0
April 19, 2024 17:54:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Палкин: "Для нас открытость – принцип, вопрос престижа и имиджа клуба" - Face 2 Face Betting
April 21 2011

Сергей Палкин: "Для нас открытость – принцип, вопрос престижа и имиджа клуба"

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин – о клубе.

- Известно, что футбол сегодня в Украине не является прибыльным бизнесом. Ставит ли президент «Шахтера» какие-либо задачи в плане частичного покрытия его вложений?

- Перед нашим клубом стоят большие спортивные задачи. Что же касается экономики, то в нашей стране сложно покрывать затраты на спорт. Откуда получают доходы европейские гранды? Это, прежде всего, продажа телевизионных прав, а также спонсорские средства, реклама и реализация билетов. В Украине, к сожалению, по всем этим позициям покрыть затраты просто нереально. У нас в клубе есть стратегический план развития на четыре года. В нем есть три части: спортивная, болельщицкая и собственно доходная. Но время вносит коррективы. Так, совсем недавно, как вы знаете, президент клуба Ринат Ахметов озвучил новую стратегическую задачу – выиграть Лигу чемпионов. Так же и по другим направлениям – и по болельщикам, и по доходам – время меняет наши планы. Никто не пытается ставить заоблачные задачи, потому что мы живем в Украине с ее конкретными экономическими особенностями, уровнем доходов населения и прочими нюансами. Все это учитывается при постановке наших коммерческих задач.

- Изучался ли менеджментом «Шахтера» опыт зарубежных клубов в плане коммерческой деятельности? Если да, то каких, и чей опыт взяли за модель?

- Этот процесс происходит постоянно, потому что ни мы, ни зарубежные клубы не останавливаемся в своем развитии. Все время что-то придумывается новое, внедряется. И мы с момента начала наших системных преобразований постоянно держим контакт с другими клубами, перенимаем чужой опыт, делимся своим. С такими великими клубами, как «Реал» или «Барселона», мы не только встречаемся на футбольном поле, но и тесно общаемся по организационным вопросам. А представители лондонского «Арсенала», побывав на нашем новом стадионе, оценили уровень, на который мы вышли, и предложили сотрудничество в плане коммерции, маркетинга, управления инфраструктурой и «Донбасс Ареной». Нельзя сказать, что у нас была и есть какая-то определенная модель: берем от разных клубов все лучшее и так же отдаем другим. Но если вы хотите услышать какой-то конкретный бренд, то это «Реал Мадрид». Клуб, который, кстати, уже давно не выигрывал крупных международных турниров, тем не менее успешно ведет коммерческую деятельность, что говорит о грамотном менеджменте, который правильно реализует высокую репутацию бренда.

- Как изменил жизнь клуба ввод в строй «Донбасс Арены»? Какие социальные задачи решает ФК «Шахтер» в связи с новым стадионом?

- Здесь есть два момента. Первое: новый стадион дал возможность клубу еще более приблизиться к болельщикам. «Донбасс Арена» обладает целым рядом современных технологий, которые позволяют нам привлечь болельщиков, не говоря уже о красоте и комфорте. Мы стали ближе к ним, стали лучше их понимать, глубже вникать в их потребности. А второе: вслед за болельщиками на стадион заходят средства. Но хочу подчеркнуть: мы не ставим целью извлечение прибыли, главная финансовая задача – заработать средства на содержание и эксплуатацию стадиона. Построить арену – это полдела. А вот чтобы она правильно работала – это задача не менее важная и капиталоемкая. Это немалые суммы, но мы уже сегодня успешно решаем этот вопрос. Арена не является дотационной и сама зарабатывает на свое содержание. На «Донбасс Арене» постоянно работает около 400 человек, обслуживающих инфраструктуру. А когда на стадионе проходят матчи, это число намного возрастает за счет стюардов, их в зависимости от уровня матча может быть до тысячи человек, а также кейтеринг (еще до шестисот), охрана и прочие позиции. Кроме того, сегодня, в связи с приближающимся Евро-2012, мы консультируем наших коллег. Причем не только из Украины, но также и из России, где уже думают о подготовке к чемпионату мира 2018 года.

- Как осуществляется трансферная политика клуба (кто ставит задачи, вносит предложения, принимает решения и т.д.)? Этот вопрос тем более актуален сегодня, когда стало известно об интересе ряда ведущих европейских клубов к игрокам «Шахтера», в частности Дарио Срне, Дугласу Косте, Виллиану, Жадсону?

- Да, об интересе к названным вами игрокам можно говорить. Мы много общаемся и с агентами, и с представителями разных клубов, но пока до конкретных предложений с цифрами, с переговорами не дошло ни по кому. И к тому же эти игроки и нам самим нужны. Кроме того, важен и уровень предложения. Вспомним, например, Дмитрия Чигринского, которого в свое время купила «Барселона». Там речь шла и о переходе нашего игрока в лучший клуб мира, что очевидно работало на имидж «Шахтера». Там и цена была весьма убедительная, и убивать мотивационный процесс в команде мы были не вправе. А механизм принятия решения о покупке игрока такой. Сначала идет обсуждение на уровне скаутов, потом тренеров, а затем менеджмент вносит предложение президенту клуба, который взвешивает все моменты и принимает окончательное решение.

- Почему «Шахтер» первым среди украинских клубов обнародовал свой бюджет и ведет открытую финансовую политику?

- С того момента, когда мы начали реорганизовывать клуб, было принято решение вести открытую политику. Финансовые отчеты «Шахтера» регулярно публикуются, все интересующие болельщиков сведения можно увидеть на сайте клуба, со мной можно контактировать на моей странице в «Фейсбуке». Мы открыты как в спортивном, так и в финансовом плане для всех наших болельщиков. Не всякий европейский клуб открыто объявляет, за сколько он купил или продал того или иного футболиста. Но для нас открытость – это принцип, вопрос престижа и имиджа клуба.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru