0
March 29, 2024 08:27:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Проходной балл для Запорожья - Face 2 Face Betting
April 22 2011

Проходной балл для Запорожья

В истории украинского футбола было немало случаев, когда с застрявшим на дне турнирной таблицы и давно отпетым аутсайдером происходят неожиданные метаморфозы, позволяющие избежать понижения в классе. За примерами далеко ходить не нужно - стоит лишь вспомнить перипетии минувшего чемпионата. Имея в активе всего 7 очков после двадцати матчей, «Кривбасс» в десяти оставшихся турах совершил невозможное - команде из Кривого Рога удалось набрать 18 пунктов и избежать расставания с элитой на самой финишной ленточке.

Вспомнить об этом ярком факте пришлось не случайно. Ведь год назад, за пять туров до завершения сезона-2009/10, у «Кривбасса» было ровно столько очков, сколько сейчас значится в активе запорожского «Металлурга» - 15. Порассуждать на эту тему корреспондент «СЭ» предложил троим специалистам - Владимиру Веремееву, Анатолию Заяеву и Йожефу Сабо, задав каждому из них по три вопроса.

- Может ли запорожский «Металлург» повторить финишный рывок «Кривбасса» прошлого сезона и уберечься от расставания с элитой?

Владимир Веремеев: - Нет. По моему мнению, это невозможно. Ныне «Металлург» находится не в том психологическом состоянии, которое могло бы позволить решить столь сложную задачу. Не видно, чтобы запорожцы стремились идти до конца и проявлять агрессию в каждом матче. Увы, нет у них усердия и желания. Да и сами футболисты, думаю, не верят, что можно спастись от понижения в классе.

Анатолий Заяев: - Если изучить календарь - а я думаю, что многие, кто не может жить без футбола, это уже сделали, - то можно сделать вывод: у «Металлурга» есть 100-процентный шанс остаться в премьер-лиге. Незавидная же перспектива «вылета» больше всего грозит другой команде - «Ильичевцу». Расписание оставшихся матчей у мариупольцев весьма непростое. Что касается запорожской команды, то для нее сейчас каждая последующая игра - словно последняя в жизни. Если в ближайшем туре «Металлург» сумеет победить «Ворсклу», а «Севастополь» возьмет верх над «Ильичевцем», то у подопечных Олега Луткова шансы в борьбе за сохранение прописки в элите заметно повысятся. В дальнейшей заочной борьбе запорожцы получат преимущество, так как в домашних играх встречаются с конкурентами - «Кривбассом» и «Севастополем».

Йожеф Сабо: - Нет. Уж слишком большое расстояние между запорожцами и их конкурентами в таблице. За 25 туров «Металлург» набрал 15 очков, а теперь получается, что столько же нужно взять в оставшихся пяти играх. А это все-таки 100 процентов! Проходной же балл в нынешнем сезоне будет где-то 29-30 очков. Хотя в последних двух матчах - с «Динамо» и донецким «Металлургом» - команда из Запорожья мне очень понравилась.

- В пяти оставшихся турах запорожцы играют с «Днепром», дерби с которым нередко завершаются потерей очков для днепропетровцев, и четырьмя середняками, двое из которых - конкуренты «Кривбасс» и «Севастополь». Эти факторы играют на руку «Металлургу»?

Веремеев: - Не думаю. Взять хотя бы одного из конкурентов запорожцев - «Севастополь». Судя по игре крымчан в выездном матче с «Днепром», у «горожан» больше шансов на успех. Я не думаю, что «Металлург» сможет обыграть севастопольскую команду. По классу и подбору игроков она выше, чем запорожская.

Заяев: - Что такое игры между «Днепром» и запорожским «Металлургом», особенно в Днепропетровске, - это я вам как раз могу рассказать! Когда в конце 70-х я работал начальником днепропетровской команды, тогдашний ее тренер Йожеф Сабо поручил мне найти двух спарринг-партнеров для контрольных матчей во время перерыва в чемпионате СССР. С одним из соперников, с которым я договорился, и стал «Металлург». И что вы думаете: запорожцы обыграли нас в Днепропетровске 1:0. Уже в то время в футбольных кругах бытовала известная притча: мол, если в форму «Днепра» одеть даже чемпионов мира бразильцев, то «Металлург» все равно их обыграет! А если серьезно, то у запорожцев в нынешнем чемпионате есть все шансы для сохранения прописки в классе сильнейших. Судя по играм «Металлурга» в весенней части сезона, в Запорожье подобралась неплохая команда. Она набрала форму и выглядит вполне достойно. Это подопечные Луткова продемонстрировали в двух последних играх. По сути, «Металлург» обыграл «Динамо», ведь в этом поединке хозяевами был забит «чистый» мяч, отмененный арбитром.

Сабо: - Не забывайте, что и «Днепру» тоже нужны очки. Другое дело, что у днепропетровской команды сегодня нет игры как таковой. Но это уже тема другого разговора. Что же касается встреч с теми же «Кривбассом» и «Севастополем», то стоит учитывать главное: обе эти команды являются непосредственными конкурентами запорожцев, и очки им нужны позарез. Так что соперничество с конкурентами может обернуться для «Металлурга» не со знаком «плюс», а наоборот - «минус». Другое дело, когда играешь с ведущей командой: глядя на последнюю строчку в турнирной таблице, где расположились запорожцы, игроки могут попросту недооценить соперника. С конкурентами же такое не проходит - здесь совершенно иная психология. «Кривбасс» и «Севастополь» на игры в Запорожье настроятся как никогда серьезно. Для них это будет борьба не на жизнь, а на смерть. Именно поэтому 100-процентного показателя в заключительных пяти турах запорожская команда не достигнет.

- Допускаете ли вы возможность закулисных факторов, которые могут помешать той или другой команде выиграть борьбу за продление прописки в премьер-лиге?

Веремеев: - Вполне возможно, что это может сказаться. Но в чью сторону такие факторы будут направлены, я не знаю. К сожалению, подобное в нашем футболе было, и наверное, есть и будет.

Заяев: - Я не в курсе, как обстоят дела в этом вопросе. Знаю лишь, что «Металлург» подобными вещами не занимается. Запорожцы просто играют в футбол - и все! Уверен, что в оставшихся пяти турах они будут играть, а там как получится...

Сабо: - Не думаю. Насколько мне известно, руководство запорожского «Металлурга» в закулисные игры не играет.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru