0
March 29, 2024 15:51:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (З) - "Ворскла" 2:0. Шанс на спасение - Face 2 Face Betting
April 22 2011

"Металлург" (З) - "Ворскла" 2:0. Шанс на спасение

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 5 500 зрителей

"Металлург" (Запорожье) - "Ворскла" (Полтава) 2:0

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Леонид Ярмолинский (Киев)

Голы: Песков 9 (авт.), Жуниор 90+1

"Металлург" (З): Безотосный, Арби Арури, Опанасенко, Лима (Сидорчук 79), Писоцкий, Тейку, Цуриков (Рудыка 70), Нестеров (Фабио 70), Жуниор, Ашраф, Матеус

"Ворскла": Величко, Чеснаков, Селин, Громов (Сачко 46), Осипенко (Оберемко 82), Песков, Безус, Кулаков, Маркоски, Красноперов, Даллку

Предупреждения: Опанасенко 30, Арури 39, Тейку 72, Фабио 85, Сидорчук 87 - Чеснаков 55, Безус 75

Даже банально исходя из турнирной таблицы, можно было сделать вывод, что команды подойдут к очному противостоянию с разными турнирными задачами. Гости выше головы уж вряд ли прыгнут, ну а у хозяев в расписании 5 финалов. Максимальное количество очков дают неплохие шансы на финишировании вне зоны вылета. Всё просто. Тем более что запорожцы подошли с очень приподнятым настроением после победы в Донецке, то есть психологически у команды проблем быть не должно. Это и сыграло решающую роль, о чём не преминул напомнить после матча Николай Павлов. К сожалению, исходя из общей картины этого матча, можно сделать вывод что украинский чемпионат прогрессирует пока только на бумаге. А на самом деле команда с претензиями на место в Европе не может преподнести что-то из ряда вон коллективу, уверенно стоящему на вылет.

Из-за перебора предупреждений пропускал матч Виталий Вернидуб. Под большим вопросом было участие в игре из-за травмы защитника Евгения Опанасенко. Он не принимал участие в двухстороннем поединке в минувший вторник. Но судьба буквально за несколько минут до начала матча, подбросила тренерскому штабу и медикам еще один ребус – неожиданно ухудшилось самочувствие Ашрафа и уже готовился его заменить в стартовом составе Сергей Сидорчук. К счастью, оперативного вмешательства в стартовый протокол не понадобилось - тунисец вышел на поле, отыграв, как и вся команда, как говорится, с душой, полезно и эффективно.

Лихое начало хозяев, принесло успех уже в дебюте матча. Эффектно, но не без госпожи Фортуны. Это Лима, взяв инициативу на себя и умело прикрывая мяч корпусом, на скорости прошел двоих защитников по левому флангу и подал в штрафную на Писоцкого. Герой матча в Донецке и именинник в этот вечер пробил сильно в пустой угол в противоход Величко, но мяч явно летел мимо рамки, но вмешался воспитанник запорожского футбола Евгений Песков и ловко коленом подправил летящий снаряд точно в перекладину, от которой мяч и пересек линию ворот.

Женя показал себя в этом матче как лидер команды, подавая пример более молодым партнерам. Который матч Писоцкий оставляет очень яркое впечатление своей работоспособностью и нацеленностью на ворота. Да и в обороне Евгений не последний человек. Вот ради таких футболистов люди в Запорожье до сих пор ходят на футбол.

На кураже хозяева понеслись забивать второй и разочек даже были очень близки к этому. Всё тот же Писоцкий не смог реализовать выход один на один – вратарь выручил, пусть и угол был островат. Как же не хотелось в этот момент думать о турнирной таблице! И реализуй подопечные Луткова хоть один из этих моментов – наверняка нервотрепки второго тайма удалось бы избежать. Ситуация на поле начала выравниваться только к концу тайма. Ворскла, в основном за счет усилий Дениса Кулакова, перешла на чужую половину поля и начала угрожать воротам Безотосного. Впрочем, "угрожала" - это сказано громко. Диму если и тревожили, то очень аккуратно - ни одного действительно серьезного удара по его воротам не последовало. Перспективные моменты были, а вот опасные удары - нет.

Николай Павлов нашел подход к подопечным и в итоге второй тайм «Ворскла» провела в одной очень большой и затяжной атаке. Но мастерства слова коуча всё-таки не придали. В результат явное преимущество полтавчан не превращалось. «Ворскла» комбинировала возле штрафной хозяев поля, но до удара дело не доходило. Даже огромное количество штрафных и угловых не помогало команде. Кулаков постоянно навешивал на соперников или в руки Безотосному. Удивительно, ведь в прошлом матче Денис отдал три голевых передачи. Неужели полузащитник «напасовал» на несколько матчей вперед? Какая-то обреченность была в действиях полтавской команды. И полузащитники, и защитники постоянно пасовали не туда, обрезались, фолили в ненужных ситуациях. Хотя то же самое делали и их запорожские визави, но, напомним, что счет в их пользу. На фоне общего бездействия неплохо смотрелся Безус. Роман постоянно боролся, ошибался меньше всех и неплохо держал мяч. «Металлургу» пришлось непросто, но был в составе команды один парень, который ни на секунду не дрогнул, хладнокровием и спокойствием вселяя уверенность в партнеров и болельщиков. Речь о Дмитрии Безотосном, который играл, может, и не ярко, но со своими функциями справлялся блестяще. Все, что нужно от вратаря он делал мастерски! Отмечу и высокопрофессиональный арбитраж Виталия Годуляна, который умело держал нити игры в своих руках, тонко чувствуя характер игры и настроение футболистов.

Но напряжение у ворот «Металлурга» не спадало до последних минут. Все равно, чувство что в любой момент «Металл» может пропустить не покидало. Но это уже из области психологии. Хотя положа руку на сердце, стоит отметить, что вполне логичным был стопроцентный голевой момент на 89-й минуте – после навеса с фланга подключившийся к атаке Даллку головой бил метров с пяти, классически, сверху - вниз…. Как Безотосный среагировал и отбил этот мяч – знает, наверное, только он сам!

И тут наступила развязка. Умница Писоцкий набрал отличную скорость на правом фланге, как поезд мимо нищего пронесся через двух оборонцев полтавчан и, классно оценив ситуацию, отдал от ворот на одиноко Жуниора. У того было время и остановить мяч, и как следует прицелиться. Несильный, но очень точный удар в дальний угол рикошетом от стойки, и запорожцы добывают вторую победу подряд. Впервые в этом чемпионате, между прочим!

«Металл» набирает 18 очков и отстает от «Севастополя» уже на три балла, а от «Ильичевца» - всего на пять. В общем и целом, шансы на спасение запорожской команды приобретают весьма реальные очертания. «Ворскла» остается на седьмой позиции, но может опуститься вниз после завершения всех матчей 26-го тура.

И так, запорожцы побеждают в важнейшем поединке, показав при этом чётко организованную игру, тактическую подготовку и сбалансированную игру в средней и задней линиях. Конечно, слабое утешение, но создается впечатление, что «Металл» оказался на последней строке турнирной таблицы не из-за того что футболисты команды большим потенциалом не обладают. То есть, продажа лидеров за последний год лично мне не кажется катастрофой. Нынешний состав пусть и менее перспективен, но явно выше по уровню игры многих представителей Премьер-лиги. И есть надежда, что Олег Лутков нашел нужные слова для того что бы ребята поверили в конечный успех, несмотря на то что их похоронили уже 3 тура назад после обиднейшей домашней ничьи с «Таврией» Всё-таки команда в Запорожье своеобразная, узнаваемая, со своими традициями. Немного у нас таких осталось…

Главный тренер «Ворсклы» Николай ПАВЛОВ:

— Хочу всех поздравить с наступающим праздником Пасхи! Думал, мы будем отмечать его в хорошем настроении, но сейчас немножко подпортили. Но в этих играх, я думаю, всегда добивается результата та команда, которой больше это нужно. И, несомненно, сегодняшний настрой Запорожья был на порядок выше нашего. Быстрый гол, который мы пропустили, внес сумятицу в наши ряды в первом тайме. И будь поудачливее хозяева, я думаю, они бы забили из двух-трех моментов один и игра потеряла бы интерес. А так, немножко мы поговорили в раздевалке, что-то изменилось во втором тайме. Но, к сожалению, это не та команда, которая была неделю назад у нас дома. Видимо, после того как мы набрали определенное количество очков, немножко успокоились, тут, конечно, виноват я, не достучался до них, что игра будет не с аутсайдером, это будет игра с командой, которая еще борется за свое пребывание в Премьер-лиге. Я хочу поздравить Запорожье не только с результатом, но и с хорошей игрой, которую демонстрирует в последних играх «Металлург».

— Во вчерашнем матче молодежных составов кого бы Вы выделили из команды хозяев, и как Вы относитесь к женскому судейству?

— Я благодарен Вам за вопрос, так как хочу высказать свою точку зрения по одному эпизоду. Вчера у вас играл мальчишка такой черненький, у него прическа была как у петуха. У меня есть такие петух и курочка, они иногда друг друга топчут. Так вот, когда этот парень играл, в центре поля был эпизод, просто главный судья его не заметил, он явно лицом ударился, и пошла у него кровь. И при каждом своем действии он что-то кричал и возмущался. И я следил за этой девушкой, которая была боковой судья, она не сделала ни одной ошибки. Но сколько было в ее адрес со стороны этого второго номера высказываний! Его надо было просто удалять в первом тайме! Вот это мне не понравилось. А из игроков, которые были там, я в вашей команде выделил бы правого полузащитника, небольшого такого, 93-го года, который сделал голевую передачу. А так, во втором тайме наши мальчишки выглядели поинтереснее ваших, а сегодня было наоборот.

— А Ваше отношение к женскому арбитражу?

— Она уже второй раз судит матчи с участием наших дублеров, и я не видел ни одной ошибки с ее стороны. Она квалифицированный специалист. Я только «за». Когда она к нам приехала, мы ее поздравили, цветы преподнесли. Женщина на бровке – все мужчины и мальчишки должны к ней с уважением относиться.

Главный тренер «Металлурга» Олег ЛУТКОВ:

— Прежде всего, от имени команды я хотел бы поздравить всех с приближающимся Великим праздником! Затем, хотел бы поздравить всех болельщиков с сегодняшней победой, я очень благодарен за поддержку трибунам. Это все-таки не последнее то, что заводит команду, и мы стремимся побеждать для болельщиков, чтобы не ударить лицом в грязь. Что же касается игры, то такие игры нужно было решать еще в первой половине. Создали много моментов, выполняли полностью установку, забили быстрый мяч, и… команда остановилась, поэтому несколько нервным выдалось окончание. Могли и упустить победу в конце, хорошо, выручил вратарь. Ну, поймали «Ворсклу» на контратаке в конце, забили второй победный мяч, то есть, можно оставаться довольными. Хотя, такие моменты, которые мы создавали в первом тайме, надо реализовывать. Победой мы довольны, не будем говорить о качестве, для нас сейчас каждое очко на вес золота, поэтому, будем стремиться побеждать в каждой игре в оставшихся четырех турах. Будем стараться решить задачу сохранения прописки в Премьер-лиге.

— Прокомментируйте разговоры о возможном расширении Премьер-лиги до 18 команд?

— Я не могу сказать точно на этот счет. Хотя, я видел проект календаря Премьер-лиги на следующий год, он был на 16 команд. Может, и будет такое решение федерации футбола или Премьер-лиги, но я не могу ответить на этот вопрос.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru