Голы: Роде, 54 - Гомес, 89, пен
"Айнтрахт": Фэрманн, Кёлер, Русс, Роде, Юнг, Кларк, Швеглер, Фенин (Кайо, 90+4), Халил Алтынтоп, Охс, Гекас
"Бавария": Бутт, Контенто, Луис Густаво, ван Буйтен, Лам, Швайнштайгер, ТИМОЩУК (Кроос, 69), Рибери, Клозе, Мюллер, Гомес
Предупреждены: Контенто, Швайнштайгер, Гомес, 66, Густаво, 90+3 - Охс, 66

На "Коммерцбанк-Арене" состоялась самая настоящая драма с шекспировскими страстями. Тут и давние враги (Даум против Хёнесса, что ещё можно говорить? Ули ещё за несколько дней до матча принялся заочно "наезжать" на оппонента), тут и лихая интрига, и поразительные неудачи (вы видели, какие два момента Гекас запорол?), и чудесное спасение под конец - Deus ex machina, всё по законам жанра. Только у древних был Deus, а у нас Drees.

Доктор Йохен Дреес, судья поединка, на предпоследней минуте основного времени поставил пенальти в ворота Фэрманна - благодаря чему и спаслась "Бавария". Вроде как Мартин Фенин в штрафной, пытаясь выбить мяч, сделал подножку Луису Густаво. Луис так сочно подлетел в воздух и шмякнулся о газон, что у арбитра никаких сомнений не осталось, хотя после повтора этот момент выглядел куда менее однозначно. Гомес исполнил приговор и упрочил лидерство в бомбардирском списке, а Кристоф Даум так ругался и шумел, что был выдворен на трибуны. Ха-ха. Интересно, они там с Хёнессом не пересеклись?

В последние минуты встречи (а переиграли команды здорово) "Айнтрахт" уже держался из последних сил, Гомес чуть не сделал дубль... однако в самом-самом конце у хозяев чуть не прошла острейшая контратака 3 в 2! Вот и думай теперь, кто здесь больше потерял.

По первому тайму - вообще было непонятно. Справедливые 0:0, "Бавария" медленно и неизобретательно атакует, франкфуртцы ждут своего шанса. Дождались уже после перерыва. Юнг заработал штрафной на правом фланге близ угла штрафной, Гекас подал и под мяч неудачно подставился - увы, Тимощук. От украинца снарял отскочил к неприкрытому Себастьяну Роде, и 20-летний защитник точно поразил дальний угол. Первый мяч Роде в бундеслиге.

А через десять минут с небольшим - дежа-вю, опять штрафной, подача с той же точки, но на этот раз Русс чуть-чуть до мяча не дотянулся. А ведь никто его не держал, росту только не хватило. У "Баварии" разладилась игра, всё, что мы от неё увидели в эти минуты - толкотня Швайнштайгера с Охсом и водопад карточек. Замена бледно отыгравшего Тимощука на Крооса поначалу ничего не изменила. Как лучший бомбардир хозяев Теофанис Гекас из двух 100%-ных моментов умудрился не реализовать ни одного - неизвестно! Сначала греку после навеса Фенина нужно было всего лишь попасть головой с метра в угол ворот. Через несколько минут - ещё круче, Русс простреливает справа, и Гекас, запутавшись в собственных ногах, не может переправить мяч в пустые ворота...

За такое транжирство надо наказывать, вот наказание и пришло. "Бавария" собралась с силами, устроила финальный штурм, Фэрманн на 87-й минуте сумел отразить мощный выстрел Гомеса, но дальше был тот самый пенальти.

Обидно "Айнтрахту", но и "Бавария" недовольна - ведь третье место от мюнхенцев опять ушло и неведомо, вернётся ли вообще. "Звезде Юга" остаётся надеяться на осечку Ганновера и брать максимум в домашних матчах с "Шальке" и "Штутгартом", а также в гостях у тонущего, но не сдающегося "Санкт-Паули".

"Штутгарт" - "Гамбург" 3:0
Голы: Какау, 6, 88, Гентнер, 78
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро Дидави, 82, Нидермайер, Таски, Буларуз, Кузманович (Гентнер, 76), Трэш, Оказаки (Бока, 66), Хайнал, Харник, Какау
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Дикмайер, Яролим, Элиа (Герреро, 61), Торун (Теше, 46), Зе Роберто, Бен-Хатира (Сон, 80), Петрич
Предупреждены: Ульрайх, 38, Молинаро, 41

Битва именитых соперников в Штутгарте завершилась неожиданным разгромом гостей. "Эффект Эннинга" оказался кратковременным, и северяне, включившись в борьбу за еврокубки, сами же из неё и "выключились".

У швабов отсидел дисквалификацию Погребняк, но Лаббадия решил оставить россиянина в запасе, предпочтя на острие видеть Какау. Тренер не прогадал - бразильский форвард носился по полю, как в молодые годы, забил два мяча и позволил "Штутгарту" расслабиться в борьбе за выживание.

Первый из голов состоялся уже на шестой минуте. Хозяева начали матч очень мощно, "Гамбург" был просто смят. Хайнал не забил из выгодной позиции, но не прошло и пары минут, как на свидание с Ростом вывели Какау, и тот уже не сплоховал. Славно бразилец прервал свою голевую засуху, длившуюся с ноября месяца!

По-хорошему, гости должны были уже к перерыву проигрывать с разницей мяча в три (Хайнал упустил ещё несколько отличных возможностей), но на второй тайм подопечные Эннинга выходили, ещё на что-то надеясь. Вышедший со скамейки Герреро мог быстро сравнивать счёт, но Ульрайх выручил, а джокер Лаббадии оказался выигрышнее. Кристиан Гентнер появился на поле на 76-й минуте, а через пару минут откликнулся на передачу Хайнала с левого фланга и сделал счёт 2:0.

"Гамбург" пал духом и в оставшееся время практически ничего не предпринял для спасения. Последняя в этом матче ошибка обороны гостей завершилась голом Какау с передачи Харника.

"Байер" - "Хоффенхайм" 2:1
Голы: Кадлец, 40, Дердийок, 51 - Сигурдссон, 28
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Швааб, Видаль, Рольфес (Дердийок, 46), Ларс Бендер, Ренато Аугусто, Баллак, Сэм (Барнетта, 78), Кисслинг (Балич, 86)
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, БекРуди, Алаба, Бабель, Сигурдссон, Фирмино, Млапа (Ибишевич, 78)
Предупреждён: Бек, 47

Дортмундская "Боруссия" могла уже в этом туре официально надевать чемпионскую корону - при условии собственной победы и потери очков у "Байера". И долгое время такой расклад выглядел вполне реальным, потому что "Аптекари" ещё не совсем отошли от унизительного мюнхенского погрома. Само собой, после 1:5 Хейнкес основательно перетряхнул состав - с первых минут на поле появились Ларс Бендер, Кадлец, Кисслинг и даже престарелый Хююпяя. В первом тайме толку от этих перестановок было чуть - ни на что не претендующий "Хоффенхайм" сражался в гостях здорово и заслуженно открыл счёт. Исландец Гильфи Тор Сигурдссон увенчал впечатляющий проход (по центру, со смещением вправо; четырёх по пути обыграл) точным диагональным ударом в дальний угол.

Более того - минут через десять всё тот же Сигурдссон опять прорвался на ударную позицию, и на сей раз после удара храброго викинга зазвенела штанга! Хозяевам очень повезло, что они практически сразу после этого сравняли счёт. Видаль подал угловой справа, а Кадлец оторвался от своего опекуна (то ли Ворса, то ли Комппер... они такие похожие, парни чернокожие...) и неотразимо пробил головой.

На второй тайм леверкузенцы вышли с двумя нападающими (к неудачливому Кисслингу, упустившему до перерыва две хороших возможности, присоединился Дердийок) и быстро добились успеха. Но и противника за этот гол надо поблагодарить, настолько комичным получилось взятие ворот. Бабель, выбивая мяч из штрафной, попал в своего же товарища (Руди), мяч отскочил к Кисслингу. Тот навесил в центр, где должен был выносить головой Ворса - но Айзек не сумел этого сделать, упал, а ошибкой вопользовался Видаль.

Ворса было мало уже сотворённого, и на 68-й минуте Айзек по-глупому подарил мяч на фланге Ренато Аугусто. Бразилец промчался метров десять, прострелил в центр на совершенно свободного Кисслинга, но Штефану, видимо, не суждено было забить сегодня - Штарке, вытянувшись в струнку, умудрился перевести мяч на угловой. После этого самого углового едва не забил ещё и Хююпяя, однако Штарке опять сыграл молодцом, да и штанга, "лучший друг", вратарю помогла.

Концовка встречи прошла спокойно, и ни единого реального шанса гостям оборона "Байера" не предоставила.

"Фрайбург" - "Ганновер" 1:3
Голы: Розенталь, 79 - Абделлауэ, 24, Шлаудрафф, 31, Рауш, 58
"Фрайбург": Бауманн, Бутчер, Топрак, Крмас, Муйджа, Макиади (Виллиамс, 75), Шустер, Путила (Егер, 72), Нику, Сиссе, Даниель Калигьюри (Розенталь, 38), Сиссе
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Шмидебах, Лала (Эггиманн, 87), Рауш (Карлитос, 71), Штиндль, Абделлауэ, Шлаудрафф (Шахед, 90)
Предупреждены: Шульц, 11, Штиндль, 83

Один из матчей 31-го тура, фрайбуржский, был на этот раз вынесен не на пятницу, как всегда, а на четверг. Причина проста - пятница не обычная, а Страстная, Karfreitag, и в этот день развлекательные мероприятия, в том числе и спортивные матчи, в Германии не проводятся.

"Ганновер" одержал во Фрайбурге неожиданно уверенную победу и как минимум на пару дней вернулся в зону ЛЧ. "Неожиданно" - потому что в отчётной встрече Мирко Сломка не мог рассчитывать на двух важнейших игроков основы. И лучший бомбардир саксонцев Я Конан, и опорник Пинто в матче с "Гамбургом" схлопотали по пятой своей жёлтой карточке.

Но и с подзабытым Яном Шлаудраффом на острие гости обеспечили себе солидный задел ещё в первом тайме. Уж больно сер нынешний "Фрайбург". Стоило Робину Дутту официально объявить о грядущем уходе в "Байер", как из его нынешней команды словно воздух выпустили, и "Фрайбург" безвольно отказался от борьбы за Европу. Шлаудрафф, кстати, забил эффектный гол, когда потеря мяча Калигьюри в атаке обернулась молниеносным контрвыпадом "Ганновера". Заброс за спины защитникам, офсайда никакого нет, Ян обыграл выскочившего за пределы штрафной Бауманна и покатил мяч в абсолютно пустые ворота.

За семь минут до этого Бауманн пропустил удар в ближний угол от Абделлауэ, а когда Рауш во второй половине замкнул в падении головой навес Шмидебаха, всё стало ясно. Только после этого у хозяев появилось игровое преимущество, пошли моменты, из которых только один удалось реализовать Розенталю.

"Шальке" - "Кайзерслаутерн" 0:1
Гол: Лакич, 42
"Шальке": Нойер, Эскудеро, Метцельдер, Матип, Хао, Авелар, Пляцикас (Хурадо, 46), Дракслер, Фарфан (Баумйоханн, 46), Эду (Карими, 62), Рауль
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Дик (Кирх, 13), Моравек, Пецос, Глушек, Тифферт (Ривич, 84), Лакич (де Вит, 76), Хоффер
Предупреждены: Глушек, 61, Моравек, 89, де Вит, 90

"Кайзерслаутерн" не побеждал в Гельзенкирхене одиннадцать лет, но в сегодняшнем триумфе "Чертей", если приглядеться, нет ничего особо сенсационного. "Шальке" ещё при Магате плюнул на чемпионат, а Рангник нынче сделал это с особым цинизмом. Пара опорников Авелар-Пляцикас говорит сама за себя, вынутый из нафталина Эскудеро на левом фланге обороны - тоже. Лишь одна замена "Профессора" по сравнению с предыдущим матчем была вынужденной: столп обороны Бенедикт Хёведес пропускал игру из-за травмы. Так что отомстить за унизительные 0:5 в первом круге у "Плутов" не получилось, да они и не слишком стремились.

Хотя в первом тайме, изобиловавшем опасными моментами "в обе стороны", матч мог повернуться совсем иначе. Тифферту, Хофферу, Фарфану не хватало самой малости для открытия счёта; стоило же Дракслеру запороть выход один на один с Траппом на 41-й минуте, как гости забили чуть ли не в следующей атаке. Глушек на левом фланге ловко ускользнул от троих игроков в синих футболках и выкатил мяч на свободное место под удар Лакичу. Почти без шансов для Нойера.

Во втором тайме на поле появились Хурадо и Баумйоханн, "Шальке" значительно чаще владел мячом, но никакой выгоды из этого не извлёк. Шансов, подобных дракслеровскому, у хозяев уже не было, "Черти" компактно оборонялись и довели игру до победы. Де-факто "Кайзерслаутерн" гарантировал себе место в элите на будущий год.

"Санкт-Паули" - "Вердер" 1:3
Голы: Бартельс, 29 - Торандт, 50, в свои ворота, Писарро, 73, 74
"Санкт-Паули": Пликетт, Лехнер, Гюнеш, Торандт, Бартельс, Леманн, Болл (Даубе, 18), Крузе, Такий (Эбберс, 66), Брунс (Наки, 74), Асамоа
"Вердер": Визе, Сильвестр, Пасанен, Мертезакер, Фритц, Фрингс, Баргфреде (Хант, 67), Уэсли, Вагнер, Марин, Писарро
Предупреждены: Бартельс, 31, Леманн, 66

Жалко "Пиратов"? Жалко, конечно. Было бы здорово, если б Станиславски, покидая родной клуб, сумел сохранить прописку в элите для "Санкт-Паули" - но пока что всё указывает на скорое прощание "младших гамбуржцев" с Бундеслигой 1. Для спасения команде просто не хватает опыта. Из-за этого не сумели выйти из "крутого пике", когда в феврале после трёх побед подряд надломились и покатились вниз. Из-за этого не потянули время как следует и, выигрывая у "Вольфсбурга" в гостях, не удержали на последних минутах важнейшую победу. Вот и сейчас - "Пираты" ушли на перерыв победителями "Вердера", а во втором тайме забили сами себе и в раздрызге чувств пропустили дубль от Писарро за две минуты.

"Санкт-Паули" открыл счёт неожиданно, воплотив первый же момент в гол. Марин обрезался в атаке, мяч был быстро доставлен к штрафной Визе, где в момент паса Гюнеша застрял Мертезакер. Искусственный офсайд был сорван, и Бартельс хладнокровно разобрался с вратарём.

Бременцам потребовался перерыв, чтобы прийти в себя. Но команда Шаафа всё равно нынче куда более устойчива психологически, чем несколько месяцев назад. Второй тайм прошёл целиком под диктовку "Музыкантов": Торандт неуклюже подставил ногу под прострел Баргфреде справа, Писарро сначала всех перепрыгнул при подаче угла поля, а потом вырвался один на один с Пликеттом и обыграл его.