Голы: Роде, 54 - Гомес, 89, пен
"Айнтрахт": Фэрманн, Кёлер, Русс, Роде, Юнг, Кларк, Швеглер, Фенин (Кайо, 90+4), Халил Алтынтоп, Охс, Гекас
"Бавария": Бутт, Контенто, Луис Густаво, ван Буйтен, Лам, Швайнштайгер, ТИМОЩУК (Кроос, 69), Рибери, Клозе, Мюллер, Гомес
Предупреждены: Контенто, Швайнштайгер, Гомес, 66, Густаво, 90+3 - Охс, 66

На "Коммерцбанк-Арене" состоялась самая настоящая драма с шекспировскими страстями. Тут и давние враги (Даум против Хёнесса, что ещё можно говорить? Ули ещё за несколько дней до матча принялся заочно "наезжать" на оппонента), тут и лихая интрига, и поразительные неудачи (вы видели, какие два момента Гекас запорол?), и чудесное спасение под конец - Deus ex machina, всё по законам жанра. Только у древних был Deus, а у нас Drees.

Доктор Йохен Дреес, судья поединка, на предпоследней минуте основного времени поставил пенальти в ворота Фэрманна - благодаря чему и спаслась "Бавария". Вроде как Мартин Фенин в штрафной, пытаясь выбить мяч, сделал подножку Луису Густаво. Луис так сочно подлетел в воздух и шмякнулся о газон, что у арбитра никаких сомнений не осталось, хотя после повтора этот момент выглядел куда менее однозначно. Гомес исполнил приговор и упрочил лидерство в бомбардирском списке, а Кристоф Даум так ругался и шумел, что был выдворен на трибуны. Ха-ха. Интересно, они там с Хёнессом не пересеклись?

В последние минуты встречи (а переиграли команды здорово) "Айнтрахт" уже держался из последних сил, Гомес чуть не сделал дубль... однако в самом-самом конце у хозяев чуть не прошла острейшая контратака 3 в 2! Вот и думай теперь, кто здесь больше потерял.

По первому тайму - вообще было непонятно. Справедливые 0:0, "Бавария" медленно и неизобретательно атакует, франкфуртцы ждут своего шанса. Дождались уже после перерыва. Юнг заработал штрафной на правом фланге близ угла штрафной, Гекас подал и под мяч неудачно подставился - увы, Тимощук. От украинца снарял отскочил к неприкрытому Себастьяну Роде, и 20-летний защитник точно поразил дальний угол. Первый мяч Роде в бундеслиге.

А через десять минут с небольшим - дежа-вю, опять штрафной, подача с той же точки, но на этот раз Русс чуть-чуть до мяча не дотянулся. А ведь никто его не держал, росту только не хватило. У "Баварии" разладилась игра, всё, что мы от неё увидели в эти минуты - толкотня Швайнштайгера с Охсом и водопад карточек. Замена бледно отыгравшего Тимощука на Крооса поначалу ничего не изменила. Как лучший бомбардир хозяев Теофанис Гекас из двух 100%-ных моментов умудрился не реализовать ни одного - неизвестно! Сначала греку после навеса Фенина нужно было всего лишь попасть головой с метра в угол ворот. Через несколько минут - ещё круче, Русс простреливает справа, и Гекас, запутавшись в собственных ногах, не может переправить мяч в пустые ворота...

За такое транжирство надо наказывать, вот наказание и пришло. "Бавария" собралась с силами, устроила финальный штурм, Фэрманн на 87-й минуте сумел отразить мощный выстрел Гомеса, но дальше был тот самый пенальти.

Обидно "Айнтрахту", но и "Бавария" недовольна - ведь третье место от мюнхенцев опять ушло и неведомо, вернётся ли вообще. "Звезде Юга" остаётся надеяться на осечку Ганновера и брать максимум в домашних матчах с "Шальке" и "Штутгартом", а также в гостях у тонущего, но не сдающегося "Санкт-Паули".

"Штутгарт" - "Гамбург" 3:0
Голы: Какау, 6, 88, Гентнер, 78
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро Дидави, 82, Нидермайер, Таски, Буларуз, Кузманович (Гентнер, 76), Трэш, Оказаки (Бока, 66), Хайнал, Харник, Какау
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Дикмайер, Яролим, Элиа (Герреро, 61), Торун (Теше, 46), Зе Роберто, Бен-Хатира (Сон, 80), Петрич
Предупреждены: Ульрайх, 38, Молинаро, 41

Битва именитых соперников в Штутгарте завершилась неожиданным разгромом гостей. "Эффект Эннинга" оказался кратковременным, и северяне, включившись в борьбу за еврокубки, сами же из неё и "выключились".

У швабов отсидел дисквалификацию Погребняк, но Лаббадия решил оставить россиянина в запасе, предпочтя на острие видеть Какау. Тренер не прогадал - бразильский форвард носился по полю, как в молодые годы, забил два мяча и позволил "Штутгарту" расслабиться в борьбе за выживание.

Первый из голов состоялся уже на шестой минуте. Хозяева начали матч очень мощно, "Гамбург" был просто смят. Хайнал не забил из выгодной позиции, но не прошло и пары минут, как на свидание с Ростом вывели Какау, и тот уже не сплоховал. Славно бразилец прервал свою голевую засуху, длившуюся с ноября месяца!

По-хорошему, гости должны были уже к перерыву проигрывать с разницей мяча в три (Хайнал упустил ещё несколько отличных возможностей), но на второй тайм подопечные Эннинга выходили, ещё на что-то надеясь. Вышедший со скамейки Герреро мог быстро сравнивать счёт, но Ульрайх выручил, а джокер Лаббадии оказался выигрышнее. Кристиан Гентнер появился на поле на 76-й минуте, а через пару минут откликнулся на передачу Хайнала с левого фланга и сделал счёт 2:0.

"Гамбург" пал духом и в оставшееся время практически ничего не предпринял для спасения. Последняя в этом матче ошибка обороны гостей завершилась голом Какау с передачи Харника.

"Байер" - "Хоффенхайм" 2:1
Голы: Кадлец, 40, Дердийок, 51 - Сигурдссон, 28
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Швааб, Видаль, Рольфес (Дердийок, 46), Ларс Бендер, Ренато Аугусто, Баллак, Сэм (Барнетта, 78), Кисслинг (Балич, 86)
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, БекРуди, Алаба, Бабель, Сигурдссон, Фирмино, Млапа (Ибишевич, 78)
Предупреждён: Бек, 47

Дортмундская "Боруссия" могла уже в этом туре официально надевать чемпионскую корону - при условии собственной победы и потери очков у "Байера". И долгое время такой расклад выглядел вполне реальным, потому что "Аптекари" ещё не совсем отошли от унизительного мюнхенского погрома. Само собой, после 1:5 Хейнкес основательно перетряхнул состав - с первых минут на поле появились Ларс Бендер, Кадлец, Кисслинг и даже престарелый Хююпяя. В первом тайме толку от этих перестановок было чуть - ни на что не претендующий "Хоффенхайм" сражался в гостях здорово и заслуженно открыл счёт. Исландец Гильфи Тор Сигурдссон увенчал впечатляющий проход (по центру, со смещением вправо; четырёх по пути обыграл) точным диагональным ударом в дальний угол.

Более того - минут через десять всё тот же Сигурдссон опять прорвался на ударную позицию, и на сей раз после удара храброго викинга зазвенела штанга! Хозяевам очень повезло, что они практически сразу после этого сравняли счёт. Видаль подал угловой справа, а Кадлец оторвался от своего опекуна (то ли Ворса, то ли Комппер... они такие похожие, парни чернокожие...) и неотразимо пробил головой.

На второй тайм леверкузенцы вышли с двумя нападающими (к неудачливому Кисслингу, упустившему до перерыва две хороших возможности, присоединился Дердийок) и быстро добились успеха. Но и противника за этот гол надо поблагодарить, настолько комичным получилось взятие ворот. Бабель, выбивая мяч из штрафной, попал в своего же товарища (Руди), мяч отскочил к Кисслингу. Тот навесил в центр, где должен был выносить головой Ворса - но Айзек не сумел этого сделать, упал, а ошибкой вопользовался Видаль.

Ворса было мало уже сотворённого, и на 68-й минуте Айзек по-глупому подарил мяч на фланге Ренато Аугусто. Бразилец промчался метров десять, прострелил в центр на совершенно свободного Кисслинга, но Штефану, видимо, не суждено было забить сегодня - Штарке, вытянувшись в струнку, умудрился перевести мяч на угловой. После этого самого углового едва не забил ещё и Хююпяя, однако Штарке опять сыграл молодцом, да и штанга, "лучший друг", вратарю помогла.

Концовка встречи прошла спокойно, и ни единого реального шанса гостям оборона "Байера" не предоставила.

"Боруссия" (М) - "Боруссия" (Д) 1:0
Гол: Идриссу, 35
"Боруссия" (М): Тер Штеген, Броуверс, Дэмс, Штранцль, Янчке, Нойштедтер, Нордтвайт, Аранго, Херрманн (Маркс, 62), Идриссу (Матмур, 79), Ройс (Шахтен, 85)
"Боруссия" (Д): Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, да Силва, Свен Бендер, Гросскройц (Штиперман, 85), Гётце, Блащиковски (Зидан, 64), Левандовски (Барриос, 64)

А через пару часов после "Байера" свой матч играла и дортмундская "Боруссия". Играла, играла, да и доигралась.

Щедрость почти чемпиона - без пяти минут чемпиона - вот-вот чемпиона на финише первенства не знает границ. Вот и тёзкам из Гладбаха обломились три очка. Теперь ещё и спасутся, чего доброго! И ведь никто не скажет, что незаслуженно. Наоборот - подопечные Люсьена Фавра провели матч на очень высоком, как для себя, уровне, свели к минимуму угрозу, исходившую от польской парочки Блащиковски-Левандовски, во втором тайме скушали ещё и Барриоса и по делу записали на счёт три очка. Гладбахцы ещё из Майнца неделей ранее должны были возвращаться в хорошем настроении, но там судья подкузьмил. Сегодня же хозяевам не помешало ничего.

Единственный гол был забит за десять минут до перерыва. Аранго получил мяч на половине поля гладбахцев, заметил рывок Идриссу на левом фланге и забросил мяч далеко вперёд, на ход камерунцу. 31-летний Мохамаду выиграл забег у 22-летнего Невена Суботича, вошёл в штрафную, сблизился с Вайденфеллером и пробил над плечом вратаря.

И что лидер? Давление, владение мячом - и пшик на выходе. Лучший шанс "жёлто-чёрными" был упущен ещё при счёте 0:0 - тер Штеген неосмотрительно выбежал из ворот, прорвавшийся Левандовски его перебросил, но Янчке успел выбить мяч, катившийся в пустую рамку. После гола и до 68-й минуты, то есть до того момента, когда Гётце издалека засандалил в перекладину, у ворот тер Штегена ничего по-настоящему опасного не происходило. После удара Гётце - да, был кратковременный всплеск активности у гостей, но юный вратарь перевёл на угловой удар Шмельцера и уверенно забрал мяч, пущенный головой Барриоса. В последние десять минут поединка не было и того. В добавленное время на подачу с угла поля прибежал даже Вайденфеллер и... всего только нарушил правила, оттолкнув опекуна.

Ну не желает эта коматозная интрига умирать, хоть ты тресни! А дортмундцам ещё в Бремен ехать... Ммммм...

"Фрайбург" - "Ганновер" 1:3
Голы: Розенталь, 79 - Абделлауэ, 24, Шлаудрафф, 31, Рауш, 58
"Фрайбург": Бауманн, Бутчер, Топрак, Крмас, Муйджа, Макиади (Виллиамс, 75), Шустер, Путила (Егер, 72), Нику, Сиссе, Даниель Калигьюри (Розенталь, 38), Сиссе
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Шмидебах, Лала (Эггиманн, 87), Рауш (Карлитос, 71), Штиндль, Абделлауэ, Шлаудрафф (Шахед, 90)
Предупреждены: Шульц, 11, Штиндль, 83

Один из матчей 31-го тура, фрайбуржский, был на этот раз вынесен не на пятницу, как всегда, а на четверг. Причина проста - пятница не обычная, а Страстная, Karfreitag, и в этот день развлекательные мероприятия, в том числе и спортивные матчи, в Германии не проводятся.

"Ганновер" одержал во Фрайбурге неожиданно уверенную победу и как минимум на пару дней вернулся в зону ЛЧ. "Неожиданно" - потому что в отчётной встрече Мирко Сломка не мог рассчитывать на двух важнейших игроков основы. И лучший бомбардир саксонцев Я Конан, и опорник Пинто в матче с "Гамбургом" схлопотали по пятой своей жёлтой карточке.

Но и с подзабытым Яном Шлаудраффом на острие гости обеспечили себе солидный задел ещё в первом тайме. Уж больно сер нынешний "Фрайбург". Стоило Робину Дутту официально объявить о грядущем уходе в "Байер", как из его нынешней команды словно воздух выпустили, и "Фрайбург" безвольно отказался от борьбы за Европу. Шлаудрафф, кстати, забил эффектный гол, когда потеря мяча Калигьюри в атаке обернулась молниеносным контрвыпадом "Ганновера". Заброс за спины защитникам, офсайда никакого нет, Ян обыграл выскочившего за пределы штрафной Бауманна и покатил мяч в абсолютно пустые ворота.

За семь минут до этого Бауманн пропустил удар в ближний угол от Абделлауэ, а когда Рауш во второй половине замкнул в падении головой навес Шмидебаха, всё стало ясно. Только после этого у хозяев появилось игровое преимущество, пошли моменты, из которых только один удалось реализовать Розенталю.

"Шальке" - "Кайзерслаутерн" 0:1
Гол: Лакич, 42
"Шальке": Нойер, Эскудеро, Метцельдер, Матип, Хао, Авелар, Пляцикас (Хурадо, 46), Дракслер, Фарфан (Баумйоханн, 46), Эду (Карими, 62), Рауль
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Дик (Кирх, 13), Моравек, Пецос, Глушек, Тифферт (Ривич, 84), Лакич (де Вит, 76), Хоффер
Предупреждены: Глушек, 61, Моравек, 89, де Вит, 90

"Кайзерслаутерн" не побеждал в Гельзенкирхене одиннадцать лет, но в сегодняшнем триумфе "Чертей", если приглядеться, нет ничего особо сенсационного. "Шальке" ещё при Магате плюнул на чемпионат, а Рангник нынче сделал это с особым цинизмом. Пара опорников Авелар-Пляцикас говорит сама за себя, вынутый из нафталина Эскудеро на левом фланге обороны - тоже. Лишь одна замена "Профессора" по сравнению с предыдущим матчем была вынужденной: столп обороны Бенедикт Хёведес пропускал игру из-за травмы. Так что отомстить за унизительные 0:5 в первом круге у "Плутов" не получилось, да они и не слишком стремились.

Хотя в первом тайме, изобиловавшем опасными моментами "в обе стороны", матч мог повернуться совсем иначе. Тифферту, Хофферу, Фарфану не хватало самой малости для открытия счёта; стоило же Дракслеру запороть выход один на один с Траппом на 41-й минуте, как гости забили чуть ли не в следующей атаке. Глушек на левом фланге ловко ускользнул от троих игроков в синих футболках и выкатил мяч на свободное место под удар Лакичу. Почти без шансов для Нойера.

Во втором тайме на поле появились Хурадо и Баумйоханн, "Шальке" значительно чаще владел мячом, но никакой выгоды из этого не извлёк. Шансов, подобных дракслеровскому, у хозяев уже не было, "Черти" компактно оборонялись и довели игру до победы. Де-факто "Кайзерслаутерн" гарантировал себе место в элите на будущий год.

"Санкт-Паули" - "Вердер" 1:3
Голы: Бартельс, 29 - Торандт, 50, в свои ворота, Писарро, 73, 74
"Санкт-Паули": Пликетт, Лехнер, Гюнеш, Торандт, Бартельс, Леманн, Болл (Даубе, 18), Крузе, Такий (Эбберс, 66), Брунс (Наки, 74), Асамоа
"Вердер": Визе, Сильвестр, Пасанен, Мертезакер, Фритц, Фрингс, Баргфреде (Хант, 67), Уэсли, Вагнер, Марин, Писарро
Предупреждены: Бартельс, 31, Леманн, 66

Жалко "Пиратов"? Жалко, конечно. Было бы здорово, если б Станиславски, покидая родной клуб, сумел сохранить прописку в элите для "Санкт-Паули" - но пока что всё указывает на скорое прощание "младших гамбуржцев" с Бундеслигой 1. Для спасения команде просто не хватает опыта. Из-за этого не сумели выйти из "крутого пике", когда в феврале после трёх побед подряд надломились и покатились вниз. Из-за этого не потянули время как следует и, выигрывая у "Вольфсбурга" в гостях, не удержали на последних минутах важнейшую победу. Вот и сейчас - "Пираты" ушли на перерыв победителями "Вердера", а во втором тайме забили сами себе и в раздрызге чувств пропустили дубль от Писарро за две минуты.

"Санкт-Паули" открыл счёт неожиданно, воплотив первый же момент в гол. Марин обрезался в атаке, мяч был быстро доставлен к штрафной Визе, где в момент паса Гюнеша застрял Мертезакер. Искусственный офсайд был сорван, и Бартельс хладнокровно разобрался с вратарём.

Бременцам потребовался перерыв, чтобы прийти в себя. Но команда Шаафа всё равно нынче куда более устойчива психологически, чем несколько месяцев назад. Второй тайм прошёл целиком под диктовку "Музыкантов": Торандт неуклюже подставил ногу под прострел Баргфреде справа, Писарро сначала всех перепрыгнул при подаче угла поля, а потом вырвался один на один с Пликеттом и обыграл его.