-то советов?

– С того момента, как я в «Локомотиве», никто ни разу не обращался.

– Вы удивлены или это нормальная ситуация?

– Сказать, что она ненормальна, конечно, не могу. Каждый сам для себя решает, с кем ему советоваться, а с кем – нет. Я со своей стороны считаю, что если твоим мнением никто не интересуется, то какой смысл самому навязываться, звонить, что-то обсуждать… Я-то всегда готов пообщаться с тренерами сборной на тему игроков московского «Локомотива», но только в том случае, если Хиддинк выкажет такую заинтересованность.

– Он вроде бы говорил еще в первый месяц своего назначения, что одна из важнейших задач для него – это установление контактов с тренерами премьер-лиги…

– (Разводит руками.)

– Лидерство «Локомотива» – это, на ваш взгляд, удачное стечение обстоятельств или на 100 процентов плоды работы? Все-таки это ваш первый год в «Локо», да и в составе были серьезные перемены... Не все ожидали, что бороться за медали ваша команда будет уже в нынешнем сезоне.

– Второе или первое место – это та цель, которая ставилась передо мной, еще когда сезон только начинался. Поэтому говорить о том, что мы лидируем, потому что нам повезло, – не совсем правильно. Да, где-то обстоятельства складываются в нашу пользу: вот «Москва» отобрала очки у «Спартака», ЦСКА потерял их в Раменском, а мы выиграли у «Рубина». Но у нас цели очень амбициозные, мы к ним упорно идем, поэтому, конечно, плодов работы в этом лидерстве больше, чем чего бы то ни было. В матче с «Москвой» постараемся свое положение закрепить, хотя еще раз повторюсь, что игра нам предстоит сложнейшая.

Виктор ИЗМАЙЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru