В первом ударил, во втором добавил

Лидер питерцев Александр Кержаков приносит «Зениту» победу над «Торпедо»

Дубль форварда «Зенита» увидели только восемь тысяч зрителей. «Петровский» оказался незаполненным из-за мороза, сковавшего Петербург.

В последние годы противостояние «Зенита» и «Торпедо» приобрело дополнительный колорит. Один из лучших нападающих в истории питерского клуба Александр Панов уже третий сезон играет за черно-белых, не забывая при случае «насолить» родному клубу. Будучи игроком «Торпедо», Панов трижды забивал «Зениту», поэтому неудивительно, что наставник питерцев Властимил Петржела в разговоре с корреспондентом «СС» за день до игры признался, что больше других опасается именно воспитанника местного футбола.

Болельщики к матчу особого интереса не проявили, заполнив трибуны «Петровского» меньше чем наполовину. Оно и понятно: после матчей еврокубков и открытия чемпионата России поединок Кубка страны можно посмотреть и по телевизору. Да и зима в Петербург внезапно вернулась. Столбик термометра за час до стартового свистка арбитра Сухины из Малаховки остановился на отметке –7 градусов.

А может быть, стадион оказался незаполненным и по другой причине. Накануне игры с «Торпедо» среди болельщиков поползли слухи: мол, Петржела хочет поберечь силы к игре с «Севильей» и во встрече с «Торпедо» лидеров на поле не выпустит.

За полчаса до начала игры все слухи развеялись: Кубком России пан Петржела жертвовать не собирается, выпустив на поле всех сильнейших. А вот наставник «Торпедо» Сергей Петренко сделать этого не смог по объективным причинам: дома остались травмированные Волков, Данишевский, Мамаев, Йокич, Кантонистов и Ленцевич. На скамейке запасных в начале матча неожиданно оказался и Панов.

Болельщики «Зенита» встречают своих любимцев новым баннером: «Жизнь состоит не из черно-белых полос, а из сине-бело-голубых клеточек».

На 10-й минуте – первый опасный момент в матче: Зырянов бьет в сторону ворот, Хаген подставляет ногу, и мяч проходит в опасной близости от правой штанги Малафеева. Через пять минут гости создают еще одну опасность: Гейнрих выцарапывает мяч в борьбе с Хагеном и бьет в «девятку», однако удар получился несильным и Малафеев без труда переводит мяч на угловой.

«Торпедо» в первые минуты выглядит очень активно, хозяева же до поры до времени скромничают. Наконец, на 22-й минуте Аршавин закрывает мяч корпусом и зарабатывает для «Зенита» штрафной. Кержаков бьет по какой-то совершенно сумасшедшей траектории, и мяч с ударом о крестовину оказывается в «девятке» ворот Бородина – 1:0.

В перерыве Петренко наконец-то выпускает Панова. Наставник «Зенита» в перерыве обходится без замен. Единственное изменение по сравнению с первой половиной – игра Анюкова. Поскольку Петржела в этом матче решил вернуться к схеме «4-4-2», первый тайм Александр строго отыграл на позиции правого защитника. Однако вторые 45 минут проходят под знаком привычных подключений Анюкова в атаку, и едва ли не первое из них приводит к голу: защитники торпедовцев оставили без опеки Аршавина с Кержаковым, и последний после навеса Анюкова головой бьет в ворота Бородина. Торпедовцы, кажется, попрощались с надеждой переломить ход матча. Преимущество хозяев настолько велико, что «Петровский» судачит только об одном: забьет ли «Зенит» третий гол, который станет для команды сотым в истории Кубка России?

Питерцы все-таки не забивают, хотя имеют массу моментов. А Властимил Петржела после матча жалеет, что его подопечные не смогли забить третий мяч – в Москве в ответной игре было бы легче.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
– Равная игра, обоюдоострая. Отличие одно – «Зенит» реализовал свои моменты, мы – нет.

– Панов не вышел на поле с первых минут. Почему?

– Я предполагал, что сегодня будет жесткая силовая игра. Ему было бы трудно бороться с такими мощными защитниками, как Хаген и Крижанац. Поэтому я решил выпустить его в перерыве, когда соперники подустанут.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
– Команда победила на классе. Была договоренность, что нам хватит победы со счетом 1:0 или 2:0. Хотя если бы Кержаков забил третий гол, это было бы супер, потому что у нас очень тяжелый график.