0
«Спартак» - «Зенит»: драма в финале - Face 2 Face Betting
October 14 2006

«Спартак» - «Зенит»: драма в финале

К центральному матчу тура два неразлучных соперника подошли с минимальными потерями. У «Спартака» дисквалифицированного вратаря Ковалевски заменил Хомич, по-прежнему травмированы Штранцль и Баженов. У «Зенита» не могли выйти на поле и без того редко на нем появляющиеся Мареш и Горшков.

Утром в день матча в столице высадился мощный фанатский десант из Петербурга, численность которого доходила до 10-12 тысяч. По утверждению зенитовского сайта, это стал самый большой выезд фанатов за всю новую историю клуба. В случае победы петербуржцы включались в борьбу за золото...

Зенитовцы, как известно, самым активным образом действовали в перерыве чемпионата на трансферном рынке и вот уже форвард сборной страны Кержаков потерял место в стартовом составе. Пару нападающих у гостей составили Текке и Аршавин. Команды начали резво. В первые десять минут гости создали два опасных момента, при самом активном участии Аршавина. Сначала Андрей сам не смог точно замкнуть передачу справа, а через несколько минут его проход слева и прострел замыкал Денисов, но пробил рядом со штангой.

В самом начале игры с поля был вынужден уйти корейский легионер гостей Ким Дон Джин – он столкнулся в воздухе с Анюковым и рассек бровь. На замену вышел его соотечественник Ли Хо. Зенитовцы вынуждены были перестраивать свои оборонительные порядки.

Затем на какое-то время спартаковцы перехватили инициативу. Они подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, готовя позиционные атаки, гости же не прессингуя, терпеливо дожидались их на своей, встречая у штрафной. Оборона «Зенита» действовала вполне надежно, и числом и умением. Но на 16-й минуте спартаковцы провели атаку-близнец первой зенитовской. Шишкин справа прострелил в штрафную и Радимов лишь на мгновение опередил Титова.

Хозяева атаковали в основном, правым флангом, пытаясь использовать определенные проблемы, возникшие здесь у петербуржцев после ухода с поля Ким дон Джина, получившего травму в самом начале матча. Но сместившийся сюда Ширл действовал в основном, надежно. К исходу получаса матча зенитовцы выровняли игру и в один из моментов подали подряд три угловых.

А ближе к концу тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала после подачи Аршавиным углового, мяч попал в гущу игроков в штрафной площадке и от чьей-то головы срикошетил в ворота – Хомич успел поднять руки и отбить снаряд. Тут же опаснейшим проходом ответил Быстров, но пробил чуть неточно.

Несмотря на невысокий темп, первый тайм прошел с большим количеством острых моментов. Чувствовалось большое напряжение, довлеющее над обеими командами. Первый гол, скорее всего, должен был привести к раскрепощению обоих соперников. Второй тайм начался атаками хозяев и в самом начале Быстров упустил ещё один реальный момент – убежав от Ширла по своему правому флангу и обманув Хагена, он все же отпустил мяч за лицевую.

На 60-й минуте гости упустили реальнейший шанс открыть счет. Аршавина в очередной раз сбили у правой линии штрафной площадки. Ширл отлично подал мяч со штрафного, снаряд заметался по вратарской хозяев, кто-то из защитников успел выбить его и после повторной подачи уже Хомич сыграл выше всяких похвал. Аршавин, как и в большинстве последних матчей, был, пожалуй, самым заметным на поле у зенитовцев и спартаковцы часто фолили на нем. Большинство штрафных гости подавали именно после нарушений на нем. Ещё один реальный момент гости упустили на 71-й минуте – после подачи Аршавиным углового, Ли Хо выпрыгнул выше всех и хорошо «приложился» головой – мяч прошел чуть выше ворот.

Гости перехватили инициативу. Радимов точно подал со штрафного из центрального круга на Аршавина, тот сбросил в центр Денисову, но хавбек питерцев бил уже из неудобной позиции и промахнулся. Через три минуты уже Быстров обыграл справа Ширла и с острого угла то ли пробил, то ли прострелил на дальнюю штангу. Родригес на какое-то мгновение не успел к мячу и тот прошел впритирку со штангой.

На левом фланге обороны у гостей наметились угрожающие проблемы. В последнюю десятиминутку уже спартаковцы атакуют чаще. Гости, похоже, начали уставать. Хозяева же, напротив, сумели прибавить и стали прессинговать на чужой половине поля. Дик Адвокаат, тем не менее, продолжал думать только об атаке – в концовке он выпустил на поле и Кержакова и Панова, который заменил уставшего Аршавина.

Развязка наступила уже в компенсированное время: спартаковцы провели стремительную атаку по левому флангу, Денис Бояринцев прострелил в центр, удар Титова в упор каким-то чудом парировал Малафеев, но Быстров «вторым темпом» послал мяч в нижний угол.