0
April 27, 2024 00:03:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Восточноевропейская столичность - Face 2 Face Betting
April 22 2011

Восточноевропейская столичность

В ближайший уик-энд в Киеве состоится столичное дерби между «Арсеналом» и «Динамо». Конечно, матчи между киевскими клубами пока рано ставить в один ряд с римскими, лондонскими или лиссабонскими дерби. Однако сравнения с восточноевропейскими столичными баталиями, думается, заслуживает. Постсоциалистическое развитие стран Восточной Европы характеризуется концентрацией деловой активности в столицах и трудовой миграцией региональной молодежи в мегаполисы. Естественно, эта тенденция нашла свое отражение и в футболе.

БУХАРЕСТ

Бухарест - один из наиболее крупных городов Восточной Европы. Его население превышает 2,1 миллиона человек. В городе сконцентрирована почти треть промышленного производства страны. Футбол в городе, как и в стране в целом, очень популярен. Наличие сильных детско-юношеских школ, налаженная система подготовки молодых игроков, заметная на европейском континенте национальная сборная - отличительные черты румынского футбола.

Существуют разные варианты дерби румынской столицы, но самым знаковым, пожалуй, является противостояние «Стяуа» и «Динамо». В прессе его называют «Мареле дерби» («великое дерби»). В коммунистические времена эти матчи проходили под знаком противостояния армейского ведомства против полицейского и часто носили непримиримый характер. Команды на двоих завоевали 41 чемпионский титул («Стяуа» - 23, «Динамо» - 18). Количество выигранных армейцами национальных кубков ощутимо превышает подобное число у динамовцев - 20 против 12. Но самое главное: в истории «Стяуа» есть европейский триумф, чем не могут похвастать «Красные псы». В 1986 году великолепная «Стяуа» оставила в финале Кубка чемпионов не у дел саму «Барселону». Ставший легендарным голкипер Хельмут Дукадам едва ли не в одиночку выиграл серию пенальти (2:0) у каталонцев, так и не позволив фаворитам финала распечатать свои ворота.

Клубы - практически ровесники, основаны в первые послевоенные годы. Благодаря своей большей титулованности «Стяуа» обратила в свою веру большее количество болельщиков. Во всяком случае, средняя посещаемость ее домашнего 27-тысячного стадиона «Генчя» ощутимо превышает 10000 зрителей на игре, тогда как 15-тысячная динамовская арена «Стефан сель Маре» в среднем заполняется менее, чем на половину. Дерби нередко сопровождаются столкновениями противоборствующих фанатских группировок. «Армата ультра», основанная в 1995 году, - наиболее многочисленное объединение радикальных болельщиков «Стяуа». «Нуова гуардия», организационно оформившаяся годом позже, - самое известное движение фанатов «Динамо».

Большой популярностью у поклонников «Стяуа» пользуется туры по стадиону и музею клуба. Цена билета на такую экскурсию составляет 50 лей. Для пенсионеров, школьников, студентов, владельцев сезонных абонементов - 25 лей. Как правило, в конце сезона, скажем, в течение апреля, «Стяуа» устраивает 50%-ные скидки на такие туры. «Динамо» подобным трепетным отношением к своей истории похвастать не может.

В целом бухарестское дерби пользуется определенным вниманием в Европе благодаря наличию в составах обеих команд большого количества талантливых молодых румынских футболистов. Потому и скауты популярных европейских клубов - нередкие гости на этих играх. Заглядывают на бухарестское дерби и представители постсоветских клубов.

ПРАГА

Столица Чехии - один из крупнейших туристических центров Европы. Староместская площадь и Карлов мост, Королевский дворец и Собор Святого Вита ежегодно привлекают миллионы туристов. Футбольная же Прага, если и не представляет собой глухую европейскую провинцию, то, во всяком случае, вызывает куда меньший интерес, чем Прага туристическая. Дерби между «Спартой» и «Славией» достаточно принципиальны, но в то же время соперников нельзя назвать непримиримыми. Разговорившись с болельщиком «Спарты» во время посещения матча «Спарта» - «Динамо» (Киев) в 1998 году, я узнал, что наиболее принципиальным соперником спартанцы считают остравский «Баник». «Славия» же, как ни странно, пользуется у большей части почитателей «Спарты», особенно из числа коренных пражан, определенной симпатией.

У «Спарты» - 31 чемпионский титул (включая чехословацкий период), ни много, ни мало 6 гимнов (1 официальный и пять фанатских). Клубный журнал «Спарта», до того!» («Спарта», вперед!») издается внушительным тиражом. Сеть фан-клубов охватывает всю страну. У «Славии» - 12 чемпионских титулов (с учетом Чехословакии, но без учета 6 побед в первенствах Чехии на рубеже ХІХ и ХХ веков и четырех побед в чемпионате Чехии и Моравии в 40-е годы). Болельщики «Славии» очень преданны своей команде. Группа «Ультрас Славия» собирает на домашних играх от 2500 до 4000 активных болельщиков клуба - «Котел». Традиционное место их дислокации - «Трибуна Север» на стадионе «Синот Тип Арена». Выездные поединки посещает от 400 до 2000 почитателей клуба. В этом отношении поклонники «Спарты» немного проигрывают оппонентам.

В двух последних сезонах чемпионами страны становились именно «Славия» и «Спарта». Впрочем, в текущем чемпионате «славистам» уже не суждено взобраться на вершину: за шесть туров до финиша красно-белые занимают только 10-е место, а вот «Спарта», идущая второй и отстающая от лидирующего «Пльзеня» на шесть очков, еще не потеряла надежд на титул. В последнем дерби, состоявшемся 11 апреля на домашнем стадионе «Спарты» «Дженерали Арена», хозяева поля уже к 12-й минуте провели два безответных мяча в ворота земляков. Больше забитых голов в матче не было. 18 873 зрителя, посетившие эту встречу, - это почти аншлаг.

Пражское дерби не такое ровное, как бухарестское. За последние десять лет «Спарта» выиграла семь чемпионских титулов, регулярно доказывая свое преимущество над земляками.

СОФИЯ

Полуторамиллионное население Софии разделено на два лагеря. «Синяя» часть города болеет за «Левски», «красная» - за ЦСКА. В социалистические времена принято было считать, что армейцев поддерживают ортодоксальные коммунисты, а «Левски» - убежденные либералы. Софийцы не очень жаловали коммунистическую идеологию, а потому в основном отдавали предпочтение «Левски». Неслучайно клуб получил прозвище «Народная команда». В активе «Левски» - 26 чемпионских титулов и 27 побед в розыгрыше национального кубка. У ЦСКА - 31 чемпионский титул и 10 викторий в Кубке страны.

В нынешнем сезоне команды обменялись гостевыми победами: на старте чемпионата «Левски» переиграл армейцев на 22-тысячном стадионе Болгарской армии при 12-тысячной аудитории со счетом 1:0, а во втором круге армейцы взяли реванш на 28-тысячном стадионе «Георгий Аспарухов» в присутствии 20 000 зрителей со счетом 3:1. Обе игры изобиловали обоюдной грубостью. Примечательно, что и в первом, и во втором круге количество наказаний было идентичным: игрокам было вынесено по 7 предупреждений, а по одному футболисту каждой команды увидели перед собой и красные карточки. Страсти на поле во время софийских дерби накаляются даже больше, чем на трибунах. Во всяком случае, по количеству дисциплинарных наказаний дерби болгарской столицы уверенно лидирует среди своих собратьев в Старом Свете.

На трибунах во время дерби представлено множество групп болельщиков и ультрас двух клубов, в том числе и иногородних. В то же время отмечу, что в последнее время аншлаг на софийских дерби - явление крайне редкое.

В нынешнем чемпионате ЦСКА и «Левски» ведут между собой борьбу, скорее, за второе место: уж очень хорошо выглядит «Литекс» из Ловеча, внушительно оторвавшийся от остальных конкурентов.

БЕЛГРАД

В столице Сербии проходит, пожалуй, наиболее непримиримое дерби Восточной Европы - «Црвена Звезда» против «Партизана». Клубы-ровесники, основанные в 1945 году, регулярно разыгрывают чемпионский титул. Так было и в бывшей Югославии, и в нынешней Сербии. Преимущество по титулованности «Црвены Звезды» выражается не только в большем числе национальных чемпионств (25 против 22 у «Партизана»), кубков страны (23 против 11), но и в наличии европейского триумфа. В памятном 1991 году «Звезда» переиграла своего соперника по финалу Кубка чемпионов так же, как в свое время и «Стяуа», в серии послематчевых пенальти и заслужила право называться сильнейшей клубной командой континента.

Вражда между знаменитыми группировками радикальных поклонников «Звезды» и «Партизана» - соответственно «Делие» и «Гробарями» - крайне непримиримая. Ни одно дерби не обходится без столкновений. Клубы регулярно подвергаются всевозможным санкциям, но горячие головы с обеих сторон не останавливаются, заключая недолгое перемирие лишь во время матчей национальной сборной.

В текущем сезоне главные претенденты на чемпионство идут практически вровень. Во многом определяющим станет предстоящее 23 апреля дерби на поле «Партизана». В первом круге «Гробарям» удалось переиграть вечных соперников на их стадионе со счетом 1:0.

Вероятно, именно белградское дерби наиболее привлекательно для представителей европейских топ-клубов в плане поиска новых талантов. Исключительно результативная работа детских футбольных школ в Сербии - фирменный знак футбольного хозяйства страны. Даже, несмотря на ежегодный отток лучших игроков, одаренная молодежь в этой стране не переводится.

КИЕВ

«Канониров» при всем желании не отнесешь к грандам украинского футбола. Тем не менее, состав у «каштанчиков» достаточно крепкий. Обилие опытных мастеровитых футболистов позволяет подопечным Юрия Бакалова всерьез задумываться о борьбе за «зону Лиги Европы». Конечно, эти задачи ощутимо скромнее, чем у «Динамо». Однако сомневаться в том, что в ближайший уик-энд в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского будет напряженная борьба, не приходится. Киевское дерби становится на ноги, привлекая на трибуны столичных арен все большее число зрителей. А значит, у него есть все шансы занять достойное место для начала хотя бы среди восточноевропейских противостояний.

Я сознательно не включил в сравнительный анализ московские битвы «Спартак» - ЦСКА. По уровню принципиальности (но не по уровню футбола) это противостояние ушло далеко вперед от киевского. Давайте догонять соседей по ажиотажу перед столичными дерби. Полные трибуны всегда выглядят эффектно. Поспеши на стадион, болельщик!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru