0
April 20, 2024 00:02:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" - "Металлист". Анонс матча - Face 2 Face Betting
April 23 2011

"Шахтер" - "Металлист". Анонс матча

23 апреля 2011 года. 17:00. Донецк. Стадион «Донбасс Арена»
Матч 26-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Шахтер» (Донецк) - «Металлист» (Харьков)

Телетрансляция: «Первый Национальный», «Футбол», «Интер+», «Футбол» (Россия), Polsat Futbol (Польша), Dolce Sport (Румыния), Hay-TV (Армения)

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Николай Левко (Черновцы)
Четвертый арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Делегат ФФУ: Виктор Парадников (Киев)
Инспектор ФФУ: Сергей Дзюба (Киев)

Дисквалифицированные:
Фернандиньо («Шахтер»)
Кристиан Вильягра («Металлист»)

Начну, пожалуй, с математики – шансов «Шахтера» уже сегодня официально оформить шестой чемпионский титул. Это может произойти в случае следующих вариантов результатов параллельных матчей с участием «горняков» и динамовцев: «Шахтер» обыгрывает «Металлист», «Динамо» играет вничью или проигрывает «Арсеналу». Дистанция увеличивается до 13-ти или 14-ти очков соответственно и в четырех оставшихся встречах не ликвидируется. Если «Шахтер» у «Металлиста» не выигрывает, оформление дончанами чемпионства при любом исходе киевского дерби откладывается до лучших времен.

Много в преддверии поединка ходило разговоров о возможности «горняков» подложить своему самому принципиальному сопернику свинью, «дать зеленый свет» харьковчанам в борьбе за серебро, а чемпионский титул, дескать, всё равно никуда не денется. Туром раньше, туром позже… Мое мнение по данному вопросу вполне определенное: команда, ставящая перед собой максимальные задачи, не может допускать даже мысли о том, чтобы проиграть кому-то с какой-то целью. Серьёзно. Много любит наш брат журналист и болельщик поговорить о психологии победителя – так вот это как раз она. Притормозить «Динамо» у дончан еще будет возможность в очном поединке в Киеве, а остальное – проблемы «Металлиста». Ко всему прочему, на финише сезона «Шахтер» имеет отличный шанс в очных встречах «умыть» и «Динамо», и «Металлист», и «Днепр» (дважды), продемонстрировав не только больший «запас прочности» в матчах с аутсайдерами и середняками, но и превосходство «с глазу на глаз» в поединках с командами первой четверки.

Нельзя также не упомянуть и о двух сериях: первая - уже двенадцать матчей подряд, с октября 2004-го, харьковчане не могут обыграть «Шахтер» ни в Харькове, ни в Донецке; вторая - «Металлист» в этом чемпионате еще ни разу не проигрывал на выезде. Если совместить обе серии – ничья выходит, однако такой результат чреват для команды Маркевича увеличением отставания от «Динамо». С другой стороны, чтобы сознательно ехать на «Донбасс Арену» за победой, это надо быть либо грозной «Барселоной», либо не менее грозной «Оболонью». В любом случае, опыт соответствующий у «Металлиста» имеется. Хоть и не вчера дело было, однако тот исторический матч с единственным на обе команды голом Гунчака, наверняка, у многих болельщиков «Металлиста» еще свеж в памяти.

Напоследок, о лазаретах и дисквалификациях. По причине перебора предупреждений пропустят грядущий поединок харьковчанин Кристиян Вильягра и дончанин Фернандиньо, герой последнего матча с «Таврией». Также, следует отметить, что по словам Александра Романчука, в Донецк не поехали Сергей Пшеничных, Фининьо и Виталий Бордиян. В комплекте с дисквалификацией Вильягры это подбрасывает Мирону Маркевичу очередную головную боль с комплектацией линии обороны, а тут еще и с Тайсоном, который здорово попортил нервы дончанам в матче первого круга, некоторая неопределенность. К контрольному поединку против «Локомотива» из Купянска бразильский форвард вернулся в общую группу и даже вышел на замену, однако окончательное решение по его готовности по-прежнему за тренерским штабом. Скорее всего, сыграет, но мало ли…



Положение в таблице чемпионата Украины после 25-го сыгранного тура

  Команда И В Н П М О
1 "Шахтер" Донецк 25 21 1 3 48 - 11 64
3 "Металлист" Харьков 25 15 5 5 47 - 22 50

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

  Команда Ч И В Н П М О
2 "Шахтер" Донецк 20 589 392 110 87 1161-440 894
9 "Металлист" Харьков 15  429 186 97 146 524-496 469

Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за третье место, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Днепр» - «Шахтёр» 3:2), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1).

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.60 - 3.80 - 6.30
Пари-Матч: 1.60 - 3.55 - 5.80
Фаворит:1.50 - 3.70 - 6.00

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Шахтер»: 2 - 5 - 2 - 2 - 2 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 место
«Металлист»: 3 - 7 - 8 - 5 - 6 - 5 - 7 - 6 - 5 - 5 - 5 - 4 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
27 сыгранных матчей;
19 побед «Шахтер»;
7 ничьих;
1 победа «Металлиста»;
разность мячей: 62-17 в пользу «Шахтера».

Из них – на поле «Шахтера»:
13 сыгранных матчей;
10 побед «Шахтера»;
2 ничьи;
1 победа «Металлиста»;
разность мячей: 37-8 в пользу «Шахтера».

Бомбардиры «Шахтера» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
9 (1) – Луис Адриано
5 - Эдуардо да Силва
5 - Марсело Морено
5 – Дуглас Коста
4 – Алекс Тейшейра
5 (3) – Жадсон
3 – Виллиан
3 – Генрих Мхитарян
3 - Фернандиньо
2 - Дмитрий Чигринский
2 – Дарио Срна
1 - Ярослав Ракицкий
1 – Виталий Виценец

Бомбардиры «Металлиста» в чемпионате (в скобках - с пенальти):
11 (3) - Марко Девич
10 – Денис Олейник
7 – Тайсон
6 - Клейтон Хавьер
4 - Андрей Воробей
3 – Фининьо
1 – Сергей Валяев
1 – Эдмар
1 - Папа Гуйе
1 – Сергей Пшеничных
1 – Олег Шелаев
1 – Кристиан Вильягра

Серии в рамках чемпионата Украины:
- беспроигрышная серия «Металлиста» составляет девять матчей;
- «Металлист» еще ни разу в этом чемпионате не проигрывал на выезде;
- «Шахтер» не проигрывает «Металлисту» в очных встречах уже двенадцать матчей подряд, с октября 2004 года.

Самая крупная победа в паре
17.08.2000. «Шахтер» - «Металлист» 8:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
25.09.2010. «Металлист» - «Шахтер» 1:2
Голы: Тайсон 56 - Эдуардо 72, Мхитарян 90+4
«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Вилягра, Валяев, Эдмар (Бордиян 90+1), Воробей (Шелаев 59), Хавьер, Фининьо (Кайта 71), Обрадович, Папа Гуйе, Тайсон
«Шахтер»: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Хюбшман (Виценец 62), Гай (Жадсон 67), Мхитарян, Виллиан, Коста, Адриано (Эдуардо 65)
Предупреждения: Обрадович 43 - Ракицкий 42, Адриано 43, Кучер 76, Рац 85
Удаление: Хавьер 86
Обзор матча: «Ещё пока не там»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Донецке
14.03.2010. «Шахтер» - «Металлист» 2:1
Голы: Левандовски 31, Коста 80 - Антонов 14
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Гай 27), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Коста 46), Виллиан (Фомин 74), Гладкий
«Металлист»: Горяинов, Селин, Путивцев, Папа Гуйе, Валяев, Эдмар, Олейник (Лысенко 84), Бордиян, Шелаев, Коэльо, Антонов (Фининьо 65)
Предупреждения: Ищенко 20, Ракицкий 43, Валяев 43, Гладкий 49, Путивцев 49, Папа Гуйе 50, Шелаев 69, Фининьо 84, Фернандиньо 85
Обзор матча: «Луч света в темном царстве»



Слово за слово

Мирча Луческу: «В этом матче харьковчане обязаны играть на атаку. Не думаю, что они будут «закрываться» и действовать на контратаках, – они будут биться за свой шанс. Мы должны быть готовы ко всем ситуациям, которые могут быть на футбольном поле. «Металлист» - хорошая команда, которую я высоко оцениваю и уважаю. Если вспомнить, можно сказать, что против них мы всегда проводили неплохие игры.

«Шахтер» теоретически может уже стать чемпионом Украины уже в эту субботу? Наш соперник тоже играет на победу, поэтому никаких иллюзий по этому поводу я не строю. Думаю только о нашей игре. Даже если победим – мы еще не чемпионы, ведь будет еще четыре игры. Не думаю, что мы можем стать чемпионами уже по итогам предстоящего матча.

Состояние травмированных? Будем анализировать и только в день матча примем решение по тем, кто травмирован. Предстоит очень важная игра, и посмотрим, как они будут выглядеть еще завтра. «Металлист» будет супермотивирован. У них есть реальная возможность биться за вторую позицию в чемпионате и за Лигу чемпионов. Поэтому жду очень сложной игры в субботу. Такого не бывало, чтобы мы потерпели дома два поражения подряд. Был сейчас разговор с ребятами о том, чего я жду от них и что хотел бы увидеть в субботу. Попытаемся полностью отдаться игре и добиться победы». (Пресс-служба ФК «Шахтер»)

Дуглас Коста: «Тайсон мой друг еще со времен дерби "Гре-Нал". Мы примерно в одно время начинали путь в профессиональном футболе. Думаю, судьбой было предначертано то, что теперь мы в Украине.

Уверен, что сегодня будет великолепная игра. Если предоставится возможность, обниму Тайсона перед стартовым свистком. Пусть победит тот, кто этого больше заслуживает.

Знаем, что есть математический шанс стать чемпионом Украины уже в матче с "Металлистом". Но мы концентрируемся исключительно на событиях на футбольном поле, а затем уже подумаем о других матчах, если будет такая необходимость. Все в "Шахтере" жаждут чемпионства, и это увеличивает нашу ответственность за результат». (Globo Esporte)

Разван Рац: «Можно ли считать матч с «Металлистом» самым решающим из оставшихся? То, что нам нужно обыгрывать «Металлист», – это да, но думаю, что решающая игра будет в Киеве. За счет чего «Шахтер» должен обыграть харьковчан? Нам нужно просто показать свою, хорошую игру, такую, которую мы не раз показывали в международных матчах, тогда и удача будет на нашей стороне, и никакой «Металлист» не сравнится». (Пресс-служба ФК «Шахтер»)

Алексей Гай: «Как-то тяжело дать характеристику выступлению «Металлиста». Сейчас, мне кажется, их игра отличается от той, что они показывали в прошлом году, когда были в более хорошей форме. В этом году они выступают не так ярко, но вы же знаете, что в преддверии матча с «Шахтером» все у них может поменяться. Думаю, будет очень интересная игра. Удобный ли соперник? удобный – не удобный, но с ними всегда было сложно играть, и хорошо, что из этих тяжелых матчей мы выходили победителями. Если в ближайшее время это повторится – будет хорошо!» (Пресс-служба ФК «Шахтер»)

Вячеслав Шевчук: «Под силу ли харьковчанам достойно представить Украину в Лиге Чемпионов? Они стремятся к этому, делают шаг за шагом. В Кубке УЕФА вроде бы неплохо выступили два года назад, в этом сезоне чуть похуже. Не знаю, нужно всегда пробовать начинать. Думаю, что у них должно нормально получиться.

В чем главное преимущество «Шахтера» в грядущем поединке? Мы будем играть на победу, они же, в свою очередь, будут стараться отобрать у нас очки. Игра все покажет». (Пресс-служба ФК «Шахтер»)

Александр Романчук: «Должны не обращать внимания на силу соперника, ведь у нас есть возможность догнать «Динамо». Позади расположился «Днепр». Эта команда где-то дала слабинку, но не стоит ее сбрасывать со счетов. Матч с «Шахтером» будет для нас настоящим испытанием. Все разговоры о кризисе игры «Шахтера» не более, чем чьи-то выдумки. Да, донетчане проиграли один матч «Оболони», но такое может случиться с каждым коллективом. Одно поражение - это не кризис. «Металлист» также иногда неудачно проводил лишь один матч, а все начинали говорить о кризисе. Чтобы привести пример относительно силы «Шахтера», сравню последние матчи с «Барселоной» и финал Кубка Испании. Так вот, «Реал», хотя и одолел каталонцев, принес защите сопернику меньше проблем, чем чемпион Украины. Поэтому о кризисе не стоит даже и говорить.

Доволен ли выступлением «Металлиста» весной? С одной стороны, теряли очки там, где, очевидно, должны были выигрывать. В частности, в этом отношении вспоминается матч в Полтаве. Однако, с другой стороны, мы ни разу не проиграли. Для выводов, думаю, стоит еще потерпеть 5 туров, чтобы потом давать оценку выступления команды в Чемпионате по его итогам. Тогда будет понятно, сколько нам до чему не хватило. Или же не будет поводов для таких разговоров.

Кто из игроков «Металлиста» не поедет в Донецк? Это Сергей Пшеничных, Фининьо, Витали Бордиян, а также Кристиан Вильягра, у которого накопилось 4 желтых карточки. Как видите, все потери связаны с линией защиты». (Официальный сайт Премьер-лиги)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru