0
«Двойку» пересдали. А «тройку»? - Face 2 Face Betting
March 23 2006

«Двойку» пересдали. А «тройку»?

В 1/8 финала команда Семина отыгралась после 0:2 в первом матче против «Крыльев Советов». Теперь, чтобы сохранить шансы на Еврокубки, надо забивать на два гола больше «Сатурну».

…25-я минута матча. Юрий Семин что-то резко выговаривает ближнему к себе игроку – Дмитрию Комбарову. Данни с мячом в руках бредет к центру поля. Смертин непонимающе смотрит на партнеров. В то же время Владимир Вайсс в элегантной куртке-аляске в экстазе обнимается со своими помощниками.

А что, собственно, происходит? Все просто – «Динамо» уже за четверть часа выполнило свою норму по пропущенным голам для гостевого кубкового матча. В Самаре 0:2 было к девяностой минуте, в Раменском – к двадцать пятой.

Менять тактику после игр первого тура чемпионата не стали ни Семин, ни Вайсс. Оба получили тогда хорошие отзывы – при том, что их команды побед не добились. Видимо, из этих побуждений динамовский наставник не сделал ни одной перестановки в составе, а сатурновский – только одну. На поле не вышел Чеснаускис, получивший в Санкт-Петербурге травму. Его место занял Половинчук, а в защите слева с первых минут появился Джяукштас.

Судя по началу встречи, команды и здесь не собирались изменять себе: для семинского «Динамо» важен контроль над мячом, для «Сатурна» Вайсса – резкие контратаки. По крайней мере других схем от этих команд мы пока в этом сезоне не видели.

Неизвестно, как проходил бы в дальнейшем матч, по сути, двух равных команд, если бы свое слово не сказал сенегальский защитник гостей. В безобидной ситуации Менди обычную «свечку» превращает в автогол под радостные возгласы местных болельщиков. Овчинников, как ни старался, выручить не смог – 1:0.

Ясное дело, динамовцы побежали вперед большими силами. Хозяева только этого и ждут. Чуть ли не каждая потеря мяча для гостей оказывается для них смерти подобной. Еременко с партнерами, разбегаясь веером, создают один момент за другим. Правда, без успеха. Но долго такое расточительство продолжаться не могло. Так и произошло на той самой двадцать пятой минуте, когда Еременко обыграл в штрафной Жана, но тут же нарвался на плечо Фернандеса. Традиционные споры потерпевших относительно справедливости назначения пенальти, как обычно, ни к чему не приводят. И Еременко на редкость уверенно бьет с «точки» – 2:0.

БЕЗ ПРАВОГО ФЛАНГА

Казалось, после перерыва будет заменен Менди, который после автогола явно сник: каждый второй его пас приходился в ноги сопернику. Но Семину хватает терпения еще на четырнадцать минут, и он все же убирает с поля Менди. Во второй раз (первый – в ответной кубковой игре с «Крыльями») в сезоне выходит Яшин. Знал бы тренер, что полузащитнику суждено будет отыграть чуть больше двадцати минут, за которые он успеет получить две желтые карточки на ровном месте, оставив команду без правого фланга защиты и атаки одновременно…

А «Сатурн» во второй половине, поймав кураж, вдоволь резвится. Не хватит места на газетной полосе, чтобы вспомнить все голевые моменты у ворот Овчинникова… По нескольку раз отличиться могли Еременко, Якубко, Барейро, Обжера и Половинчук, выше всяких похвал отыгравший против родной команды.

То, что не удалось партнерам, сделал в концовке встречи Игонин, красиво пробив метров с двадцати – 3:0. Справедливости ради замечу, что для «Динамо» все могло закончиться не так уж и печально – как минимум на один гол подопечные Семина наработали. Но слишком уж много в действиях гостей было ненужной индивидуальной игры!

«Динамо» в этом году словно студент-первокурсник. Новая команда, новый тренер. Каждая игра как экзамен. На прошлой стадии в ответной игре семинцы катком прошлись по «Крыльям» и вполне могли свою победу оформить в основное время, не доводя дело до пенальти. Но здесь, в отличие от случая с Самарой, дело обстоит гораздо серьезнее. «Сатурн» по сравнению с «Крыльями» представляется командой более организованной, жесткой и колючей – позволю себе и такое определение. Здесь уже одними чудесами Босса не отделаться. Овчинников голы не забивает. Дабы не завалить главный экзамен первого курса (читай – выигрыш Кубка и попадание в Европу), постараться должны форварды. На то ведь он и Кубок, чтобы в нем случались чудеса.

Сатурн (Московская область) – Динамо (Москва) – 3:0 (2:0).
Голы
: Менди, 6 – в свои ворота – 1:0, Еременко, 25 – с пенальти – 2:0, Игонин, 89 – 3:0.
Сатурн: Кински, Половинчук, Жедер (к), Игонин, Петраш, Вукчевич (Жеан, 86), Обжера (Сабитов, 90), Дюрица, Якубко (Барейро, 69), Еременко, Джяукштас.
Динамо: Овчинников (к), Жан, Фернандес, Колодин, Менди (Яшин, 59), Смертин, Д. Комбаров, Хохлов, Семшов (Е. Ятченко, 66), Данни, Дерлей (Гьян, 86).
Наказания: Еременко, 8, Данни, 20, Дюрица, 20, Д. Камбаров, 42, Жан, 68, Якубко, 68, Яшин, 76 – предупреждения, Яшин, 80 – удаление.
Судья С.Тимофеев (Азов).
22 марта. Москва. Стадион «Сатурн». 8500 зрителей. –3 градуса.
Удары по воротам: 13–17, из них в створ ворот: 5–7, угловые: 1–6.
Лучший игрок матча: Алексей Еременко (Сатурн).

КСТАТИ
Cыграв уже больше пятидесяти матчей в российских кубках, московское «Динамо» в третий раз проигрывает с крупным счетом. Во второй раз бело-голубые уступают с крупным счетом в четвертьфинале, и второй раз команде из Раменского! Впервые это случилось в апреле 2002 года, тогда матч закончился тоже со счетом 3:0.